29 марта, пятница
 
 

Во сколько обошлись россиянам новогодние туры

Аналитическая служба АТОР изучила средние цены на новогодние пакетные туры и их динамику за год. По ряду популярных направлений средние цены новогодних туров на прошедшие праздники были ниже, чем год назад: туроператорам приходилось выставлять больше бюджетных предложений и снижать цены вслед за сжимающимся спросом. 

Анализ средних цен на новогодние туры производился исходя из данных, предоставленных системой сравнения и подбора пакетных туров Слетать.ру. Были изучены данные о средних ценах на турпакеты с заездами 29-30 декабря 2018 года и аналогичные данные о ценах на туры с заездами 29-30 декабря 2017 года*. Далее две группы средних цен (2018 и 2019 года) сравнивались между собой для выявления динамики.

Ценовой рейтинг популярных новогодних направлений, исходя из средних цен на пакетные туры, представлен на рис. 1 (цены указаны только для заездов 29-30 декабря 2018 года).

Рис. 1. Средние цены на пакетный новогодний отдых (заезды 29-30 декабря 2018 и 2017 года, 7 ночей, 2 взрослых)*

Источник: Аналитическая служба АТОР, по данным Слетать.ру

Самыми дорогими новогодним направлениями 2019 года стали Мексика и Мальдивы – средние цены новогодних туров с вылетом из Москвы здесь были на уровне 354 и 306 тыс. р. соответственно, на двоих за 7 ночей с перелетом. Среди наиболее дорогих традиционно оказались и два карибских направления – Доминикана и Куба (288 тыс. р. и 271,6 тыс. р., соответственно).

Среди наиболее доступных по средней цене тура на Новый год-2019 оказались три внутренних российских направления: Подмосковье (34 245 р. на двоих за 7 ночей с питанием «завтраки»), Крым (35 097 р.) и Сочи (42 652 р.).

Из выездных направлений на этот Новый год наиболее экономичными по цене тура оказались Эйлат (Израиль, тип питания «завтраки», 89 164 р. на двоих за 7 ночей) и Турция (тип питания «все включено», 96 650 р. на двоих).

НАСКОЛЬКО ПОДОРОЖАЛИ ТУРЫ НА НОВЫЙ ГОД-2019

Ответить на этот вопрос однозначно нельзя – ведь общего подорожания не произошло. Вопреки общим представлениям о значительном удорожании туров вследствие ослабления рубля и роста цен на авиакеросин, реальная ситуация с ценовыми предложениями уже за месяц до новогодних заездов в 2018 году показывала не только рост цен на ряде внутренних и выездных направлений, но и их снижение – причем довольно значительное – на других. Картина ценовой динамики представлена на рис. 2.

Рис. 2. Динамика средних цен на новогодние туры в годовом выражении (заезды 29-30 декабря 2018 года, 7 ночей, 2 взрослых)*

Источник: Аналитическая служба АТОР, по данным Слетать.ру

Как видно из представленной гистограммы на рис.2, за год новогодние туры подорожали на 9 направлениях и подешевели – на 7. Динамика для Мексики не вычислялась, так как год назад чартерные программы в эту страну еще не были развернуты в полную силу. 

Наибольшее подорожание туров в срезе за месяц до новогодних заездов зафиксировано на трех направлениях – Гоа (38,5%), Индонезии (30,1%), Доминикане (13%). Рост цен на Гоа объясним комплексом факторов – ослаблением рубля и небольшим количеством объектов, Индонезия и Доминикана подросли также из-за валютного фактора и высокой глубины продаж (за месяц до заезда уже оставалось немного вариантов).

А вот повышение средней цены на таких направлениях, как Турция, Таиланд, Куба, Хайнань и Израиль (Эйлат) было «в пределах инфляции» – от 2,3% до 5,4% – и явно не компенсировало ожидаемый рост рублевых цен из-за изменения курса. Очевидно, что здесь туроператоры понижали цену за счет собственных резервов ради создания дополнительного спроса.

Практически не подорожал за год и новогодний отдых в Сочи (+1,9% к ценам конца 2017 года), где отельеры также сдерживали цены ради высокой загрузки.

Понижение средней цены на новогодние заезды 2019 года по сравнению с таковыми год назад зафиксировано на Мальдивах (16,4% год к году), в Подмосковье (16%), Иордании (14,8%), Крыму (11,4%), ОАЭ (9,8%), а также по Шри-Ланке и Вьетнаму (-8 и -6,3%). Снижение средней цены объяснимо различными факторами.

В случае Подмосковья сыграло роль увеличение ассортимента бюджетных объектов размещения, предлагающих туры с питанием «завтраки» (объекты на «все включено» подорожали и были заполнены на Новый год уже осенью).

Увеличение ценовой доступности пакетных туров в Крым произошло прежде всего за счет открытия зимних чартерных программ в Симферополь одним из ведущих игроков внутреннего туризма – туроператором «Библио-Глобус»

В случае Мальдив, ОАЭ и Иордании туроператоры стремились заполнить «подгорающие» блоки мест на регулярных рейсах и загрузить по максимуму чартеры на направлении. В случае Вьетнама и Шри-Ланки туроператоры следовали вслед за спадом спроса – на направлении появлялось все больше бюджетных предложений.

Новогодние продажи туров на Новый Год-2019 и каникулы ярко продемонстрировали тенденцию достаточно оперативного изменения ценовой картины вслед за потребительскими настроениями.

Ориентация туристов на более бюджетный отдых заставила игроков на многих популярных выездных направлениях работать «вопреки» объективному тренду на рост цен, насыщая ассортимент дешевыми предложениями. Внутренний рынок также теперь может развиваться преимущественно за счет удержания прежнего уровня цены или ее снижения.

Аналитики АТОР полагают, что данная тенденция будет характерна для ряда популярных массовых направлений и в течение всего 2019 года.

ПОЯСНЕНИЯ К АНАЛИЗУ

*Анализ учитывал цены на туры в системе, выставленные туроператорами на новогодний отдых 1 декабря (и в 2017, и в 2018 году), т.е. за месяц до заезда. Исследовались цены на отдых длительностью 7 ночей (исключение – Хайнань, 10 ночей).

За исключением Подмосковья, все цены учитывали перелет к месту отдыха из Москвы туда и обратно.

Система питания также была одним из фильтров: так, для туров в Турцию, Иорданию, Доминикану, Хайнань и Кубу учитывались только туры с системой «все включено», по остальным направлениям учитывалась система питания «завтраки».

Туры «без питания» в анализ не включались – чтобы избежать неоправданного занижения средней цены комфортного отдыха туриста.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР