29 марта, пятница
 
 

Как изменит спрос на Оман введение электронных виз для россиян

Оман снова упростил оформление визы для россиян. Поможет ли эта мера простимулировать спрос на направление и какую нишу он может занять на российском рынке, рассказали эксперты туррынка, опрошенные «Вестником АТОР».

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗЫ В ОМАН

По информации министерства туризма Султаната Оман, с апреля граждане РФ могут самостоятельно оформить электронную визу для путешествия в Оман через официальный сайт полиции Омана, загрузив все необходимые документы и оплатив консульский сбор.

Сумма сбора зависит от типа визы и срока пребывания в стране. Так, за туристическую визу на 10 дней придется заплатить 5 оманских риалов (около 850 рублей), а за визу на 30 дней – 20 оманских риалов (около 3400 рублей).

В стандартный пакет документов для оформления туристической визы входят: билеты в обе стороны, подтвержденная бронь жилья, загранпаспорт (должен быть действителен не менее 6 месяцев после начала поездки) и фотография.

Срок оформления электронной визы составит от нескольких часов до нескольких дней. По прибытии в Оман распечатанную визу нужно будет предъявить на паспортном контроле.

Как отмечается в сообщении минтуризма Омана, также оформить туристическую визу можно через российских туроператоров и туристические агентства.

Это не первая визовая либерализация для граждан РФ. В мае 2018 года Оман уже облегчал визовый режим для россиян, разрешив въезд по туристической визе без подтверждения местного спонсора.

ДОЛЯ ТРАНЗИТА В ТУРПОТОКЕ ВЕЛИКА

По данным оманских властей, в 2018 году в стране побывало 20 тыс. россиян (плюс 150% к 2017 году). По информации Пограничной Службы ФСБ РФ, в 2018 году в Оман выехало 5 573 гражданина РФ, при этом 98% этого турпотока пришлось на последний квартал минувшего года. Это связано с запуском осенью 2018 года ежедневных прямых рейсов авиакомпании Oman Air по маршруту Москва – Маскат и чартерной программы туроператора PEGAS Touristik

Для сравнения: по данным Погранслужбы, в Бахрейн в 2018 году выехало 18 501 граждан РФ, в Катар – 107 тыс.человек, в ОАЭ в минувшем году россияне выезжали более 966 тыс. раз. При этом стоит учесть, что значительную долю во всех указанных объемах занимают транзитные туристы – которые летят в Юго-Восточную Азию с пересадкой в этих государствах Ближнего Востока. 

Показательно, что по данным самой авиакомпании OmanAir на ее рейсах из Москвы в Маскат «транзитники» составляют порядка 80% пассажиров.

ЧТО ТОРМОЗИТ СПРОС НА ОМАН

По оценке туроператоров, спрос на туры в Оман остается невысоким: направлению мешает сильная конкуренция с ОАЭ и другими странами Персидского залива, в первую очередь, с Катаром, который стал активно продвигать на российском рынке свой продукт. Чтобы закрепить свои позиции, Оману нужно несколько сезонов и более агрессивный маркетинг, считают участники рынка. 

Как рассказала «Вестнику АТОР» генеральный директор PEGAS Touristik Анна Подгорная, результатами первого зимнего сезона по Оману в компании довольны.

«Спрос по направлению был устойчивым, что для первого сезона можно назвать хорошим показателем. Оман предлагает все возможности для пляжного отдыха – высококлассные отели, отличный сервис. У Омана есть своя аудитория, нужно время. Пока что на фоне цен ОАЭ Оман воспринимается массовым туристом как дорогое направление»,- поясняет г-жа Подгорная.

Схожей точки зрения придерживаются и эксперты туроператора «Русский Экспресс». По их мнению, поскольку направление только развивается на российском рынке, то и поток остается небольшим.

«Количество запросов по Оману растет, но относительно ОАЭ их количество совсем небольшое. Если сравнивать с Катаром и Бахрейном, интерес примерно равный на все три направления» - говорят специалисты «Русского Экспресса». По их оценке, среди факторов, тормозящих спрос на Оман, на первом месте незнание продукта рынком.

По оценке представителей туроператора «Интурист», Оман может быть хорошей альтернативой популярным Арабским Эмиратам, однако пока уступает последним в количестве бронирований в силу слабо развитой инфраструктуры развлечений и недостаточного позиционирования на рынке.

«В Оман едут за пляжным отдыхом, красивой природой, национальным колоритом. Кроме того, это одна из самых безопасных стран мира, здесь практически нулевая преступность», - отмечают в «Интуристе». Эксперты туроператора обращают внимание и на отельную инфраструктуру Омана: как правило, все отели категории 4 и 5* популярных цепочек (Hilton, Crowne Plaza, Shangrila) расположены на первой линии.

КОМУ ИНТЕРЕСЕН ОМАН

По мнению экспертов, Оман перспективен, в первую очередь, для luxury туризма, но не столько в понятии «роскошь», как, например, можно сказать относительно отелей ОАЭ, сколько в понятии «эксклюзивность», которая выражается в сохранении местного колорита. 

Как отмечают специалисты, в Омане нет небоскребов, нет экскурсий категории «джип-сафари» и прочих, предлагаемых другими восточными направлениями, для того чтобы имитировать местный колорит. В Омане он естественен: горы, дикие пляжи, лагуны, прозрачное море. 

«В этом и есть преимущество Омана, которое при должном правильном позиционировании привлечет в эту страну туристов, увлекающихся Востоком», - считают в «Русском Экспрессе».

По данным ГК «Слетать.ру», в 2019 году туры в Оман интересуют 0,038% пользователей, за тот же период 2018 года – 0,015%. В абсолютном числе запросов спрос вырос в 2,4 раза. За весь 2018 год Оманом интересовались 0,031% всех пользователей системы «Слетать.ру».

По информации «Слетать.ру», средняя стоимость тура в Оман из Москвы на 2 взрослых на 10 ночей в 2019 году выросла по сравнению с 2018 годом на 15% и составляет сегодня 194 735 р.

ВИЗОВОЕ ПОСЛАБЛЕНИЕ НА ПЕРСПЕКТИВУ

Как считают участники рынка, очередное визовое послабление Омана россиянам пойдет на пользу направлению лишь в среднесрочной перспективе: к резкому или быстрому росту спроса в связи с невысоким знанием продукта на рынке эта мера не приведет.

Как считает Анна Подгорная, в любом случае визовые инициативы Омана можно только приветствовать, ведь в случае самостоятельного оформления визы в Оман повышается вероятность спонтанных поездок по этому направлению, что пойдет и на пользу туроператорам. Соотношение организованного и самостоятельного турпотока в Оман из РФ глава PEGAS Touristik сейчас оценивает как 70% на 30%.

Важно: туроператорам и турагентам, которые интересуются потенциалом Омана и возможностями выхода на направление, нюансами отдыха турситов в этой стране, мы советуем пометить себе в календаре дату 30 апреля.

Во вторник, 30 апреля, в 11:00 по Москве на площадке "Академии АТОР" пройдет уникальный вебинар по Оману от принимающего туроператора, где его представители смогут ответить на все вопросы. 

На вебинаре слушатели узнают разницу между ОАЭ и Оманом, разберут экскурсионку на Севере и Юге страны, и научатся продавать Оман самым взыскательным туристам и ВИПам.

РЕГИСТРАЦИЯ НА ВЕБИНАР

 

Елена Мягкова, корреспондент «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР