28 марта, четверг
 
 

Лучшие скидки по раннему бронированию Болгарии будут до конца января

Туроператоры определились с планами по Болгарии на лето 2019 года. «Вестник АТОР» узнал у ведущих туроператоров по направлению, какими будут цены в болгарских отелях, и в каком сегменте Болгария сможет побороться с подорожавшей Турцией за российского туриста.

РАНЕЕ БРОНИРОВАНИЕ БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ НА ЭТАПЫ С РАЗНЫМИ СКИДКАМИ

Раннее бронирование туров в Болгарию стартовало только в конце минувшего года. К настоящему моменту в продажу по акции раннего бронирования у туроператоров на болгарском направлении выставлено порядка 80-90% запланированных отелей. Акция по Болгарии у туроператоров продлится до конца апреля 2019 года.

По информации участников рынка, по Болгарии, как и по другим пляжным направлениям, акция раннего бронирования будет поэтапной: то есть процент скидки на проживание уменьшается по мере приближения старта сезона. 

Как пояснили представители ANEX Tour, средняя скидка в 20-25% действует до конца января, скидка в 15-20% - до конца марта, а до конца апреля можно успеть поймать скидку в 10%.

У туроператора Coral Travel максимальную скидку на ряд отелей – до 30%, можно получить до 31.01.2019 г.. Последующие этапы акции РБ по Болгарии с понижением размера скидки, соответственно, до 28.02.2019 г., да  30.04.2019 г.  и до 31.05.2019 г. Минимальная скидка – 10%. Это совпадает и сданными других туроператоров. 

По некоторым отелям Болгарии в январе, как сообщили в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус», дисконт достигает и 40%.

В целом, как отмечают эксперты, скидки на Болгарию по раннему бронированию остались такими же, как и в прошлом летнем сезоне. Цены на туры в Болгарию на начало июня можно посмотреть ниже в этой статье.

ТУРОПЕРАТОРЫ СТИМУЛИРУЮТ РАННИЕ ПРОДАЖИ БОЛГАРИИ СВОИМИ АКЦИЯМИ

По оценке ANEX Tour, основной пик бронирований придется на январь-февраль, когда размер скидок будет максимальным, а цены на проживание – приемлемыми для российского туриста.

Основной пик бронирований придется на январь-февраль, когда размер скидок будет максимальным, а цены на проживание – приемлемыми для российского туриста.

По мнению Анны Филатовской, PR-директора туроператора ICS Travel Group, оживления спроса на болгарском направлении стоит ждать с конца февраля - начала марта. Часть аудитории, говорят наблюдатели, традиционно определится с планами на летний отпуск только в апреле.

Не дожидаясь весны, туроператоры стимулируют спрос на болгарском направлении уже сейчас: например, ICS Travel Group дополнительно к акции РБ предлагает специальные цены на получение болгарской визы, а у туроператора TUI Россия до конца января вторая виза в туре в Болгарию идет в подарок.

КАК ВЫРОСЛИ ЦЕНЫ НА ОТЕЛИ БОЛГАРИИ В 2019 ГОДУ

Раннее бронирование в январе-феврале – реальный шанс купить тур в Болгарию, действительно выиграв в стоимости поездки.

Дело в том, что по агрегированным данным туроператоров, базовая стоимость размещения на курортах Болгарии на сезон-2019, в зависимости от курортов и категории отелей, повысилась от 3 до 10% по сравнению с прошлым годом.

Базовая стоимость размещения на курортах Болгарии на сезон-2019, в зависимости от курортов и категории отелей, повысилась от 3 до 10% по сравнению с прошлым годом. 

Так, в «Библио-Глобусе» отметили, что стоимость турпакета в Болгарию остается на уровне прошлого года и не превышает показатели ежегодной инфляции. То же самое подтверждают и в Coral Travel. 

СПРОС НА БОЛГАРИЮ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ РАННИХ ПРОДАЖ

Первые предварительные итоги ранних продаж показывают спрос, соответствующий прошлогоднему. В лидерах спроса у российских туристов – недорогие отели, ориентированные на семейный отдых, а также апартаменты; туры бронируют в основном от 7 до 14 ночей.

«Спрос на Болгарию сохраняет показатели аналогичного периода прошлого года. В топе запросов туры длительностью 10-14 ночей, проживание в отелях 3-4* с оптимальным соотношением «цена-качество» и с питанием по системе «все включено» на курортах Северного и Южного побережья. Наиболее популярны курорты Солнечный берег, Золотые пески, Албена, Св.  Константин и Елена, Несебр, Дюны, Созополь, Поморие и Кранево», - проинформировали в «Библио-Глобусе». По данным туроператора, в настоящее время глубина бронирования на болгарском направлении достигает сентября.

На прежнем уровне идут и ранние продажи Болгарии и у ANEX Tour. Его туристы выбирают отели 2*- 4* и апартаменты, как без питания, так и с питанием BB и HB.

В лидерах спроса у российских туристов – недорогие отели, ориентированные на семейный отдых, а также апартаменты; туры бронируют в основном от 7 до 14 ночей

У Coral Travel акция РБ тоже показывает прошлогодние объемы. Сейчас по раннему бронированию активно раскупают отели на Солнечном берегу, следующие по популярности курорты – Святой Влас, Золотые Пески. Пользуются большим спросом отели 4*, средняя продолжительность тура – 11 ночей, наиболее востребовано питание «все включено».

TUI Россия рассчитывает на оживление спроса в феврале-апреле. В топе спроса у этого туроператора – курорты Солнечный берег, Дюны, Несебр и Приморско (на последних двух у TUI есть эксклюзивные отели). Чаще всего туристы выбирают гостиницы с All inclusive. Средний чек по направлению составляет сейчас 684 евро на человека.

В то же время, туроператоры «Интурист» и ICS Travel Group видят рост спроса на Болгарию. В ICS Travel Group наблюдают рост продаж по Болгарии в 10% год к году.

У «Интуриста» раннее бронирование тоже идет более оживленно, чем в прошлом году, благодаря наличию разнообразного отельного предложения. В лидерах спроса - семейные отели категории 3* и туры длительностью 10-12 дней.

ПОЛЕТНЫЕ ПРОГРАММЫ ТУРОПЕРАТОРОВ ПО БОЛГАРИИ В 2019 ГОДУ

По мнению экспертов «Интуриста», одним из факторов успеха сезона-2019 на болгарском направлении является сбалансированность перевозки и стабильная ценовая политика всех ведущих игроков направления.

Несколько туроператоров уже сформировали полетные программы на болгарском направлении на лето-2019. Окончательно с чартерными программами по Болгарии ведущие игроки направления определятся в марте.

Несколько туроператоров уже сформировали полетные программы на болгарском направлении на лето-2019. Окончательно с чартерными программами по Болгарии ведущие игроки направления определятся в марте.

На текущий момент чартерная полетная программа ANEX Tour из Москвы в Бургас запланирована рейсами AZUR air в период с 31 мая по 9 сентября; в Варну возможны вылеты регулярными рейсами. В Бургас планируются чартерные рейсы AZUR air из Санкт-Петербурга, Перми и Тюмени.

Полетная программа туроператора «Библио-Глобус» в летнем сезоне-2019 в Болгарию будет выполняться в Варну и Бургас на рейсах АК S7 из Москвы ежедневно, из Санкт-Петербурга - на рейсах АК «Россия» дважды в неделю по понедельникам и четвергам. Старт полетной программы запланирован на 26 мая и 3 июня соответственно.

Собственная полетная программа «Интуриста» в Бургас и Варну из Москвы и Санкт-Петербурга начнется с 1 июня. По предварительным данным, рейсы будут выполняться два раза в неделю.

У Coral Travel рейсы в Болгарию пока выставлены только из Москвы в Бургас и Варну ( в прошлом году компания летала и из Екатеринбурга).  

У ICS Travel Group полетная программа из Москвы на курорты Варны и Бургаса продлится с 3 июня по 7 сентября (ежедневно прямыми рейсами а/к Bulgaria Air, S7 и «Аэрофлота»). Туроператор берет гарантированные блоки мест на рейсах Bulgaria Air.

TUI Россия планирует летать на жестком блоке одного из перевозчиков только из Москвы; из регионов туроператор предложит по направлению GDS-туры.

В КАКОМ СЕГМЕНТЕ БОЛГАРИЯ МОЖЕТ СОСТАВИТЬ КОНКУРЕНЦИЮ ТУРЦИИ

Туроператоры считают, что Болгария вряд ли отберет значительную часть туристов у подорожавшей Турции. Во-первых, в Болгарию, в отличие от Турции, нужна виза (с учетом сервисного сбора это 55 евро), что из-за дополнительных расходов снижает спрос на направление у бюджетных и региональных туристов.

По мнению наблюдателей, если Болгария этим летом и может отобрать у Турции какую-то часть туристов, то только в сегменте бюджетного предложения.

Во-вторых, в Болгарии более короткий купальный сезон, меньше выбор премиальных отелей, работающих на «все включено», и в целом более скромный сервис в гостиницах по сравнению с турецкими отелями. По мнению наблюдателей, если Болгария этим летом и может отобрать у Турции какую-то часть туристов, то только в сегменте бюджетного предложения.

«Болгария является массовым направлением, которое обладает большим ассортиментом отелей бюджетного сегмента. Эти отели всегда пользуются спросом: на пике сезона ожидаем активные продажи. Турция в этом сезоне подорожает, что дает возможность Болгарии принимать большее количество бюджетных туристов по хорошим ценам», - отметили в ANEX Tour.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В БОЛГАРИЮ НА СТАРТЕ СЕЗОНА-2019

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, от какой суммы стартует тур в Болгарию на 7 ночей на «все включено» на двоих взрослых, и на двоих взрослых + ребенок в начале июня 2019 года.

Coral Travel: тур с перелетом на двоих взрослых в июне на 7 ночей в отель 2* в Золотых Песках с питанием «все включено» стоит минимально 43,7 тыс. р. Тур с перелетом на семью 2 взрослых + 1 ребенок на 7 ночей на курорте Святой Константин и Елена (отель 2*, «все включено») сейчас можно купить за 59,9 тыс. р.

TUI Россия: тур на двух взрослых на AI обойдется от 42 000 р., тур 2+1 – от 59 000 р.

«Библио-Глобус»: стоимость недельного тура для двух взрослых в отеле 4* и питанием по системе «все включено» начинается от 54 200 р., аналогичный тур на 2+1 стартует от 72 400 р.

ANEX Tour: средняя стоимость тура на человека на 7 дней в отель 2-3* составит 18 000-20 000 р.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР