29 марта, пятница
 
 

На реки России этим летом приедут более 100 тыс. иностранных туристов

5 мая из Москвы стартовал первый круиз с иностранными туристами в навигации-2019. По мнению экспертов, в этом году рост иностранного турпотока должен составить не менее 10-15% по сравнению с прошлым годом. Из каких стран приезжают и в какие речные круизы отправятся иностранцы – «Вестник АТОР».  

Иностранный турпоток в речных круизах по России стабильно растёт – до 10% в год. Правда, в прошлом году он, по словам руководителя ФГБУ «Канал имени Москвы» Германа Елянюшкина, составил всего лишь 6%. По оценке специалистов, этот небольшой спад темпов прироста стал следствием проведения Чемпионата мира по футболу в России, но даже в 2018 году в круизы отправилось более 86 тыс. интуристов. 

На сезон-2019 активность бронирования речных круизов для иностранцев наблюдалась уже с момента открытия продаж и, по словам экспертов рынка, они шли с опережающим графиком, что позволило говорить о потенциальном росте иностранного турпотока на 10-15% в текущем году.

Так, у круизного туроператора «ВодоходЪ» на сезон-2019 уже подтвердилось 30 тыс. иностранных пассажиров, у круизного центра «Инфофлот» иностранцам реализовано 1,5 тыс. путёвок. Значительный прирост бронирований с зарубежных рынков подтверждают и специалисты круизного туроператора «Мостурфлот». Всего же, по данным перевозчиков, зарубежные контракты в этом году реализованы практически на 100%, и уже идут бронирования на речную навигацию 2020 года.

Не исключено, что в этом году может быть установлен рекорд по количеству иностранных туристов на борту российских теплоходов и, исходя из прогнозируемого роста в 10-15%, их число превысит цифру в 100 тыс. человек. По прогнозам, иностранцы составят, как и в прошлом году, примерно треть от всех пассажиров, отправляющихся на теплоходах в круиз по рекам Центральной России (в прошлом году всех речных круизных туристов насчитывалось 290 тыс. человек).

ИЗ КАКИХ СТРАН ЕДУТ ТУРИСТЫ В КРУИЗЫ ПО РЕКАМ РОССИИ И КУДА

В приобретении круизов традиционно активны европейцы. По данным ФГБУ «Канал имени Москвы», 95% всех иностранных пассажиров на российских речных маршрутах составляют граждане Германии, Франции, Италии и Испании.

Представители стран Азии и Америки оказываются на борту российских теплоходов в меньшем количестве, некоторые страны, впрочем, уже демонстрируют положительную динамику. Так, туристы из КНР демонстрируют ежегодный рост в 20-25%. В навигацию-2018 на борту одного из теплоходов компании «Водоходъ» впервые принимали группу с Мальты, побывали на борту и представители Бразилии. У «Мостурфлота» навигацию-2018 завершило судно с туристами из Канады. Кроме того, впервые в круиз из Москвы в Санкт-Петербург в 2018 году отправились гости из Вьетнама.

Самым популярным маршрутом для иностранных туристов остаётся Москва – Санкт-Петербург – Москва, но иностранным гостям также интересны путешествия до Астрахани и различные волжские маршруты. В среднем, иностранцы проводят в речных путешествиях 7-12 дней.

Тем не менее, доля иностранцев, ежегодно отправляющихся в речные круизы, по словам г-на Елянюшкина, не достигает и 1% от всех туристов, прибывающих в Москву, а это 18 млн. человек в год. Представитель ФГБУ «Канал имени Москвы» уверен, что возможности для роста есть: совершать путешествия по водным путям Московского бассейна в навигацию могут не менее 1 млн. российских и иностранных туристов.

По мнению экспертов рынка, задача нарастить круизный турпоток на реках России втрое от текущих значений – задача реальная только при сочетании нескольких условий: качественном обновлении и расширении речного флота, строительстве инфраструктуры (в том числе новых причалов), внедрении льготных условий для ведения бизнеса для речных круизных компаний.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР