18 апреля, четверг
 
 

Египет наращивает доходы от туризма без России. Но еще ждет чартеров

Египетский туризм сумел нарастить свои доходы на 77% за последний год - даже без России, на долю которой до 2015 года приходилось 45-50% въездного турпотока. Несмотря на активное «замещение» российских туристов европейскими и украинскими, чартеры из России все еще очень нужны Египту.

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЕТ ЕГИПЕТ НА ТУРИЗМЕ

Согласно данным официальной статистики, В первом полугодии 2018 года Египет заработал на туризме около 4,8 млрд долларов США - на 77% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

По данным Reuters, который цитирует анонимного чиновника министерства туризма Египта, количество иностранных туристов в АРЕ в первой половине 2018 года составило около 5 млн. человек, увеличившись на 41% по сравнению с тем периодом прошлого года».

 В первом полугодии 2018 года Египет принял 5 млн иностранных туристов и заработал на туризме около 4,8 млрд долларов США - на 77% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

«Текущие показатели говорят о том, что туристический сектор Египта заработает около  9 млрд долларов к концу этого года», - сказал чиновник, добавив, что к концу года ожидается увеличение турпотока из Западной Европы, Италии, Германии и Украины.

В 2017 году Египет получил от туризма 7,6 млрд долларов, приняв 8,5 млн. зарубежных туристов. Рекордным для иностранного туризма АРЕ остается 2010 год, когда страну посетили 14,7 млн. человек.

СКОЛЬКО РОССИЯН ПРИЕДЕТ В ЕГИПЕТ, ЕСЛИ ОСЕНЬЮ ТУДА ПОСТАВЯТ ЧАРТЕРЫ

Несмотря на рост доходов от туризма, в Египте не прекращают надеяться на возобновление чартеров из России. Российский турпоток особенно важен для Шарм-эль-Шейха, показатели заполняемости гостиниц которого весьма низки даже по сравнению с Хургадой. Кроме того, сейчас Египет вынужден играть в деле привлечения зарубежных туристов в основном ценой. С приходом России ситуация должна поменяться, надеются в Египте – возросший регулярный спрос на египетские отели со стороны такого большого рынка, как Россия, должен дать туризму возможности для качественного роста.

Напомним, массовый туризм из России на красноморские курорты Египта приостановлен с ноября 2015 года. Россияне путешествуют в Египет преимущественно самостоятельно и сейчас – доля пакетных туров с прилетом в Каир и наземным трансфером на курорты Красного моря крайне мала – массового интереса такой продукт не вызвал в силу дороговизны и неудобной логистики.

В случае возвращения чартеров в Египет, в зимнем сезоне 2018-2019 на египетском направлении  теоретически возможно около 600 чартерных завозных рейсов в месяц, на которых сможет прибывать около 120 тысяч российских туристов ежемесячно

В прошлом году в Египте побывали 94 тыс. граждан России. По данным экспертов турбизнеса, в период со 2 января 2018 года и по состоянию на конец июля в Египте побывали порядка 67 тысяч россиян.  

По прогнозам наблюдателей, в случае невозобновления чартерного авиасообщения с курортами Египта в этом году, это туристическое направление выйдет на показатели от 130 до 150 тысяч человек по российскому рынку. Это на 40-60% превысит показатели 2017 года, но, конечно, несопоставимо  с периодом до 2015 года, когда  страну ежегодно посещало 2-5-3 млн россиян,

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в случае возвращения чартеров в Египет, в зимнем сезоне 2018-2019 на египетском направлении  теоретически возможно около 600 чартерных завозных рейсов в месяц, на которых сможет прибывать около 120 тысяч российских туристов ежемесячно.

 

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР