28 марта, четверг
 
 

Как и где выгодно поменять валюту в Чехии

Власти Чехии решили защитить граждан и гостей страны от валютных махинаций. Туроператоры и турагенты подтверждают, что в Чехии туристы часто несут потери при обмене валюты, и говорят, что с новыми правилами ситуация должна улучшиться.

ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВАЛЮТЫ В ЧЕХИИ

Напомним, раньше пунктам обмена валют в Чехии было разрешено иметь несколько прайс-листов, в зависимости от размера обмениваемой суммы. Этим часто пользовались недобросовестные обменники – на самое видное место вывешивали один прайс, а сделку проводили по второму. Так, например, для обмена суммы более 2000 евро курс был выше, его писали большими цифрами. А для обмена любой суммы менее 2000 евро курс был ниже.

«Во многих обменниках в Чехии висел курс обмена, действительный для travel check и для крупных сумм. Когда же туристы получали на руки суммы меньше и в возмущении просили отменить операцию, им возвращали еще меньше, чем предлагали вначале – т.к. делали операцию не возврата, а обмена: меняли кроны на евро», – рассказали «Вестнику АТОР» в компании «Русский Экспресс».

«В результате всех этих ухищрений пражских «менял» часто получалось, что беззаботные туристы попросту меняли евро по курсу доллара», – подтверждает Роман Литвиненко, руководитель направления Чехия компании PAC Group.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВМЕШАЛОСЬ

В попытке исправить сложившуюся ситуацию правительство Чешской Республики внесло поправки в закон об обмене валюты, которые начали действовать с 1 апреля 2019 года.

В соответствии с новым законом человек, который поменял деньги, может вернуть свою валюту в течение трех часов, если ему не понравился курс или выдали недействительные купюры. Обменный пункт будет обязан вернуть все деньги и комиссию, и выдать документ об отмене транзакции. Если операция была проведена вечером, то отсчет 3 часов начинается утром следующего дня.

Кроме того, курс валюты в обменниках теперь никак не привязан к сумме: пунктам обмена валюты предписано иметь единый прайс на все суммы.

ГДЕ ВЫГОДНО ПОМЕНЯТЬ ВАЛЮТУ В ЧЕХИИ

Наблюдатели позитивно оценили нововведение чешских властей, отметив, что за долгие годы это первый значительный шаг в борьбе с мошенничеством в сфере обмена валюты.

По словам игроков рынка, особенно актуальной была эта проблема для столицы Чехии, поскольку в Праге расположено огромное скопление пунктов обмена. И зачастую туристы именно там становились жертвами валютного обмана.

«После принятия этого закона порядка должно стать больше. Но в любом случае, всем туристам и сейчас надо перед обменом уточнять, сколько именно они получат крон на руки, потому что в некоторых случаях в обменниках берут комиссию», – отметили в «Русском Экспрессе».

В компании PAC Group для туристов специально создали памятку, в которой эксперты напоминают, что и сейчас нужно внимательно относиться в обмену валюты в Чехии. 

«Мы советуем туристам менять деньги в конкретных надежных местах, например, в обменниках на улице Панська в Праге, она идет параллельно Вацлавке. Там хороший курс», – говорит Роман Литвиненко из PAC Group. Эксперт рассказал, что в Чехии и сейчас хватает недобросовестных обменных пунктов. «Мы надеемся, что нововведение уже скоро изменит ситуацию, и поменять валюту можно будет в любом обменнике по хорошему курсу».

Представители туристической розницы также ожидают в связи с новым законом улучшения ситуации с обменными пунктами в Чехии.

«Многие наши туристы не раз оказывались в ситуации, когда меняли валюту на кроны по совершенно невыгодному курсу. Как правило, туристы не вникают в тонкости обмена», – говорит Альзира Гуреева, коммерческий директор компании «Тропик Лэнд».

Солидарен с ней и Георгий Погосов, управляющий директор сети турагентств «Марселина Трэвел»: «Ранее многие обменники в Праге имели два курса. Тем не менее, существовали пункты обмена, которые работали по нормальному курсу всегда, но их было куда меньше. Отрадно, что теперь ситуация меняется в лучшую сторону».

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР