20 апреля, суббота
 
 

От автобусов до питания в отелях: в Египте беспокоятся за туристов

«Все ради безопасности туристов»: Египет запускает курсы по организации безопасного питания в отелях и запрещает туристическим автобусам останавливаться в неположенных местах.  Подробности - у «Вестника АТОР».

ЧТОБЫ НИКОГО НЕ ОТРАВИТЬ

Минтуризма Египта раскрыло подробности плана по повышению квалификации  специалистов, которые отвечают за закупку пищевых продуктов и кухню в ресторанах и отелях Шарм-Эль-Шейха, Хургады, Луксора и Асуана.

Уже этим летом в Каире откроются специальные курсы, где с лекциями о правильно приготовленной и безопасной пище будут выступать местные и приглашенные иностранные специалисты.

Главная цель «лектория» -  минимизировать риски пищевых отравлений туристов, избежать  биологического загрязнения  продуктов и правильно готовить блюда с учетом жаркого климата.   В общей сложности переаттестацию до старта следующего зимнего сезона пройдут около 500 человек.

В будущем такие обучающие курсы будут проводиться и для обслуживающего инженерные коммуникации (кондиционеры, водопровод, бассейны и др.) персонала.  Как признали в ведомстве, квалификация таких специалистов снизилась.

ИЗ АВТОБУСА НЕ ВЫХОДИТЬ, НИЛ НЕ ФОТОГРАФИРОВАТЬ

Египетским  туристическим компаниям, занимающимся экскурсионным обслуживанием туристов,  напомнили о необходимости избегать произвольных остановок и отклонений от маршрутов, ранее согласованных с полицией.

В письме к участникам туристического рынка полиция сообщила о том, что по данным мониторинга передвижения туристических групп,  «многие туристические автобусы, вопреки инструкциям,  ежедневно останавливаются  на мосту при переезде из Каира в Гизу, чтобы туристы смогли сделать памятные фотографии Нила». 

По правилам, это запрещено: автобусам нельзя останавливаться на дорогах общего пользования, и тем более, туристам покидать транспорт в открытых местах.  В этой связи полицейское ведомство просит  соблюдать заявленный маршрут следования «до археологических памятников, не останавливаясь».  

Кроме того, водителям автобусов запрещено оставлять свое рабочее место во время поездки: им надлежит все время находиться в автобусе и отслеживать приближение  к транспорту посторонних лиц. За нарушение правил безопасности туркомпаниям грозят серьезные штрафы и отзыв лицензии.

Напомним, в конце декабря 2018 года автобус, перевозивший вьетнамских туристов,  подорвался на самодельном взрывном устройстве, когда проезжал по улице Эль-Марйутийа (El-Maryoutiya) в районе Харам (Гиза).  По официальной версии, водитель решил сократить путь  и отклонился от маршрута, выбрав «непроверенную» дорогу.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР