29 марта, пятница
 
 

Российским туроператорам предлагают поставить чартеры на север Марокко

Турпоток в Марокко из России в этом году должен вырасти на 10% по сравнению с прошлым  годом и достигнуть 55 тыс. человек. В 2019 году Марокко запустит рекламную кампанию в России и предложит туроператорам поставить чартеры на север, где расположены курорты Танжер и Саидия.

Об этом заявил на пресс-конференции в Москве директор российского представительства национального туристического офиса Марокко г-н Самир Сусси Риах.

Сейчас Россия, по данным Минтуризма этой страны, не входит в десятку ключевых въездных рынков Марокко. Основные поставщики туристов в это королевство на севере Африки – Франция, Испания, Германия, Великобритания, Италия, Бельгия, Голландия, США. Для сравнения: если по итогам 2018 года Марокко рассчитывает на увеличение российского турпотока на 10%, до 55 тыс. человек, то согласно официальной статистике министерства туризма королевства, турпоток из весьма далекого от Марокко США только за январь – сентябрь 2018 года уже достиг цифры в 285 223  туриста.

По словам г-на Самира Сусси, разнообразные туристические возможности Марокко пока мало известны массовому российскому туристу и нуждаются в более активном продвижении и более широком освещении не только пляжного, но и культурно-познавательного, этнического, оздоровительного, экологического и горнолыжного туризма.

В 2019 году Марокко планирует запустить в России рекламную кампанию, основным носителем в ней будет интернет, но часть средств потратят и на продвижение страны в прессе (преимущественно на организацию пресс-туров).

В 2019 году Марокко планирует запустить в России рекламную кампанию, основным носителем в ней будет интернет, но часть средств потратят и на продвижение страны в прессе (преимущественно на организацию пресс-туров).

СЕЗОН-2019: СУБСИДИИ ТУРОПЕРАТОРАМ, УВЕЛИЧЕНИЕ ЧАСТОТЫ ROYAL MAROC

Проблему, с точки зрения турофиса, также представляет и логистика – малая частота прямых авиаперелетов из России в Марокко. Согласно планам министерства туризма, Марокко в сезоне 2019 года будет продолжать поддерживать чартерные программы российских туроператоров, а размер субсидий как минимум останется на прошлогоднем уровне. Есть и конкретные решения по увеличению частоты регулярной перевозки авиакомпании Royal Maroc, используемой туроператорами: ее увеличат с 3 до 7 рейсов в неделю, сделав рейсы ежедневными.

«Отельная база страны в сезоне 2019 года тоже существенно расширится. В районе Тагазут около Агадира открываются 6 новых пятизвёздочных отелей, что увеличит предложение в сегменте deluxe, много новинок и в Марракеше», – отметил г-н Сусси.

Директор национального туристического офиса Марокко также акцентировал внимание на том, что множество новых отелей открылось в Касабланке, Танжере, Саидии, эти туристические районы активно развиваются. «Через год-два север Марокко станет новой туристической жемчужиной», – заявил директор национального турофиса Марокко в России.

«Множество новых отелей открылось в Касабланке, Танжере, Саидии, эти туристические районы активно развиваются. Через год-два север Марокко станет новой туристической жемчужиной», – заявил директор национального турофиса Марокко в России.

КТО МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ЧАРТЕРЫ НА СЕВЕР МАРОККО

Министерство туризма страны уже ведет переговоры с российскими туроператорами относительно постановки чартерных программ в мае – сентябре на северные курорты Марокко, в частности, в Танжер и Саидию. Сам турпродукт уже готовится, продвигать его, по словам г-на Сусси, на первом этапе будут с помощью пресс-туров.

Танжер, расположенный в крайней северной точке Марокко и омываемый водами Гибралтарского пролива, интересен и как место городского туризма (самый европейский город страны), и как пляжный курорт: район к западу от города считается лучшим для этого типа отдыха. В основном здесь отдыхают испанцы и французы. Летом температура воздуха здесь поднимается до +30°C, но из-за особенностей географического расположения курорта жара здесь не сильно ощущается. Вода летом прогревается до отметки +25°C. На курорте есть развитая гостиничная инфраструктура и отели международных сетевых брендов.

Саидия – красивый атмосферный древний город и пляжный курорт на севере Марокко, расположенный на Средиземном море. Здесь очень мягкий климат, 14-километровый пляж с мелким песком, красивое побережье, удобная, защищенная от волн и хорошо прогревающаяся бухта. Воздух летом может прогреваться до +25°C , но жара, как и в Танжере, не изнурительна. Вода летом достигает температуры +26°C.

Здесь развит семейный туризм (преимущественно из Испании и Франции). Есть зона новых отелей высокого уровня от международных отельных цепочек. В регионе много интересных экскурсионных программ, недалеко от Саидии расположены национальные заповедники и самобытные рыбацкие деревушки.

«Вестник АТОР» опросил ведущих туроператоров по направлению, узнав их мнение о перспективах севера Марокко и планах чартерных программ. Пока косвенно подтвердил ведущиеся переговоры о возможности постановки чартеров в этот регион только туроператор ANEX Tour.

«По северу Марокко на данный момент мы действительно рассматриваем предложения наших партнеров, более конкретная информация будет известна в начале весеннего сезона 2019 года», – сообщили в пресс-службе ANEX Tour.

«По северу Марокко на данный момент мы действительно рассматриваем предложения наших партнеров, более конкретная информация будет известна в начале весеннего сезона 2019 года. Мы отмечаем успешное завершение сезона по Марокко в 2018 году. Особенно востребован здесь качественный экскурсионный продукт. Направление не является массовым, однако мы ежегодно ставим его в свою карту направлений на чартерной перевозке», – сообщили в пресс-службе ANEX Tour.

Игроки рынка, работающие по Марокко, тем не менее указывают, что позиционирование Марокко как преимущественно пляжного направления – не самое верное ввиду наличия более привлекательных по цене курортов для россиян в радиусе 3–5 часов полета от Москвы.

«Однако как страна для экскурсионных открытий Марокко действительно очень интересна, и, возможно, для популяризации страны на российском рынке стоит делать ставку именно на это», – замечает эксперт по направлению одного из крупных игроков.

С этим тезисом согласны и в самом королевстве. Принявший участие в пресс-конференции чрезвычайный и полномочный посол Королевства Марокко в РФ Лешехеб Абделькадер подчеркнул, что Марокко сегодня предоставляет разнообразные возможности не только для пляжного, но для экскурсионного, культурно-исторического, гастрономического и экотуризма, и страна заинтересована в развитии всех этих видов туризма для российского рынка.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР