29 марта, пятница
 
 

Все о Катаре: шпаргалка турагента

Катар – одна из модных и интересных новинок на российском рынке, которая является как прекрасной альтернативой для поклонников туризма на Ближнем Востоке, так и отличным направлением для семейного и молодежного отдыха. Все, что нужно знать о Катаре, чтобы правильно его продавать – в «шпаргалке» для агентов от туроператора ПАКС.

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРАНЕ

Катар расположен на полуострове, протянувшемся на север в Персидский залив. Его территория – 11 500 кв. километров. Протяженность побережья — 563 километра. Столица государства — город Доха.

Местное время на 3 часа опережает время по Гринвичу / всемирное время. Перехода на летнее время нет.

Климат в Катаре пустынный, с жарким летом, мягкими зимами и солнечной погодой круглый год. В январе средняя температура составляет 17 °C, в июле — 36 °C. Иногда летом температура может подниматься выше 40 °C. Дожди достаточно редкие, осадки в виде кратковременных ливней выпадают в основном зимой.

Денежная единица Катара — риал (обозначается QR или QAR). Обменный курс привязан к доллару США и установлен на уровне 3,64 катарских риала за 1 доллар США. Курс риала стабилен на протяжении уже многих лет. В стране нет валютного контроля.

Банкоматы представлены повсеместно, в большинстве магазинов и ресторанов принимаются международные банковские карты.

ПОЧЕМУ СТОИТ ПОЕХАТЬ В КАТАР

Катар – одна из самых высокотехнологичных и безопасных стран Ближнего Востока. Уровень жизни катарцев очень высок: в стране нет налогов, бесплатные образование и медицина, отсутствуют коммунальные платежи.

По данным ООН, Доха, столица Катара, занимает второе место в мире по уровню безопасности.

Катар, у которого, как и у стран-соседей, много нефти, тем не менее, не копирует путь развития и модель туризма других ближневосточных государств.

Страна с древней культурой и особым колоритом делает ставку на сохранение культурного наследия, органично сочетая его с передовыми технологиями. Туризм – одна из ключевых отраслей будущего катарской экономики.  

В стране, которая в 2022 году примет Чемпионат мира по футболу, строятся метро, дороги, скоро запустят бесшумный трамвай. Кстати, ЧМ-2022 станет самым компактным в истории: 8 стадионов, которые примут матчи, находятся недалеко друг от друга. Так что болельщики смогут посещать по три матча в день.

В Катаре большое разнообразие возможностей отдыха: пляжного, экскурсионного, культурно-познавательного, спортивного, активного и приключенческого, семейного, гастрономического и паломнического.

Рассмотрим все тонкости основных видов отдыха более подробно.

ПЛЯЖИ КАТАРА

Основной курорт в Катере – Доха, где большинство отелей расположены в центре или на первой береговой линии.

Все пляжные отели, которые продаются на российском рынке, имеют широкую песчаную береговую линию, предоставляют своим постояльцам бесплатное пляжное оборудование и идеально подходят для отдыха с детьми и занятий морскими видами отдыха.

В Катаре есть и городские пляжи, куда ходят местные жители и куда могут отправиться и туристы, проживающие в городских или бизнес-отелях. При посещении общественных пляжей иностранцам потребуется специальный закрытый купальный костюм. Стоимость пляжного оборудования: от 20$ на человека.

Однако не стоит спешить покупать буркини: можно прийти в любой пляжный отель и купить два шезлонга и зонтик на день. Такой сервис обойдется от 40-50 до 100$ в день в зависимости от отеля.

ГАСТРОНОМИЯ

Катар развивается и как гастрономическое направление: все больше известных шефов и рестораторов открывают в Катаре свои заведения. Уже сегодня гурманов ждут рестораны всемирно известных шеф-поваров: Гордона Рамзи, Алена Дюкасса, Нобуюки Матсухисы, Жан-Жоржа, Антонио Карлуччо и многих других.

Местная кухня удивительно разнообразна. Свежая рыба здесь всегда в избытке, но многие продукты импортируются из других стран.

В Катаре большой выбор ресторанов всех ценовых категорий. Многие из них специализируются на традиционной кухне Аравии и Ближнего Востока, но также широко представлены кулинарные традиции разных стран мира.

К услугам гостей как изысканные рестораны высокой кухни, так и множество кофеен, заведений быстрого питания и торговых палаток.

ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ

Современный международный аэропорт Хамад в Дохе, открытый в апреле 2014 года, удобно расположен к югу от города Доха. В 2015 году он получил награду Skytrax в номинации «Лучший аэропорт на Ближнем Востоке».

Миграционный контроль, получение багажа и другие услуги тщательно продуманы для максимального удобства пассажиров. Поездка на такси от аэропорта до центра города займет примерно 30 минут.

Благодаря своей компактности, все основные достопримечательности Катара находятся в удобной доступности для туристов: всего 1-1,5 часа езды от отеля в центре Дохи.

Саму страну можно проехать с юга на север на машине за 2,5 часа. Так что экскурсионные программы в Катаре не требуют длинных переездов.

Аренда автомобиля, в том числе с водителем, станет отличным решением для гостей, которые желают самостоятельно планировать свой день. В Катаре хорошие дороги с безупречной системой дорожных указателей.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ВЪЕЗДА В КАТАР

Гражданам РФ для посещения Катара виза не нужна.

Все, что необходимо для въезда, это загранпаспорт, который действителен в течение ближайших 6 месяцев.

Катар очень открытая страна: при въезде нет никаких ограничений для туристов ни по гендерному признаку, ни по составу группы.

Поэтому в Катар без опасений «застрять» на границе могут ехать незамужние девушки или компании молодых женщин без сопровождения мужчин, замужние дамы без обязательного присутствия супруга, компании друзей и т.д.

Нет никаких барьеров и в связи с посещением каких-либо стран: если в паспорте стоит штамп, например, о въезде в Израиль, в Катар иностранного гостя пустят все равно. 

При паспортном контроле пограничники задают обычно два вопроса: с какой целью прибыл гость, и в какой гостинице он остановится.

КОМУ ИНТЕРЕСНО ЭТО НАПРАВЛЕНИЕ

Все жители Катара прекрасно владеют английским. В отелях и ресторанах Катара работают русскоязычные сотрудники. В принимающих компаниях все больше гидов и экскурсоводов говорит на русском языке. 

Практически во всех гостиницах, которые работают с российскими туристами, есть русскоговорящий персонал. Так что никакого дискомфорта туристы, не знающие иностранных языков, на отдыхе в Катаре испытывать не будут.

Катар можно смело рекомендовать тем туристам, кто любит ближневосточный колорит, и кто ранее путешествовал по другим странам Арабского залива.

Катар не разочарует туристов, которые предпочитают комбинированный отдых. Здесь отличные возможности сочетать пляжный отдых в прибрежных отелях с богатой экскурсионной программой, с проживанием в городских или аутентичных отелях.

Катар подойдет и для комфортного семейного отдыха с детьми разного возраста.

Практически во всех отелях есть детские комнаты или мини-клубы, широкие песчаные пляжи имеют пологий вход. Инфраструктура для семейного отдыха в Катаре постоянно развивается. 

Удивит Катар и молодую аудиторию: в стране много ночных клубов, проводятся шумные вечеринки, есть доступные по цене молодежные отели, различные возможности для занятия активным отдыхом.

Каким туристам не подойдет Катар: тем, кто ищет на отдыхе доступный и дешевый алкоголь. В Катаре нет отелей, работающих по системе «все включено» и предлагающих безлимитное спиртное.

Катар не позиционирует себя как массовое направление, куда турист приезжает, чтобы в течение дня потреблять бесконечное количество коктейлей или более крепких напитков.

ОСОБЕННОСТИ ОТДЫХА В КАТАРЕ

Про алкоголь. В Катаре запрещен любой алкоголь: это значит, что нельзя пойти в местный магазин и купить бутылку вина. Однако туристы, отдыхающие в пляжных отелях, всегда могут заказать бокал вина в баре или ресторане гостиницы. Бокал вина обойдется от 1500 р.

В Катар нельзя ввезти алкоголь из РФ, положив бутылку заранее в чемодан. Также нельзя купить «горячительное» в duty free в российском аэропорту или по прилете в Доху и провезти его с собой. Спиртное обязательно найдут и опечатают. При возвращении домой его вернут.

Про дресс-код. В Катаре нет строгих ограничений к внешнему виду, но гостям страны (как мужчинам, так и женщинам) следует уважительно относиться к местной культуре и обычаям и не носить в общественных местах слишком откровенную одежду.

Важно одеваться соответственно случаю. Купальная и пляжная одежда допустима у бассейна на территории отеля, но не в общественных местах, таких как торговые центры, рестораны и государственные учреждения. У женщин должны быть прикрыты плечи и колени.

Про религию. Катар — исламское государство, но здесь уважительно относятся ко всем религиям. В стране много индуистских храмов, христианских церквей и других религиозных объектов.

В отличие от других мусульманских стран, туристам не придется просыпаться рано утром от призыва муэдзина прийти на молитву. Мечети в Катаре расположены так, что в туристических местах их не слышно.

СМОТРИМ И ПОДБИРАЕМ ОТЕЛИ КАТАРА

В Катаре присутствуют отели всех известных мировых гостиничных брендов. Большинство отелей в Катаре новые, и построены в последние несколько лет. Все они располагают просторными и отлично оснащенными роскошными номерами и общественными зонами. Во многих отелях к услугам гостей предлагаются как минимум три или четыре тематических ресторана, а также кафе и бары. Во всех отелях предоставляется бесплатный Wi-FI. 

В ведущих отелях есть собственные бассейны, тренажерные залы с самым современным оснащением, оздоровительные клубы и превосходные возможности для отдыха и занятий спортом, например, теннисом или сквошем.

В Катаре можно найти отели на любой вкус и бюджет: пляжные, городские, молодежные и аутентичные гостиницы, предлагающие гостеприимство в восточном стиле. 

Катар приятно удивит как состоятельных туристов, так и путешественников среднего класса, и молодежную аудиторию.

Развеем миф о том, что в Катаре дорогие отели. Это не так: стоимость проживания в Катаре на 20-30% ниже, чем в других странах Ближнего Востока.

Отели 5*

Banana Island Resort Doha by Anantara

Единственный отель на Banana Island, где есть размещение на виллах на воде. Также возможно размещение в основном корпусе и бунгало. Отель безалкогольный.

Рекомендован: семейный отдых, пары, VIP-туристы. Стоимость тура – от 1030$ на человека.

Sharq Village

Это единственный отель в центре Дохи, где возможно размещение на виллах. Так что можно забронировать целую виллу (она рассчитана на 9 человек) на большую семью или компанию.

Первая береговая линия. По прибытию в отель для каждого гостя - презент.

Рекомендован: семейный отдых, пары, большие компании.

Najd Boutigue Hotel

Колоритный отель в национальном стиле. Расположен рядом с рынком Сук-Вакиф в центре города.

Рекомендован: транзитным туристам, поклонникам Востока и тем туристам, кому интересен комбинированный отдых.

Marza Malaz Kempinski

Расположен на собственном уединенном острове в 15-20 минутах от мест развлечений и ресторанов. Размещение в номерах, где виден восход солнца и где закат. Корпуса для курящих и некурящих. Возможно размещение в больших номерах.

Рекомендован: семейный отдых, пары, VIP-туристы.

Mondrian Doha

Отель расположен недалеко от самого лучшего ночного клуба Дохи. Не первая береговая линия, но близко к центру. 

В этом отеле первый ресторан от шеф-повара Моримото в японском стиле. На 27 этаже есть бар с панорамным видом на всю Доху. А молодоженов порадует Золотой лифт.

Рекомендован: молодежный отдых, пары.

Hilton Doha

В этом отеле огромный спорт-бар. Рядом кафетерии и кондитерские. Все номера полностью или частично выходят на залив. Первая береговая линия, большой пляж.

Рекомендован: семейный отдых.

Ritz-Carlton Doha

Огромная территория. Отлично подходит для свадеб.

Рекомендован: бизнес, пары, VIP-туристы, свадьбы, отдых с детьми.

St.Regis Hotel, Doha

Акция: пакет алкогольных коктейлей на весь день. Олимпийский бассейн. Инновационная кухня. Лаундж бар, где предлагают более чем 100 видов чая.

Рекомендован: бизнес, пары, VIP-туристы.

Four Seasons Hotel

Знаменитый ресторан Нобу с японской кухней. Недалеко от торгового центра City Centre и Старого рынка. Идеален для шопинга.

Рекомендован: семейный отдых, бизнес.

Sheraton Grand Doha

Самый первый отель в Катаре, недавно была реновация номеров. Первая линия. У всех номеров есть балконы с видом на Арабский залив.

Рекомендован: семейный отдых, пары, бизнес.

Отели 4*

Holiday Villa

Расположен недалеко от выставочного и национального конгресс-центра.

Рекомендован: бизнес.

Movenpick Doha

Отель в центре города на улице Корниш напротив музея Исламского искусства.

Рекомендован: семейный отдых, бизнес, молодежный отдых.

Отели 3*. Все в центре в Дохе

Golden Ocean Hotel

Всего 10 минутах от рынка и основных достопримечательностей.

Рекомендован: бизнес, молодежная аудитория.

Green Garden

В 15 минутах от Сук-Вакиф, в 5 минутах от гавани Доха и Корниш, 10 минут от торговых центров.

Рекомендован: бизнес, молодежная аудитория.

Апартаменты 2-3*

Warka Inn

Номера с собственной кухней и бесплатным Wi-Fi.

Рекомендован: семейный отдых

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В КАТАРЕ

Рынок Сук-Вакиф. В лабиринте его торговых лавочек есть все, чем богат Ближний Восток: специи, сезонные деликатесы, такие как свежие финики и орехи, парфюмерия, изысканные ювелирные украшения, одежда, ремесленные товары, сувениры и многое другое. Все это можно купить здесь по выгодным ценам.

Рынок Сук-Вакиф – не туристический: он ориентирован на местных жителей, которые приходят сюда за покупками. В Сук-Вакиф также располагаются различные художественные галереи и традиционный рынок для любителей соколиной охоты. На рынке есть одно уникальное кафе, где подаются настоящие катарские завтраки. Владелицей заведения является местная жительница, которая сама готовит блюда и общается с посетителями.

Музей Исламского искусства. Здесь собрана огромная коллекция артефактов со всего арабского мира за последние 14 веков. Вход в музей бесплатный. Кстати, на последнем этаже музея интересный ресторан, который принадлежит Алану Дюкассу: известный шеф разработал меню, где арабские нотки сочетаются с французскими гастрономическими традициями.

Музей шейха Фейсала бен Кассима аль-Тани. Коллекция частного музея шейха Фейсала в Аль-Самрии насчитывает свыше 15 000 экспонатов, среди которых предметы искусства, артефакты, орудия, предметы быта и традиционные изделия.

Например, там можно увидеть самый тонкий в мире двусторонний персидский ковер, самое маленькое в мире издание Корана, коллекцию ретроавтомобилей королевской семьи.

Форт Аль-Зубара. Этот объект всемирного наследия ЮНЕСКО расположен на северо-западном побережье Катара. Это один из самых крупных и хорошо сохранившихся примеров типичного поселения 18–19 веков в регионе.

 

РАЗВЛЕЧЕНИЯ В КАТАРЕ: КУДА СХОДИТЬ, ГДЕ ПРОГУЛЯТЬСЯ И ОЦЕНИТЬ МЕСТНЫЕ СПЕЦИАЛИТЕТЫ

Набережная Корниш. Пешеходные прогулки по набережной, которая протянулась вдоль всего залива Дохи, позволяют полюбоваться впечатляющей городской панорамой, небоскребами делового центра, перекусить в кафе и ресторанах. Вечером с Корниш можно отправиться в круиз на традиционных деревянных лодках Доу.

Культурный центр Катара (Katara Cultural Village) – это специально разработанный культурно-развлекательный район, расположенный на территории площадью 99 гектаров на берегу западной бухты.

Впечатляющий амфитеатр, современный театр, здание оперы, многоцелевой зал, библиотеки, галереи и лекториумы будут интересны туристам, увлекающимся историей и культурой стран Ближнего Востока. Все здания района выполнены в традиционном арабском стиле.

Помимо программы многочисленных культурных мероприятий, включающих выступления ведущих местных и зарубежных артистов (в том числе известного Катарского филармонического оркестра), спектаклей, концертов, кинофестивалей, Культурный центр Катара (Katara Cultural Village) – самостоятельный центр развлечений.

Благодаря широкому выбору ресторанов и кафе, это популярное место для общественного времяпрепровождения и семейного отдыха.

Среди других примечательных зданий можно отметить Птичьи башни и две мечети в традиционном стиле, одна - с богатыми иранскими орнаментами, а другая - облицованная золотой плиткой.

 

Популярностью в Дохе пользуется и просторный пляж, который идеально подходит для семейного отдыха и занятий водными видами спорта.

Лодки Доу. Это деревянные лодки, на которых катарцы выходили за рыбой или за добычей жемчуга. Сегодня на такой лодке можно совершить вечерний круиз, покушать арабскую кухню и послушать восточную музыку.

Верблюжьи бега В Катаре построен отдельный трек, где соревнуются специальные породы беговых верблюдов и даже устраивается специальный чемпионат под патронажем местного эмира. Современные технологии идут бок о бок с древними традициями в этом виде спорта – верблюдами управляют при помощи роботов-жокеев, изготовленных из титана и контролируемых при помощи дистанционного управления.

Конный центр Al Shaqab. Центр специализируется на разведении лошадей чистокровной арабской породы. Здесь не только можно полюбоваться на прекрасных арабских скакунов, но посетить мероприятия по их выездке.

Сафари в пустыне. В Катаре находится одни из самых больших песчаных дюн на Ближнем востоке: их высота достигает 50 м. Такая географическая особенность дает возможность для экстремальных приключений: по пустыни на полноприводном внедорожнике или на велосипеде по бездорожью. А еще можно прокатиться верхом на верблюде или спустится по барханам на сэндборде или за рулем багги. Отправиться в пустыню можно в рамках однодневных, вечерних и ночных экскурсий с кемпингом.

Внутреннее море Хор-аль-Адаид. В сафари часто включена поездка на «внутреннее море» Хор-аль-Адаид, которое находится примерно в 60 километрах к юго-востоку от Дохи. Этот природный заповедник с собственной экосистемой признан объектом наследия ЮНЕСКО и является одним из немногих мест в мире, где море глубоко проникает в сердце пустыни.

КАКИЕ ЕСТЬ ЭКСКУРСИИ В КАТАРЕ И СКОЛЬКО ОНИ СТОЯТ

City Tour: Doha Express City Tour (4 часа) или Full Day City Tour (6 часов). Рекомендована для тех, кто в Дохе с пересадкой. Стоимость – от 45$.

Музей Исламского Искусства: вход – 15$, экскурсия с гидом на целый день – от 100$ на группу от двоих человек.

Экскурсия Сафари по пустыне на внедорожнике (4 часа): от 55$

Экскурсия по традиционным катарским рынкам: от 75$

Экскурсия в конный центр Al Shaqab: от 165$

Экскурсия на традиционных лодках Доу: от 82$

Экскурсия на традиционные верблюжьи бега: от 165$

Дайвинг: от 325$

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР