28 марта, четверг
 
 

Когда российские туристы вернутся на Шри-Ланку

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена обратился к иностранным дипломатам с просьбой отменить ограничения на поездки, установленные для их граждан, так как в стране была обеспечена национальная безопасность. Российские туроператоры следят за обстановкой для своевременного открытия продаж туров на Шри-Ланку на зимний сезон.

Президент проинформировал дипломатическое сообщество о ходе операций, проводимых силами безопасности по пресечению исламской террористической деятельности, и о шагах, предпринятых правительством для скорейшего восстановления нормальной жизни в стране. Об этом сообщает пресс-служба президента (PMD).

В Шри-Ланке разработали ряд мер, направленных на то, чтобы помочь мировому туристическому сообществу и туристам по всему миру понять, что произошедшее не отразилось на большей части острова, и что, в то время как меры безопасности были значительно повышены, жизнь в Шри-Ланке сейчас течет в нормальном русле.

Одной из таких мер стала организация специальной программы посещения Шри-Ланки для пяти журналистов из разных стран. Остров также посетили блогеры с охватом более 1,5 млн человек из 15 стран. Таким образом, актуальная информация о ситуации на Шри-Ланке появится во всех популярных соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, Pinterest и YouTube.

В июне офис по туризму Шри-Ланки намерен принять участие в международной конференции блогеров в Италии. Платформа предоставит возможность показать опыт и планы острова, а также заручиться поддержкой для усиления туристической кампании на ближайшие месяцы. Ожидается, что в конференции примут участие более 400 блогеров, преимущественно из Великобритании и других европейских стран.

Сейчас офис по туризму Шри-Ланки сосредоточен на создании правильного фундамента для быстрого восстановления туристического сектора страны и работает с командой международных экспертов в области управления репутацией и восстановления после кризиса. Эта команда успешно работала над минимизацией рисков с Офисом по туризму Египта, дочерней авиакомпанией Lufthansa - Germanwings и другими известными брендами. Командой разработан поэтапный стратегический план, который включает:

  • управление информационными каналами и быстрое опровержение негативных инфоповодов
  • планирование сценариев
  • индивидуальные стратегии восстановления для ключевых рынков-источников на основе глобальных исследований предпочтений потребителей

«Мы уже предприняли все возможные шаги, чтобы продемонстрировать, что реакция Шри-Ланки на этот инцидент является эффективной и заслуживающей доверия. В настоящее время мы настойчиво планируем заверить мир в нашем уровне готовности к приему туристов и заложить основу для будущей работы по восстановлению репутации, убеждая туристов в том, что правительство Шри-Ланки предпринимает все необходимые шаги для предотвращения любых подобных инцидентов в будущем и обеспечения постоянной безопасности туристов внутри страны. По мере того, как мы делаем это, мы разрабатываем целостный план восстановления репутации, основанный на данных и исследованиях для каждого из ключевых рынков, за которым последует интенсивная глобальная маркетинговая кампания для дальнейшего ускорения процесса восстановления», – сказал председатель совета по туризму Шри-Ланки Кишу Гомес.

Как сообщили в ANEX Tour, офис по туризму Шри-Ланки уже создал для турфирм и туристов специальный информационный портал, где публикуются ежедневные обновления по ситуации с безопасностью на острове и различных вводимых и отменяемых ограничениях – https://www.lovesrilanka.org/security-updates/. В будущем этот сайт власти планируют использовать как площадку для продвижения туристических возможностей острова – https://www.lovesrilanka.org.

В настоящее время ежедневно Шри-Ланка принимает 1500 иностранных туристов. Как сообщают власти Шри-Ланки, к обеспечению безопасности туристов сегодня привлечены (сверх ранее задействованных) еще порядка 15 000 сотрудников, помогающих полиции. В отелях острова сейчас полным ходом идет установка рентгеновских сканеров.

КОГДА МОГУТ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ПРОДАЖИ ТУРОВ НА ШРИ-ЛАНКУ

В России по-прежнему действует рекомендация МИД и Ростуризма воздержаться от посещения Шри-Ланки с туристическими целями. В связи с низкой загрузкой авиакомпания «Россия» временно отменила прямые рейсы в Коломбо, предложив пассажирам возврат денежных средств. Несмотря на это, и сегодня у туристов есть варианты перелетов на Шри-Ланку стыковочными рейсами Qatar Airways, Emirates, Gulf Air, Oman Air и других авиакомпаний.

Российское туристическое сообщество надеется на скорое восстановление направления, туроператоры следят за обстановкой в стране для своевременного открытия продаж туров в Шри-Ланку.

«Спрос на отдых среди россиян в летний период невысокий. По примеру прошлых лет, высокий сезон на Шри-Ланке начинается с ноября по начало апреля, когда запускаются, в том числе, чартерные программы. После снятия рекомендаций и полного восстановления ситуации, что мы предполагаем, будет скоро, продажи откроются на зимний сезон. Заметный для рынка спад маловероятен, мы прогнозируем примерно такой же турпоток, как и зимой в 2019 году», – рассказывают в компании ANEX Tour.

Не исключено, что в ассортименте туроператоров могут появиться и летние программы на Шри-Ланку: на сайте «России» уже есть доступные билеты в Коломбо, начиная с июля 2019 года.

Опрошенные «Вестником АТОР» участники рынка ожидают, что спрос на Шри-Ланку быстро восстановится. Так, например, большинство туристов (в некоторых компаниях до 90%), купивших туры на Шри-Ланку с вылетом в период майских праздников, приняли решение не аннулировать бронирования и отправились на отдых.

Уже сейчас туроператоры фиксируют наличие единичных запросов на туры в Шри-Ланку. По оценкам экспертов ANEX Tour, при условии стабилизации обстановки в стране, зимний сезон для Шри-Ланки пройдет с результатами, аналогичными прошлому году по объемам турпотока.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР