29 марта, пятница
 
 

Сколько стоят туры на море после Нового года. Ценовой рейтинг направлений

Средние цены на десятидневные пляжные туры с заездами после Нового года по большинству направлений «зимнего пляжа» ниже новогодних цен от 3 до 170% в зависимости от направления. Есть и исключения. То же касается и минимальных цен. Где искать самые дешевые туры на новогодние каникулы – в обзоре «Вестника АТОР».

Аналитическая служба АТОР продолжает мониторинг минимальных и средних цен на пакетные туры с вылетом из Москвы*. «Вестник АТОР» публикует итоги анализа средних и минимальных цен на десятидневные пакетные туры с вылетом 3–4 января 2019 года из Москвы по 13 наиболее востребованным зимним пляжным направлениям: ОАЭ, Израиль, Иордания, Таиланд, Вьетнам, Китай (Хайнань), Индонезия (Бали), Индия (Гоа), Шри-Ланка, Мальдивы, Доминикана, Куба, Мексика.

Расчет стоимости всех пакетов**, приведенных ниже, произведен со следующими условиями: тур на двоих взрослых, авиаперелет туда и обратно, трансфер и медстраховка включены, размещение продолжительностью 10–11 ночей, питание варьируется в зависимости от программы тура, вылет к месту отдыха в четверг, 3 января, или в пятницу, 4 января (исключение – Мексика, вылеты 1 и 6 января).

СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА НОВОГОДНИЕ ПЛЯЖНЫЕ ТУРЫ С ВЫЛЕТОМ В НАЧАЛЕ ЯНВАРЯ 2019 ГОДА

В сравнении с предыдущим ценовым замером (на новогодние туры с вылетом 28–29 декабря) картина средних цен на посленовогодние каникулярные вылеты существенно изменилась в сторону понижения (что естественно), но не по всем направлениям.  

Кто подешевел. Средняя цена на десятидневные пакетные туры на двоих для вылетов 3–4 января понижается по сравнению с пиковыми новогодними датами для:

Израиля – на 3%;

Доминиканы – на 7%;

Таиланда – на 16%;

Кубы – на 16%;

Шри-Ланки – на 18%;

Индии (Гоа) – на 29%;

Мексики* – на 33%;

ОАЭ – на 35%;

Индонезии (Бали) – на 117%;

Иордании – на 170%.

Кто подорожал и почему. Средние цены на Хайнань для посленовогодних заездов в сравнении с заездами перед Новым годом растут на 25% (уменьшилось количество дешевых предложений по направлению).

Туры на Мальдивы подорожали в среднем на 50% (все дешевые туры уже разобраны), Вьетнам поднялся по средней цене по сравнению с новогодними заездами на 5% (это некоторое восстановление – ведь новогодние туры во Вьетнам по средней цене были в среднем на 9% дешевле туров в начале декабря).

В итоге самыми дешевыми направлениями на посленовогодний каникулярный период – 2019 (см. рис. 1), если исходить из средней цены десятидневного тура в системе Слетать.ру, стали Иордания, ОАЭ и Индонезия (Бали). Относительно недорого – до 150 тыс. р. на двоих – можно провести 10 дней в начале января в Индии (Гоа), Шри-Ланке и Израиле.

Рис. 1. Средняя цена новогодних пакетных туров на зимние пляжные направления с вылетом 34 января 2019 г. из Москвы, на 10 ночей, на двоих, рублей (Мексика – 16 января)

Изображение удалено.

Источник: данные группы компаний Слетать.ру, *для Мексики взяты цены туроператоров ANEX Tour, PEGAS Touristik

 

САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ПОСЛЕНОВОГОДНИЕ ПЛЯЖНЫЕ ТУРЫ С ВЫЛЕТОМ 3–4 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА

Минимальные цены на пляжные туры с вылетом в начале января опустились по сравнению с новогодними заездами в конце декабря (29–30 декабря) весьма существенно. Интересно, что Мексика в начале января может стоить дешевле Кубы. Единственное исключение из общего тренда – туры на Шри-Ланку: здесь посленовогодние заезды как раз подорожали по минимальной планке.

Где же самые дешевые новогодние каникулы у теплого моря? Пойдем от самых дорогих направлений, исследуя минимальные цены.

13 МЕСТО: ДОМИНИКАНА

Минимальные цены на туры в Доминикану с вылетом 3–4 января 2019 года (на двоих, на 10 ночей) существенно ниже, чем на новогодние заезды. Они стартуют от 176 260 рублей на двоих на 10 ночей. Таково предложение туроператора PEGAS Touristik – тур на полуостров Самана, отель 21 Palms Bed & Breakfast 3*, питание – завтраки, вылет 3 января. Напомним, что ранее цены на новогодние заезды в Доминикану начинались от 240 841 р. на двоих.

12 МЕСТО: МАЛЬДИВЫ

Лучшую цену на десятидневные посленовогодние туры на Мальдивы, как и на Новый год, можно по-прежнему поймать у туроператора «Русский Экспресс». Цены на заезды 3–4 января не намного ниже, чем новогодние. За 177 277 р. на двоих можно улететь 3 или 4 января на Южный Мале Атолл в отель Kaani Village & Spa 3*, с завтраками на 10 ночей.

Напомним, новогодние цены на Мальдивы неделей ранее стартовали для заездов 28 и 29 декабря с суммы 183 062 р. на двоих. Однако сейчас еще можно поймать более выгодные по цене предложения на сам Новый год на Мальдивах – о них читайте тут.

11 МЕСТО: КУБА

Планка минимальных цен на Кубу на посленовогодние заезды опустилась. Если ранее самый дешевый новогодний тур на Кубу (вылет 30 декабря) стоил 161 249 р. на двоих, то теперь цена на аналогичный тур с вылетом 3 января стоит меньше: 150 039 рублей на двоих.

Это цена, которую дает в системах онлайн-агрегаторов туроператор «Русский Экспресс» за тур в отель Islazul Oasis2*, с завтраками (10 ночей, вылет 3 января).

10 МЕСТО: МЕКСИКА

Минимальные цены на десятидневные туры в Мексику существенно ниже, чем на сам Новый год, если лететь на чартерах, но они не летают 3 и 4 января, чартерные вылеты доступны 1 и 6 января 2019 года. Они есть у двух компаний – ANEX Tour и PEGAS Touristik.

Самое дешевое предложение ANEX Tour на заезды в Мексику 1 января (чартер на 5 января уже продан) – тур в отель Imperial Laguna by Faranda Hotels 2* (Канкун), завтраки, 11 ночей – 130 733 р. на двоих. Наиболее дешевое предложение PEGAS Touristik по Мексике на вылет 6 января – в этот же отель, тоже с завтраками, цена вопроса – 140 810 р. на двоих за 11 ночей.

9 МЕСТО: ВЬЕТНАМ

Минимальные цены на десятидневные туры во Вьетнам на посленовогодние заезды мало изменились по сравнению с таковыми на заезды перед Новым годом, понизившись незначительно.

Самое выгодное  предложение по Вьетнаму на новогодние каникулы (вылет 4 января) дает туроператор ANEX Tour: 109 533 р. на двоих за тур в Нячанг, в отель Blue Sea 2*, без питания на 11 ночей. Новогодние цены, напомним, стартовали от суммы 115 152 р. на двоих.

8 МЕСТО: ИНДОНЕЗИЯ (БАЛИ)

Минимальная планка цен на Бали после Нового года опустились до значений начала декабря (впрочем, и повышение стартовых цен на направлении на новогодние заезды было незначительным).

Теперь самый дешевый тур в Индонезию нашелся у туроператора Ambotis Holidays Россия – 96 558 р. на двоих за 10 ночей в отеле  Bali Bungalo 3* (Легиан), с завтраками. Туры на Новый год с вылетом 29–30 декабря стартовали неделю назад от 100 013 р. на двоих.

7 МЕСТО: ТАИЛАНД

А вот минимальные цены на посленовогодние турпакеты в Таиланд с вылетом 3–4 января упали в цене не столь сильно, как по другим направлениям. Впрочем, и рост новогодних цен здесь не был каким-то сверхсильным. Самое дешевое предложение на туры с вылетами 3–4 января дает, как и на Новый год, туроператор «Интурист»: это тур в отель Jomtien Dragon Beach Resort 3* (Паттайя), с завтраками.

Его цена – 89 612 р. на двоих за 10 ночей. Цены на новогодние заезды в Таиланд (28 декабря) начинались неделю назад от 98 011 р. на двоих за тот же период.              

6 МЕСТО: КИТАЙ (ХАЙНАНЬ)

После всех перипетий хайнаньского направления в декабре минимальные цены на туры на этот китайский остров даже понизились. По меньшей мере в цене туры с посленовогодними заездами по минимальной планке откатились от пиковых новогодних значений. Самое выгодное предложение по острову Хайнань на заезды 3-4 января теперь дает туроператор ANEX Tour.

Его тур на 10 ночей с проживанием в отеле Sanya Tina Coast Inn 2*, без питания, стоит 88 177 р. за двоих. Напомним, что цены на новогодние заезды с вылетом 29–30 декабря неделей ранее стартовали от 104 760 р. на двоих.

5 МЕСТО: ШРИ-ЛАНКА

А вот Шри-Ланка по сравнению с новогодними заездами по планке минимальных цен неожиданно поднялась после Нового года. Если минимальная цена на новогодние туры на Шри-Ланку с вылетом 29 (30) декабря на 10 ночей составляла 78 230 р. на двоих, то самая низкая цена на вылеты 3–4 января – уже 87 888 р. на двоих за 10 ночей.

Это цена тура туроператора «Русь-Тур» в отель Lagoon Waves 1* (Катунаяка ) без питания.

4 МЕСТО: ИНДИЯ (ГОА)

Лучшую цену на посленовогодние заезды на курорты индийского штата Гоа поздним вечером 17 декабря давал туроператор «Библио-Глобус»: 83 672 рубля на двоих за тур в северный Гоа, в гостевой дом St. Anthony, с завтраками на 11 ночей (вылет 4 января). Самые дешевые туры на Новый год в штате Гоа начинались (для вылетов 28–29 декабря) от 116 524 р. на двоих.

3 МЕСТО: ИОРДАНИЯ

Иордания после Нового года тоже демонстрирует серьезный откат по минимальной цене на десятидневные туры на двоих. Так, самое дешевое на сегодня предложение по этой стране с заездом 3 января – это тур туроператора TUI Россия: перелет, трансфер и 10 ночей в отеле Mina Hotel 3*, с питанием «завтраки».

Цена вопроса – 70 178 р. на двоих. Напомним, что самая низкая цена на Иорданию (и на этот же отель у того же туроператора) на Новый год (заезд 29 декабря) была на уровне 107 131 р. на двоих.

2 МЕСТО: ИЗРАИЛЬ

Минимальные цены на посленовогодние туры в Израиль на средиземноморское побережье (10 ночей) ниже, чем на Новый год, но незначительно. Если ранее цены на новогодние заезды 28–29 декабря стартовали от 70 311 р. на двоих, то в случае вылетов 3–4 января – уже от 68 095 р. на двоих за 10 ночей. Такую цену дает туроператор «Русский Экспресс»: тур в отель Palace Hotel 1* (Нетания) с завтраками.

Красноморский курорт Израиля – Эйлат – еще больше подешевел (напомним, что и новогодние заезды были дешевле по минимальной планке, чем заезды в начале декабря). Теперь наиболее выгодное предложение здесь – тур от туроператора TUI Россия в отель Aquamarine 3*, без питания (10 ночей, вылет 4 января).

Цена вопроса – 93 034 р. на двоих. Ранее минимальная планка цен на новогодние туры в Эйлат с вылетом 29–30 декабря была на уровне 119 450 р. на двоих.

1 МЕСТО: ОАЭ

Эмираты также откатываются на посленовогодний период по планке минимальных цен. На заезды 3–4 января она находится на уровне 67 411 р. на двоих за 10 ночей.

Это цена тура туроператора ANEX Tour в отель Centro Sharjah by Rotana 3* (эмират Шарджа), с завтраками. Напомним, что самые низкие новогодние цены на ту же Шарджу с вылетами 28–29 декабря стартовали от 87 248 р. на двоих.

Сравним ТОП самых дешевых направлений по минимальным ценам:

–  на Новый год (до 100 тыс. р. на двоих): Израиль (средиземноморское побережье), Шри-Ланка, ОАЭ, Таиланд и Бали (Индонезия).

– на посленовогодние каникулы выбор туров до 100 тыс. р. на двоих уже существенно шире: ОАЭ, Израиль, Иордания, Индия, Шри-Ланка, Хайнань (Китай), Таиланд и Бали (Индонезия).

 

ИСТОЧНИКИ СТАТИСТИКИ И ВАЖНЫЕ ПРИМЕЧАНИЯ

*Данные о минимальных ценах по различным направлениям были предоставлены тремя крупнейшими онлайн-агрегаторами пакетных туров от российских туроператоров: онлайн-магазином пакетных туров Onlinetours.ru, сервисом сравнения туров «Слетать.ру» и онлайн-гипермаркетом туров Travelata.ru. Средние цены приведены по данным мониторинга «Слетать.ру». Цены на Мексику даны по системам 2 туроператоров. 

**Все минимальные цены на пакетные туры с вылетом из Москвы 3–4 января даны по состоянию на поздний вечер 17 декабря. В силу принципа динамического ценообразования у ряда туроператоров и возможного изменения курсов валют в день публикации цены на эти предложения могут измениться. Тем не менее они дают представление о возможной нижней планке, на которую могут опускаться цены по сравнению со средним уровнем.

***Аналитический срез МИНИМАЛЬНЫХ цен НЕ означает, что то или иное направление «в среднем» дешевле других. Тем не менее приведенные данные четко отвечают на вопрос о нижнем пределе цен, за которые сейчас возможно приобрести тур на том или ином туристическом направлении на определенную дату. Минимальные цены необходимо соотносить со средними.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР