19 апреля, пятница
 
 

Тунис vs Турция: конкуренция обострится на старте сезона и в августе?

В прошлом году Тунис принял в 10 раз меньше российских туристов, чем Турция. За счет чего североафриканское направление может соперничать со своим более сильным конкурентом в летнем сезоне 2019 года, вместе с экспертами выяснял «Вестник АТОР».

ТУНИС ИДЕТ ПО РЕКОРДНОМУ ГРАФИКУ

На недавней пресс-конференции в рамках MITT министр туризма и ремесел Туниса Рене Трабельси заявил, что в 2019 году Тунис рассчитывает нарастить турпоток из России на 20% и принять в общей сложности 725-750 тысяч российских туристов.

По оценке туроператоров, такая динамика по российскому рынку вполне реальна. На этапе раннего бронирования объемы продаж по направлению выросли у отдельных игроков до нескольких раз. Большинство бронирований сейчас идут на июнь и июль, но в целом глубина продаж достигает уже сентября-октября. 

О росте спроса на туры в Тунис почти в три раза заявил туроператор ANEX Tour, отметив, что направление является одним из лидирующих в сезоне-2019. По данным пресс-службы туроператора «Библио-Глобус», рост объемов продаж по направлению в кампании раннего бронированию составляет +72% в годовом выражении, у туроператора Coral Travel фиксируется рост +20%. Туроператор TUI Россия, в портфеле которого Тунис появился в прошлом году, увеличил свои объемы в 2 раза.

Интересно, что о росте спроса на туры в Тунис информируют и туроператоры, клиенты которых летят на отдых в эту страну на регулярных рейсах. Так, у туроператора «Интурист» на середину марта по сравнению с объемами прошлого года продажи Туниса выросли на 3,5%.

СРАВНИВАЕМ ЦЕНЫ НА ТУНИС И ТУРЦИЮ

Эксперты туроператорских компаний говорят, что на этапе ранних продаж в стоимости продукта Тунис пока обходится дороже Турции.

Так, по данным Coral Travel, тур в начале сезона на двоих взрослых + ребенок (7 лет) в Турцию в отель 5* на «все включено» на неделю обойдется от 78 250 р., поездка на аналогичных условиях в Тунис будет стоить уже от 99 460 р.

Это подтверждают и в TUI Россия: тур на 7 ночей с вылетом 1 июня в отель FUN & SUN Club Belek 5* (Белек) на «все включено» обойдется от 117 422 р., а в TUI Magic Life Africana 5* (Ясмин Хаммамет) – от 133 325 р.

По данным «Интуриста», тур с вылетом 15 июня на 7 ночей в в отелях Турции 5* на «всё включено» обойдется семье с ребенком от 80 234 р., цены на аналогичный тур в Тунис начинаются уже от 117 012 р.

Как поясняет Филипп Обручев-Миронов, руководитель субмассовых направлений «Интуриста», такой разброс в ценах ближе к старту сезона будет сокращаться.

«Ближе к вылету картина будет постепенно выравниваться: в Турции окончательно закончится раннее бронирование, в то время как отели Туниса обычно продлевают раннее бронирование, пусть и с меньшими скидками, до мая», - говорит он.

АВГУСТ МОЖЕТ СТАТЬ ДЛЯ ТУНИСА «ЗВЕЗДНЫМ» МЕСЯЦЕМ

Эксперты сходятся в том, что у Туниса и Турции разные аудитории, но при этом оба направления привлекательны для массового туриста.

Как отмечают в ANEX Tour, Тунис можно смело предлагать как страну первого посещения, так и в альтернативу турецкому отдыху – в обоих вариантах все зависит от выбора отеля и курорта.

«На туры в Тунис был и есть свой клиент. Отели Туниса предлагают конкурентоспособные цены и различные спецпредложения в течение сезона, это безвизовое направление для граждан России. Здесь представлены отели мировых сетей, например, Iberostar, Steigenberger, Radisson, Sentido. При этом большинство отелей расположены на первой береговой линии с великолепными песчаными пляжами, предлагая питание «все включено», - рассказывает Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью Coral Travel. Она подчеркивает, что в ассортименте туроператора по Тунису есть как отели с VIP-сервисом, так и отели с Sun Family Club, собственными детскими клубами Coral Travel.

«Летняя Турция воспринимается основной массой российских туристов как ближняя дача с морем «на все включено» и развитой инфраструктурой, когда за пределы отелей они даже могут не выходить. Тунис же делает больший акцент на SPA и талласотерапии, культуре, истории, возможности попробовать национальную кухню с французским влиянием. Экзотичности и необычности ему добавляет то, что это настоящая Африка с пустыней Сахарой», - продолжают тему эксперты TUI Россия. По их мнению, Тунис летом разнообразнее в своих туристических предложениях, и поэтому это направление будет интересно не только «пляжникам».

Филипп Обручев-Миронов считает, что Тунис может оттянуть часть клиентов у Турции на пике сезона за счет более свободного отельного фонда.

«В этом году часть отелей Туниса, которые были закрыты долгие годы, всерьёз думают о возврате на рынок, пусть даже и на пике сезона. А это усилит конкуренцию, даст возможность для подтверждения вариантов нашему рынку даже в самые сложные августовские периоды», - подчеркивает он.

По мнению экспертов, в августе, когда Турция традиционно испытывает трудности с подтверждением многих популярных отелей, Тунис может стать для туристов и турагентов настоящим «спасением», если свободных мест здесь будет больше, а цены с Турцией выровняются.

В ТОПЕ СПРОСА ДЖЕРБА И СУСС

По информации туроператоров, популярностью среди российских туристов в Тунисе из года в год пользуется один и тот же набор курортов – это остров Джерба, Хаммамет, Сусс, Монастир. Туристы выбирают отели 4 и 5* с питанием All Inclusive и туры длительностью 7-10 ночей.

«В этом году первое место по спросу делят Джерба и Сусс, а Хаммамет уже не так популярен, как в прошлом году. Наши клиенты бронируют в основном отели 5* на материке и 4* на Джербе», - сообщила Марина Макаркова из Coral Travel.

КАКУЮ СКИДКУ МОЖНО ПОЙМАТЬ НА ОТЕЛИ ТУНИСА В МАРТЕ И АПРЕЛЕ

По информации туроператоров, в марте и даже в апреле отели на курортах Туниса можно забронировать с хорошими скидами. Как говорит Марина Макаркова, сегодня в предложениях Coral Travel около 100 отелей Туниса дают скидки по раннему бронированию.

«Большинство отелей предлагают скидки по раннему бронированию до конца марта, но есть и те, которые уже сейчас продлили акцию до конца апреля», - сообщила она. Средняя скидка по отелям Туниса сейчас 25%, но в ассортименте Coral Travel встречаются предложения и с дисконтом на проживание до 45%.

«Тунисские отельеры в марте еще стимулируют спрос со стороны российского рынка отличными скидками, которые достигают 50%. В апреле таких выгодных предложений уже не будет», - резюмируют в TUI Россия.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР