20 апреля, суббота
 
 

Прямой рейс на Бали заинтересовал региональных туристов

По оценке туроператоров, прямой рейс на Бали из Москвы расширяет аудиторию направления, в том числе за счет туристов из регионов, которым стало проще планировать путешествие на индонезийский курорт со стыковкой в Москве.

НА НАПРАВЛЕНИИ ПОЯВИТСЯ 35 000 НОВЫХ КРЕСЕЛ

29 октября открылось регулярное прямое авиасообщение между Москвой и Денпасаром. На маршруте работает авиакомпания «Россия», для которой новое направление стало и самым рекордным по дальности перелета.

Прямые полеты будут осуществляться с частотой 3 раза в неделю. Из Москвы рейсы будут вылетать по средам, пятницам и воскресеньям. Время в пути – 12 часов. Рейс выполняется на Boeing 777-300 ER (21 кресло класса бизнес, 436 – класса эконом).

В зимнем сезоне 2018–2019 гг. новый рейс увеличит кресельную ёмкость между двумя странами в одном направлении на более чем 35 000 пассажиров. Загрузка первого рейса составила более 85%.

По данным официальной индонезийской статистики, за период с января по август 2018 года число российских туристов в Индонезии уже превысило 83 тысячи (+6,9% по сравнению с тем же периодом 2017 года). 

По данным Министерства туризма Республики Индонезия, в 2017 году турпоток из России в Индонезию вырос на 37,28%, даже несмотря на отсутствие беспосадочного перелета, а за период с января по август 2018 года число российских туристов превысило 83 тысячи (+6,9% по сравнению с тем же периодом 2017 года). 

Туристические власти Индонезии надеются, что прямая перевозка позволит поддержать позитивную динамику на российском направлении. По одному из сценариев, в 2018 году Индонезия может принять до 150 тыс.туристов из России.

ПРЯМАЯ ПЕРЕВОЗКА ИНТЕРЕСНА ТУРИСТАМ И ТУРОПЕРАТОРАМ

По информации туроператоров, открытие прямого рейса на Бали повысило интерес к направлению.

«В целом интерес к прямому рейсу на Денпасар заметен. Этот рейс также прибавил возможностей туристам из региона бронировать туры с пересадкой в Москве, при этом бронирований с пересадкой в Сингапуре или Дохе у нас не убавилось», – говорит Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel.

По ее словам, спрос на Бали всегда стабилен за исключением периодов, когда в Индонезии происходят природные катаклизмы, но это уже особенность региона в целом, и многие туристы об этом знают.

Позитивно оценивают влияние прямой перевозки на спрос и в ANEX Tour, подчеркивая при этом, что Индонезия как туристическое направление относится к экзотике и не является массовым, поэтому глубина продаж этого продукта небольшая.

Тем не менее в ANEX Tour отмечают рост спроса на Индонезию и формируют туры как раз на базе прямых рейсов. Так, стоимость пакетного тура ANEX Tour на остров Бали с вылетом из Москвы на 11 ночей, питание BB, отель от 3* – от 183 000 руб. Туроператор также предлагает GDS-туры на Бали из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Хабаровска.

«Прямой рейс прибавил возможностей туристам из региона бронировать туры с пересадкой в Москве, при этом бронирований с пересадкой в Сингапуре или Дохе у нас не убавилось», – говорит Марина Макаркова из Coral Travel.

По  мнению Филиппа Обручева-Миронова, руководителя субмассовых направлений туроператора «Интурист», прямая перевозка на Бали вполне очевидно простимулировала спрос у туристов, которые стремятся попасть на индонезийский курорт с минимальным числом стыковок.

Однако при этом, как отмечает эксперт, глубина продаж на направлении, скорее, уменьшится. «Туристы рассчитывают на «горящие туры», которые вряд ли возможны в ближайшие месяцы. Авиакомпания «Россия», если не летает по блочной программе, редко устраивает «сэйлы», – поясняет г-н Обручев-Миронов.

С тем, что прямой рейс расширил аудиторию Бали в России, согласны и эксперты туроператора «Русский Экспресс». Этот туроператор, который имеет блоки мест на Singapore Airlines и предлагает туры с остановкой в Сингапуре на 2 ночи \ 3 дня, уже приобрел достаточно новых клиентов, которые хотят только Бали, без остановки в Сингапуре.

Специалисты туроператора ПАКС также говорят о росте спроса по направлению: глубина продаж Бали в компании достигает второй половины февраля.

НА БАЛИ СТАЛО УДОБНЕЕ ЛЕТЕТЬ ИЗ РЕГИОНОВ

Еще один плюс от прямой перевозки – это возможность отправиться на Бали из регионов со стыковкой в Москве.

Как говорит Филипп Обручев-Миронов, региональные туристы получили возможность, используя самую большую сеть национального перевозчика, долететь до Бали с более удобной логистикой. «Последние 5 лет из таких городов, как Саратов, Воронеж, Магнитогорск, Нижнекамск и многих других такое путешествие было невозможно», – подчеркивает он.

В ПАКС добавляют, что интерес к прямой перевозке из Москвы проявляют региональные агентства, бронирования с их стороны уже идут.

В ПАКС добавляют, что интерес к прямой перевозке из Москвы проявляют региональные агентства, бронирования с их стороны уже идут.

БРОНИРОВАНИЯ БАЛИ НА НОВЫЙ ГОД ИДУТ В СООТВЕТСТВИИ С СЕЗОНОМ

По отзывам большинства участников рынка, бронирования туров на Бали на Новый год идут в соответствии с сезоном. Так, в Coral Travel заявки на новогодний период начали поступать с июня. В ANEX Tour сообщили, что спрос на новогодние туры совпадает с запланированными показателями.

По данным туроператоров, в основном на новогодние каникулы на Бали россияне бронируют отели 4 и 5*. Как отметили в «Русском Экспрессе», туров в отели 5* острова Бали больше, чем бронирований отелей категории 3* примерно в 2 раза.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА БАЛИ НА НОВЫЙ ГОД

У туроператора «Интурист» новогодние заезды на Бали 27 декабря на жёстком блоке Singapore Airlines стартуют от 96 000 рублей на человека.

ПАКС предлагает тур с вылетом 27 декабря с перелетом на Singapore Airlines на 12 ночей на двоих на завтраках от 182 000 рублей, на прямом рейсе «России» с 26 декабря на 7 ночей – от 165 000 рублей за двоих.

В продаже «Русского Экспресса» туры на рейсах Singapore Airlines с вылетом 29 декабря на 11 дней по цене от 107 259 рублей на человека.

Свежую подборку экспертов «ТОП-10 отелей Бали для лучшего отдыха зимой» с ценами и подробностями можно прочитать здесь.

Свежую подборку экспертов «ТОП-10 отелей Бали для лучшего отдыха зимой» с ценами и подробностями можно прочитать здесь.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР