28 марта, четверг
 
 

В Турции планируют ограничить курение в отелях

В Турции в рамках борьбы с курением ужесточат антитабачные нормативы для туристических объектов размещения.  «Вестник АТОР» узнал у ведущих туроператоров, как новые меры могут затронуть интересы российских туристов.

НОВЫЙ ЗАКОН ВСТУПИТ В СИЛУ В 2019 ГОДУ

Правящая партия Турции разработала новый закон, обязывающий предприятия, предоставляющие услуги по размещению (отели, пансионаты, хостелы и гостевые дома), снизить суммарную долю номеров, где допускается  курение, до 30% от общего номерного фонда.

Законопроект будет внесен на утверждение турецким депутатам уже этой осенью, и по прогнозам, будет поддержан парламентариями в рамках общегосударственного курса на продвижение здорового образа жизни. Ожидается, что новые требования, если закон будет принят, вступят в силу в 2019 году.

КУРЯЩИЕ РОССИЯНЕ ОТ ТУРЦИИ НЕ ОТКАЖУТСЯ

Туроператоры, с которыми пообщался «Вестник АТОР», считают, что предстоящие нововведения не отпугнут российских туристов от популярных турецких курортов. Скорее, планируемые ограничения коснутся городских отелей, например в Стамбуле. Что же касается курортных отелей, то если закон о 30% курящих номеров и примут, по сути, проблем не возникнет ни для отдыхающих курильщиков, ни для некурящих. Все останется как есть.

Во-первых, говорят в PEGAS Touristik,  в основном курение внутри номеров на турецких курортах уже и так запрещено. Как правило, информация о том, что отель придерживается антитабачной политики в отношении своего номерного фонда, размещается обычно в описании гостиницы. Например, на сайте PEGAS Touristik такая позиция присутствует в описании отелей  Rixos Sungate, Swandor Hotels & Resorts Topkapi Palace, Rixos Premium Tekirova, Spice Hotel & Spa, Pgs Hotels Kiris Resort и ряда других.

Во-вторых, на практике запрет курения в номерах не создает курильщикам никаких неудобств:  как правило, во всех номерах курортных отелей Турции на балконах все равно ставятся пепельницы, будь то «курящий» или «некурящий» номер. Туристы курят на балконе – и отношение к этому персонала в сезон всегда лояльное.  Лишь отели высокого уровня могут соблюдать жесткое разделение «курящих» и «некурящих» номеров. Для этого, например, номера для противников никотина могут размещать в отдельном крыле – чтобы им не мешал дым с соседних балконов «курящих» номеров.

В результате запросов от российских туристов на какие-то специальные «курящие» номера у туроператоров очень немного. Более того, в сезон далеко не везде возможно запросить и выбрать категорию номера («курящий» или «некурящий»).

«Как правило, от туристов приходят как раз запросы на размещение как раз «в номерах для некурящих». Они поступают в основном от люди с аллергией,  не переносящих запах табака, семей с маленькими детьми», - подчеркивают  в пресс-службе туроператора TUI Россия.

«На сегодняшний момент подавляющее большинство курортных отелей в Турции предлагают к размещению номера для некурящих. Мы полагаем, что предстоящие ограничения  никак не отразятся на предпочтениях российских туристов, выбирающих Турцию в качестве направления отдыха, ведь речь не идет о запрете курения в отелях в принципе»,- говорит Сергей Толчин, исполнительный директор туроператора «Интурист».

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР