29 марта, пятница
 
 

Туроператоры отправили в Италию больше туристов – несмотря на рост цен

Туристы не готовы отказываться от туров в Италию, несмотря на их удорожание в сравнении с прошлым годом. На чем экономят российские туристы в Италии и как туроператоры летают по этому направлению осенью, разбирался «Вестник АТОР».

Летом туроператоры сообщали о росте спроса на Италию до 30–40%. К концу летнего сезона активность туристов снизилась. Причиной послужили как скачки курса рубля по отношению к евро и доллару, проведение в России чемпионата мира по футболу, так и значительное увеличение объемов по Турции.

Из-за перечисленных факторов туроператорам пришлось корректировать ранее заявленные объемы перевозки по Италии. Корректировка была проведена, в частности, туроператором PAC Group, TUI Россия также сократил программу примерно на 10%.

Впрочем, опрошенные эксперты отмечают, что Италия в летнем сезоне в меньшей мере пострадала от колебаний спроса и сокращения авиаперевозки (в больших объеме и доле снимать лишние кресла туроператорам летом пришлось по Турции и Греции).

По данным туроператоров, по итогам лета спрос на Италию в организованном сегменте вырос на 30% в годовом выражении.

По данным туроператоров, по итогам лета спрос на Италию в организованном сегменте вырос на 30% в годовом выражении. Это коррелируется и с данными системы бронирования пакетных туров «Слетать.ру»: количество поисковых запросов на туры по Италии выросло летом на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Осенний спрос на Италию демонстрирует меньшие темпы роста. Так, в PAC Group оценивают рост спроса на уровне 10% год к году, в «Слетать.ру» фиксируют спад количества запросов на уровне 7%.

ТОП САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ У РОССИЯН НАПРАВЛЕНИЙ В ИТАЛИИ

Летом половину (почти 50%) всех пляжных туристов из России, выбирающих Италию, принимают всего два итальянских региона.

Самым популярным направлением отдыха российских туристов в Италии остается Эмилия-Романья во главе с курортом Римини. На этот регион приходится около четверти российского летнего турпотока в Италию. На втором месте с небольшим отставанием – остров Сицилия. Замыкает ТОП-3 Венецианская Ривьера (доля около 10%).

Далее в рейтинге самых популярных летних итальянских направлений следуют Сардиния, Тоскана, Лигурия, Кампания, Лацио, Риччоне, Каттолика и Мариттима и остров Искья.

Летом половину (почти 50%) всех пляжных туристов из России, выбирающих Италию, принимают всего два итальянских региона.

Осенью (октябрь – ноябрь) приоритеты туристов, желающих отдохнуть в Италии, несколько смещаются в сторону наиболее теплых пляжных направлений и экскурсионных туров. Все большим спросом пользуются аэропорты Рима и Милана.

По данным «Слетать.ру», первую строчку осенью этого года (по количеству запросов) занимает Сицилия (доля 20%). Далее с равными долями следуют Лацио и Эмилия-Романья (по 13%). Замыкают ТОП-5 Сардиния (8,7%) и Венецианская Ривьера (6,7%).

Спросом осенью также пользуются Тоскана, Ломбардия, Кампанья, Искья и Лигурия.

ТУРЫ СТАЛИ ДОРОЖЕ, ТУРИСТЫ – ЭКОНОМНЕЕ

В летнем сезоне 2018 года средняя стоимость пакетных туров в Италию для россиян выросла в районе 10%. Если летом 2017 года в Италию можно было отправиться в среднем за 90,3 тыс. рублей (из Москвы, 2 взрослых, 7–10 ночей), в этом году поездка обошлась туристам в среднем в 106,3 тыс. рублей (данные «Слетать.ру»).

Осенние туры в Италию также стали дороже. Путевку с вылетом в октябре – ноябре прошлого года можно было купить в среднем за 85 тыс. рублей, в этом году – за 111,5 тыс. рублей.

В летнем сезоне 2018 года средняя стоимость пакетных туров в Италию для россиян выросла в районе 10%. 

Учитывая рост цен на направлении и снижение потребительской активности россиян, туристы ищут способы сэкономить на поездке. Так, в летнем сезоне и осенью наибольшим спросом у туристов пользовались бюджетные отели уровня 3–4*.

Осенью тенденция на экономию сохранилась, перейдя в экскурсионный туризм. «В этом году акцент в спросе на осенние заезды сместился на более бюджетные экскурсионные туры, такие как программа «Классическая Италия» с посещением Рима, Флоренции, Венеции, программа «Бонжорно Римини» с проживанием в Римини», – отмечают в TUI Россия.

В Coral Travel отмечают и сокращение средней продолжительности отдыха туристов в Италии. В этом году, по данным компании, она составила 8,4 ночей. Это на 1 ночь меньше, чем годом ранее.

КАК ЛЕТАЮТ ТУРОПЕРАТОРЫ В ИТАЛИЮ ОСЕНЬЮ И ЗИМОЙ

В октябре большинство полетных программ в Италию завершается. Туроператор Coral Travel предлагает туристам перевозку на базе регулярных рейсов в Милан, Палермо, Рим и Римини. С 29.12 до 02.03 туроператор запускает и свой чартер до Вероны, на базе которого предлагает как горнолыжные, так и экскурсионные туры.

PAC Group предлагает гарантированную перевозку по маршруту Москва – Римини. Заезды вплоть до середины ноября уже закрыты.

Туроператор ICS Travel Group предлагает туры в Рим на базе ежедневных регулярных рейсов, а также в Римини – дважды в неделю на базе регулярных рейсов «Уральских авиалиний».

У TUI Россия круглогодично в предложении отдых в Римини и экскурсионные туры. Сейчас у туроператора доступны для бронирования осенне-зимние программы, уже в продаже и летние туры на Адриатическое побережье (Римини) на сезон-2019 по акции «Раннее бронирование». Зимняя полетная программа TUI будет выполняться с 29.12.18 по 16.03.19 с перелетом в Верону.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР