28 марта, четверг
 
 

Туроператоры оценили перспективы нового города на «Золотом кольце»

Власти Владимирской области просят официально включить в «Золотое кольцо России» город Александров. Как эту инициативу региона оценивают туроператоры, разбирался «Вестник АТОР».

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин направил ходатайство министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой о включении в «Золотое кольцо России» города Александрова. 

Аргументы губернатора: в Александровском районе расположено 242 памятника истории и культуры, четыре действующих православных монастыря, разветвленная сеть музеев разной тематики, в том числе и Александровская слобода, первое упоминание о которой встречается в XIV веке в грамоте Ивана Калиты. В декабре 1564 года сюда переехал Иван Грозный, и почти 20 лет слобода выполняла роль царской резиденции.

В регионе подчеркивают, что муниципалитет готов к дополнительным потокам туристов. В сфере гостеприимства района задействованы 11 мест коллективного размещения, 19 кафе и ресторанов, 19 туристических агентств, 3 центра отдыха и развлечений.

КАК ТУРОПЕРАТОРЫ ОЦЕНИЛИ ПОТЕНЦИАЛ АЛЕКСАНДРОВА

Оценивая перспективы Александрова стать десятым городом «Золотого кольца», туроператоры отмечают логичность этого шага. Город во Владимирской области имеет богатое историческое наследие, удачно расположен относительно Москвы и других городов кольца. По факту  Александров, как говорят участники рынка, итак включается в популярный экскурсионный маршрут в зависимости от программы.

«Включение города в брендовый проект будет носить скорее формальный характер, поскольку Александров уже так или иначе входит в маршрут экскурсионных туров по «Золотому кольцу» . С логистикой проблем нет, как и с размещением туристов, которых обычно селят в соседнем Сергиевом Посаде. При этом и в самом Александрове есть отели достойного уровня, так что город справится с ростом туристического потока», - говорит Юлия Высоканова, управляющий партнер компании «Мультитур».

Схожей точки зрения придерживается и генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его мнению, в случае официального вхождения Александрова в «Золотое кольцо» туроператорам не придется перестраивать экскурсионные маршруты.

«Расширять «Золотое кольцо» в сторону Калуги или Тулы - бесполезно, это просто далеко. А вот включить в этот проект Александров, уже находящийся внутри Кольца, это хорошая идея. Там есть что посмотреть, например, та же резиденция Ивана Грозного. В Александрове туристам будет  интересно, но остаться там на ночь, вероятно, не будет стимула: мало гостиниц, слишком близко от Москвы. Но экскурсионные туристы, проезжающие в Переяславль или Владимир, для Александрова тоже хороший вариант», - резюмирует эксперт.

ЧТО ДАСТ НОВЫЙ СТАТУС АЛЕКСАНДРОВУ

Как говорят туроператоры, стремление новых городов войти в пул «Золотого кольца» понятно:  статус участника проекта позволяет претендовать на  бюджетное финансирование, что даст возможность обновить музеи, отремонтировать дороги, привлечь большее количество туристов и заинтересовать бизнес инвестициями в местную туристическую инфраструктуру.

По оценке экспертов, от включения «Золотое кольцо» Александрова выиграют и туристы, и туроператоры.

У туроператоров появится возможность сформировать больше программ. Для туристов появление в списке  «Золотого кольца» Александрова станет хорошим поводом снова проехаться по маршруту, чтобы увидеть достопримечательности нового города-участника проекта, которые прежде не входили в классические экскурсионные программы. 

В ГОД ПО ОДНОМУ ГОРОДУ

Напомним, с 22 января 2018 года Министерство культуры России начало сбор заявок от городов, которые хотят войти в туристический маршрут «Золотое кольцо». В год в проект планируется включать  не более одного нового города.

По заявлениям Минкульта, город, претендующий на вхождение в проект, должен соответствовать ряду обязательных критериев.  Их пять: историко-культурный, рекреационно-развлекательный, инфраструктурный, туристско-информационный и транспортно-логистический. Так, например, историко-культурный критерий включает согласование застройки в историческом центре в соответствии с условиями охраны культурного наследия. Помимо этого, город должен обладать большим процентом отреставрированных объектов.

В 2018 году пул городов «Золотого кольца» (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир), первым из «новичков» пополнил Углич. На  вхождение в проект также претендовали Тула, Боровск, Таруса и Калуга.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР