28 марта, четверг
 
 

Сколько туристов едет в Турцию по линии туроператоров

В Турции посчитали, какие туроператоры отправили в эту страну больше всего иностранных туристов в 2018 году. Подсчитаны и объемы российских игроков. В целом 8 туроператоров РФ обеспечили до 78% всего российского въездного потока в Турцию в прошлом году или практически 100% потока с туристическими целями.

Средиземноморская ассоциация отельеров (AKTOB) представила ежегодный отчет о том, сколько пакетных туристов и от каких туроператоров посетили Турцию в 2018 году. Источники редакции в Турции подчёркивают, что данный отчет не является официальной статистикой, а оценкой, точкой зрения одной из отраслевых ассоциаций Турции. Данные отчёта могут быть неполными, так как отражают цифры только принимающих компаний, входящих в AKTOB. Наиболее полными и релевантными, подчеркивают эксперты, данные AKTOB можно считать применительно к провинции Анталья, которая является основным местом отдыха российских туристов.

Напомним, согласно турецкой официальной статистике, в прошлом году Турция приняла 39,5 млн. иностранных туристов. Как и следовало ожидать, самым популярным направлением у организованных туристов (из всех стран мира) стала Анталья: в 2018 году по путевкам туроператоров здесь отдохнуло 12 109 000 человек  (+33% к объемам 2017 года) или 89% от всего иностранного турпотока на этот курорт (13,64 млн.туристов).

Согласно турецкой статистике, в 2018 году в Турции зафиксированы 5,96 млн. прибытий из России (+26% к 2017 году).

В то же время, по мнению российских аналитиков, учитывая, что часть прибытий были нетуристическими, повторными или транзитными (Стамбул – важный пересадочный хаб), «чистых» туристов (тех, кто отдыхал на курортах) в Турцию приехало все же меньше этой цифры. Косвенно (и весьма приблизительно, так как неизвестна методика подсчета) о примерном количестве таких отдыхающих может свидетельствовать статистика погранслужбы ФСБ России, зафиксировавшая в 2018 году почти 4,5 млн визитов в Турцию «с туристическими целями».

КТО ВОШЕЛ В ТОП-3 ПОСТАВЩИКОВ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ В ТУРЦИЮ

По данным AKTOB, список лидеров по общему количеству иностранных туристов, привезенных в Турцию туроператорами в 2018 году, выглядит так.

1. OTI Holding, куда, в том числе, входят российские туроператоры Coral Travel и Sunmar. Компания привезла 1, 525 млн иностранных туристов в Турцию из России, Германии, Польши, Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана и Албании. Более 90% из них отдохнули на курортах провинции Анталья, рост объемов холдинга в этой провинции составил +27,6% по сравнению с 2017 годом. Из России по линии компаний OTI Holding в Турцию отправились 1,103 млн человек.

2. TUI Group (здесь учтены и туристы туроператора TUI Россия) вместе с принимающей компанией Tantur привезли и обслужили в Турции в общей сложности 1, 484 млн туристов. (+58% в годовом выражении). Чуть меньше 80% из них отдохнули на курортах Антальи. Среди привезенных по линии TUI Group, говорится в отчете AKTOB, 370 000 туристов были из Германии, 331 000 человек – из России, 250 000 туристов из Великобритании, 180 000 – из Бельгии и Нидерландов, 131 000 человек из Украины, 122 000 человек из Польши, 100 000 человек из стран Скандинавии.

3. Холдинг ANEX привез в Турцию 1, 271 млн туристов, из них в Анталью – 85%. Рост объемов холдинга по Анталье в годовом выражении составил +16%. Абсолютным лидером в заездах ANEX стал российский рынок: по пакетным турам ANEX Tour в Турции отдохнуло 968 000 наших соотечественников. Кроме них, ANEX привез в Турцию 232 000 туристов из Украины, 34 000 туристов из Казахстана, 10 500 человек из Белоруссии и Молдавии, 9 500 из Польши, 4000 человек из Чехии и 2 000 отдыхающих из Венгрии.

4. Ориентированный на немецкий рынок туроператор Meeting Point (MPI Turkey): 1,2 млн туристов. 

5. Thomas Cook Group и принимающая Diana– 1,155 млн, из них 620 тысяч – из Германии.

6. Группа PEGAS с входящим в нее туроператором PEGAS Touristik – 975 000 человек, преимущественно туристы из России.

7. Еще одно подразделение Thomas Cook – 835 тыс. туристов. В доступном варианте отчета не уточняется отличие этой компании от другого подразделения группы в рейтинге, вероятно различия кроются в принимающей структуре. 

8. Kilit Global – принимающая компания, обслуживающая в том числе английский и иранский рынки, а также российского туроператора «Библио Глобус», - в общей сложности 742 тыс. иностранных туристов. Турецкие эксперты предполагают, что около 220 тыс. из этого количества – из России.

9. TEZ Tour – 560 тыс. туристов из России и стран СНГ, по данным AKTOB. Сколько туристов из России в этой цифре, эксперты пока сказать затрудняются.   

10. Российский «Интурист» (также входящий в группу Thomas Cook) и его принимающая компания Sarpedon Travel обслужили, согласно отчёту AKTOB, 488 тысяч туристов из России.

КТО ЛИДИРУЕТ СРЕДИ РОССИЙСКИХ ТУРОПЕРАТОРОВ В ТУРЦИИ

Из лидеров «общего зачета» по версии AKTOB можно вычленить российских игроков. Если строить условный рейтинг», то на долю OTI Holding (Coral Travel и Sunmar в России) придется, таким образом, 1,103 млн туристов, отправленных в Турцию – как и в общем зачете, это первое место.

Второе и третье место – у PEGAS Touristik и ANEX Tour ( 975 и 968 тыс. туристов, соответственно).

В целом семь игроков (Coral Travel / Sunmar, PEGAS Touristik, ANEX Tour, «Интурист», TEZ Tour, TUI Россия и «Библио-Глобус») вместе со своими принимающими компаниями обслужили в 2018 году в Турции, если верить данным AKTOB, около 4,65 млн туристов (вероятно, меньше, около 4,5 млн – так как у ряда компаний не указана точная доля россиян в их потоке).

Это 75-78% от всего въездного потока из России в Турцию, зафиксированного турецкой статистикой в 2018 году, и практически в точности совпадает с данными погранслужбы ФСБ о числе побывавших в Турции «с туристическими целями». В любом случае, число самостоятельных туристов из России на курортах Турции «погоды» в статистике туризма этой страны не то что не делает, но точно не влияет на нее.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР