28 марта, четверг
 
 

Выходные в России. «Большая псковская энциклопедия»

Древний город Псков с его необычной и героической историей вдохновляет не только именем Пушкина, но и своими легендами, крепостями и монастырями. За 4 дня мы прочтем если не всю, то основные страницы «Большой псковской энциклопедии».

 

Куда и на сколько едем?

Едем на 4 дня и 3 ночи по брендовому туристическому маршруту «Большая псковская энциклопедия». Он входит в федеральный проект «Серебряное ожерелье» и протестирован экспертами Комитета по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ.

 

 

Что и где смотрим?

Нас ждут четыре насыщенных дня – за это время побываем не только в Пскове, но и в знаменитых Пушкинских горах, в городах Остров и Изборск, в Порхове и Печорах. В «Большой псковской энциклопедии» проедем почти 700 км – за четыре дня это не так много, зато будет что вспомнить. В программе тура гармонично сбалансированы время для экскурсий и для отдыха, гастрономия, интерактивы и уникальные объекты показа. Например, мы познакомимся в туре со сталинскими фортификационными сооружениями конца 30-х гг. прошлого века, с мастерами из дома ремесел и увидим их шоу по плетению различных изделий из болотных трав. Словом, этот тур не похож на многие другие. Готовы?

Изображение удалено.

 

1 день: город цепных мостов и знакомство с Псковом

Наш первый день в Пскове начнется с завтрака после прибытия на железнодорожный вокзал. Здание пассажирского вокзала проектировал французский архитектор, оно ведет свою историю с 1863 года. В судьбе России псковский вокзал сыграл переломную роль – в 1917 году последний российский император Николай II подписал манифест об отречении от престола прямо в царском поезде, который был задержан на станции Псков.

Изображение удалено.

После завтрака едем на экскурсию «Город цепных мостов» в город Остров. Это 50 км пути, после которых еще утром мы окажемся в древнем городе, впервые появившемся в летописи в 1341 году. До революции Остров находился на тракте, соединявшем Петербург с Варшавой и с юго-западными российскими провинциями. А цепные мосты стали главной достопримечательностью и символом города.

«Когда я дождусь, что в Острове будет постоянный мост?» – восклицал не раз император Николай I. Два висячих моста были построены через реку Великую в 1853 году после того, как возвращавшийся из Ковно царь Николай I в присутствии толп народа прошёл по новому мосту и отметил, что они красивы и очень хороши. До сих пор мосты в Острове считаются ценнейшими памятниками инженерного искусства XIX века.

Изображение удалено.

Здесь же, с мостов, хорошо видно Никольскую церковь на небольшом острове, омываемом с двух сторон рекой. Когда-то здесь была крепость, а через островок шла дорога, соединяющая Псков с Опочкой, Витебском, Смоленском и Киевом. Храм, о котором впервые упоминается в летописи в 1543 году, расположился вдоль тракта, а потому алтарь у церкви оказался на севере.

Есть в городе и великолепный по своей архитектуре, но, к сожалению, полуразрушенный дом-усадьба Валуевых. Есть легенда, что роскошный фасад проектировал сам Растрелли, добавив туда сфинксов и коринфских колонн.

Изображение удалено.

После экскурсии в Острове нас ждет переезд в музейный комплекс «Линия Сталина». Фортификационные сооружения конца 30-х годов XX века в виде ДОТов с полевыми укреплениями, траншеи, землянки, противопехотные и противотанковые препятствия, коллекция раритетной техники – все это будет интересно как взрослым, так и детям.

Обедаем в Острове, а затем возвращаемся в Псков, где нас ждет размещение в отеле и свободное время. Чтобы было не скучно, можно сходить в музей «Поганкины палаты», посмотреть на невероятные изделия из псковской скани – особой ювелирной техники, когда из серебряных, золотых нитей можно вязать металлические кружевные изделия (единый билет по музею 250 рублей). Или зайти в Мирожский монастырь, чтобы увидеть фрески XII века (вход 200 рублей). Еще можно подняться на смотровую площадку на Власьевской башне XV века в псковском кремле – она открыта с 15 апреля по 15 ноября, кроме понедельника и вторника (вход 100 рублей).

Изображение удалено.

Ужинаем самостоятельно – в Пскове это можно сделать за весьма умеренную цену. Можно выбрать ужин в палатах XVII века или интерьерах деревянной избы, с видом на кремль, и попробовать местные аутентичные блюда с историей.

 

2 день: порховская крепость и болотное шоу

После завтрака в отеле едем в Порхов – на экскурсию «На Шолоне Порховъ камен» за 80 км от Пскова. Порховская ...

 

...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР