29 марта, пятница
 
 

Лечебные туры в санатории Ессентуков можно купить с выгодой до 15%

По данным ставропольских властей, количество туристов в Ессентуках за эту зиму увеличилось на 12%. Рост продаж у туроператоров – еще выше. Картина спроса и ТОП-5 самых востребованных у организованных туристов санаториев в Ессентуках – в материале «Вестника АТОР».

ЕССЕНТУКИ ПРИБАВИЛИ В СПРОСЕ

По данным, которые приводит администрация города Ессентуки, за декабрь-февраль на курорте побывало 33 тыс. туристов, в том числе, курс оздоровления прошли 3 тыс. детей. Средний уровень загрузки местных санаториев зимой составил 90%.

Туроператоры, с которыми пообщался «Вестник АТОР», сообщают и более высоком росте спроса на туры на Ессентуки в низком сезоне. При этом эксперты говорят об активных продажах на весенне-летний период.

«Январь-февраль по Ессентукам идут с плюсом в 20% по сравнению с тем же периодом 2018 года», – отмечает генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Специалисты национального туроператора АЛЕАН фиксируют в этом зимнем сезоне 30%-ный рост спроса на курорты Кавминвод, директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алена Громова и Михаил Данилов, медицинский директор туроператора ZDRAVO.RU, сообщают о росте продаж туров в Ессентуки в уходящем зимнем сезоне на 15-17%.

Рост спроса на лечение и оздоровление в КМВ в низкий сезон эксперты связывают как с высокой долей возвратных туристов, так и доступными ценами на лечение в этот период. Как говорят специалисты, все больше курортников в курсе снижения цен в межсезонье, к тому же зимой более доступными по деньгам оказываются цены на проезд по железной дороге или на авиатранспорте. В среднем, поездка на лечение в несезон оказывается до 30% дешевле, чем летом.

ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ ЕССЕНТУКИ

Все игроки рынка отмечают рост продаж весеннего и летнего периода в санатории Ессентуков на 17-20% год к году. Ряд экспертов, поясняя причины такой динамики, выводят вперед ценовой фактор.  

«Объекты санаторно-курортного комплекса Ессентуков в среднем на 30-40% дешевле по уровню цен, чем в Кисловодске», – говорит Алена Громова из Coral Travel. К тому же в Ессентуках, подчеркивает она, открылись новые современные санатории («Русь» и «Источник»), которые по уровню сервиса не уступают зарубежным.

По мнению Юлии Высокановой, управляющего партнера «Мультитур», в пользу популярности Ессентуков играют не только цены, но и достаточно удобное расположение относительно других городов Кавминвод. «Проживая в Ессентуках в санаториях с хорошим сервисом, питанием и лечебной базой, у отдыхающих есть возможность доехать до любого города региона», - говорит эксперт.

«Уникальность Ессентуков – в особой лечебной воде, близкой по составу к водам Карловых Вар. Лечит заболевания ЖКТ, печени, сахарный диабет. Так что в Ессентуки нужно ехать именно ради местных лечебных вод», – добавляет Сергей Ромашкин.

Как уточняет Михаил Данилов, в Ессентуках около 10 действующих выходов минеральных вод, которые используются в лечебных целях. Самые популярные из них: Новая, Ессентуки 2, Ессентуки 4, Ессентуки 17, Буровая.

«Настоящее украшение города-курорта Ессентуки – это Лечебный парк площадью около 50 гектаров, где расположена питьевая галерея, которая к тому же является архитектурным и историческим памятником. В парке находятся ванны, центральный ингаляторий, павильоны ЛФК, разработаны маршруты терренкуров. Такая инфраструктура и высокий уровень лечения курорта Ессентуков привлекает ежегодно все больше туристов», – резюмирует эксперт.

ТОП-3 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ САНАТОРИЕВ В ЕССЕНТУКАХ

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, какие санатории Ессентуков больше всего бронируются в этом году, а также о ценах на отдых и лечение в этих объектах.

Так, в лидерах продаж туроператора АЛЕАН – санаторно-курортный комплекс «Русь» (от 4000 р. в сутки на человека), санаторий «Источник» (от 6000 р.), санаторий «Шахтер» (от 4000 р.).

По данным туроператора, в весенний период от объектов санитарно-курортного профиля поступают интересные СПО, в том числе, предложения в формате «проживание + лечение». Например, с 23 марта по 26 апреля отдых в СКК «Русь» у АЛЕАН можно забронировать с 15%-ной скидкой.

В топе спроса клиентов туроператора «Мультитур» в Ессентуках такие санатории, как «Целебный ключ» (от 3160 р. за двухместный номер с трехразовым питанием без лечения в сутки, от 3960 р. с лечением), санаторий им. Анджиевского (от 3240 р. без лечения, от 5400 р. – с лечением), а также санаторий «Надежда» (в сутки - от 3442 р. без лечения, от 4680 р. с лечением при двухместном размещении с трехразовым питанием).

Как говорит Юлия Высоканова, ближе к апрелю в предложениях «Мультитура» появятся как новые СПО от объектов Кавминвод, так и собственные акции туроператора на отдых и лечение в санаториях курортного региона.

У туристов Coral Travel самые популярные санатории совпадают со списком коллег из Coral Travel – это «Русь», «Источник» и «Шахтер». Бюджетные туры стартуют от 20 000 р. на человека на 10 дней; отдых в санаториях среднего уровня обойдется от 30 000 р. на человека, в санаториях высокого уровня – от 40 000 р. на 10 дней.

«Хит-лист» продаж «Дельфина» перекликается с рейтингами других туроператоров. Больше всех бронируются санатории «Русь», «Целебный ключ» и «Источник». По словам Сергей Ромашкина, при поездке в Ессентуки в межсезонье можно сэкономить на размещении от 5 до 7%.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР