19 апреля, пятница
 
 

Туроператоры видят оживление спроса на туры в Великобританию

Несмотря на геополитические сложности и ослабление рубля, выездной поток из России в Великобританию в 2018 году остался на уровне 2017 года. Эксперты рассказали, как бронируется направление в 2019 году, куда чаще всего едут россияне и как обстоят дела с выдачей британских виз.  

ПОЛОВИНА ВЫЕЗДНОГО ПОТОКА В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ - ТУРИСТЫ

По данным пограничной службы ФСБ РФ, в 2018 году в Великобританию выехало 277 651 граждан РФ. Это показатель практически соответствует объемам 2017 года (277 495 чел.).

Примечательно, что количество наших сограждан, которые посещали Великобританию с целью туризма, также осталось на прежнем уровне: если в 2018 году туристами себя назвали 134 279 чел., то в 2017 году таких было 134 219 чел.

Наиболее активно наши соотечественники ехали в Великобританию во втором полугодии 2018 года: 149 544 человек (+4,3% по сравнению с тем периодом 2017 года).

ТУРОПЕРАТОРЫ ВИДЯТ РОСТ СПРОСА В 2019 ГОДУ

По отзывам туроператоров, ЧМ-2018 и геополитическая напряженность негативно сказались на интересе организованных туристов к Великобритании в прошлом году. Иветта Вердиян, директор департамента продвижения и рекламы туроператора BSI Group, считает, что ситуацию сбалансировали индивидуальные туристы, запланировавшие свое путешествие заблаговременно, а также образовательные туры в британские учебные заведения. О схожих трендах в прошлом году сообщили и другие туроператоры.

В 2019 году продажи туров в Соединенное Королевство демонстрируют положительную динамику: глубина бронирования по направлению уже достигает сентября. В BSI Group, «Русском Экспрессе» и PAC Group сообщают о хорошем старте и оптимистичных прогнозах на 2019 год: спрос на направление вырос.

«Глубина разная – есть клиенты с визами, которые бронируются на ближайшие даты, а есть те, кто решает позаботиться о поездке заранее и бронирует туры на август-сентябрь», - отмечает руководитель направления Великобритания в PAC Group Юлия Жданова.

По данным туроператора «Русский Экспресс», в феврале чаще всего туристы интересуются летними программами по Великобритании, однако пока объемы бронирований не достигли уровня более успешного 2017 года.

По словам экспертов, в этом году стоимость туров в Великобританию несколько увеличилась: сказывается рост курса валют (британского фунта и евро) относительно рубля. «Стоимость групповых туров повысилась в среднем на 10%, не более. К сожалению, с каждым годом стоимость тревел-услуг растет», - отмечает Иветта Вердиян из BSI Group.

КУДА И ЗА ЧЕМ ЕДУТ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ РОССИЯНЕ

Чаще всего наши сограждане едут в Великобританию в экскурсионные туры (50-60% от всех продаж по направлению), более половины бронирований здесь приходится на групповые заезды. На втором и третьем местах по популярности - образовательные (30-40%) поездки и событийный туризм (15-20%).

Как поясняет Владимир Быков, ведущий менеджер европейского отдела туроператора «ВЕДИ ТУРГРУПП», туристы в основном запрашивают экскурсионку, включая «комбинированные» туры с Шотландией, Уэльсом и Ирландией. «Образовательные программы спрашивают, но стоимость такого продукта высокая, то же языковое образование на Мальте обходится дешевле», - говорит эксперт.

В число самых популярных городов Соединенного Королевства у наших соотечественников входят Лондон и Эдинбург, но при этом, как говорит Юлия Жданова из PAC Group, в 2019 году растет интерес россиян и к поездкам в Глазго, Манчестер и Йорк.

Как отмечает Иветта Вердиян из BSI Group, в летнем сезоне по спросу традиционно лидирует тур Англия - Шотландия - Уэльс. В августе наибольшим спросом пользуется Шотландия, в частности Эдинбург, поскольку там проходит всемирно известный международный фестиваль искусств.

СКОЛЬКО ДЕЛАЮТ ВИЗУ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ

Туроператоры отмечают, что проблем с получением британских виз ни у них, ни у туристов, подающих на визы самостоятельно, нет. Рассмотрение документов занимает в среднем 9-10 рабочих дней.

«Сроки рассмотрения в летний период традиционно займут чуть больше времени – около 15 рабочих дней, что  связано с общим ростом турпотока в летние месяцы», - уточняет Иветта Вердиян из BSI Group

Владимир Быков из «ВЕДИ ТУРГРУПП» добавляет, что сроки выдачи виз зависят от региона, вне Москвы эти сроки - более трех недель.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ В 2019 ГОДУ

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, от какой суммы стартуют туры в Великобританию весной 2019 года:

BSI Group: стоимость недельного тура с прямым авиаперелетом в Лондон на регулярном рейсе начинается от 530 евро на человека.

PAC Group: поездка в Лондон (5 дней, отель 3*, пересадка в Варшаве) – от 830 евро на двоих.

«Русский Экспресс»: тур в Лондон (три ночи, рейс из Москвы через Ригу) обойдется от 22 тыс. р. на человека.

«ВЕДИ ТУРГРУПП»: сити-тур в Лондон с перелетом на двоих – от 1300 евро.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР