28 марта, четверг
 
 

У туроператоров растут продажи экскурсионных и пляжных туров во Францию

В сезоне-2019 выросли объемы прямой перевозки во Францию. Как это простимулировало рост продаж по направлению и появление новых программ у туроператоров, вместе с экспертами рынка выяснял «Вестник АТОР».

ПРЯМАЯ ПЕРЕВОЗКА ПОМОГЛА ПРОДАЖАМ

По информации участников рынка, относительная стабильность курса валют и появление новых рейсов в города Франции привели к увеличению спроса на экскурсионные и пляжные туры по направлению от 5 до 100%. При этом в туроператорских компаниях отмечают хорошую глубину продаж туров: от 3 до 5 месяцев. Уже есть единичные брони на октябрь и ноябрь.

Напомним, со 2 июня авиакомпания «Уральские авиалинии» запускает новый рейс из Москвы в Монпелье. Кроме того, из столичного региона этим летом доступна прямая перевозка в Бордо, Ниццу, Марсель и Париж, хотя сейчас ситуация осложнилась в связи с недавней приостановкой прямых рейсов «Уральских авиалиний» в Ниццу и Париж.

Как бы то ни было, туроператоры сообщают о росте продаж. Так, в ICS Travel Group сообщили об увеличении спроса на туры во Францию практически в два раза: пик спроса клиентов приходится на июль. Анна Филатовская, директор департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс», оценивает рост летних продаж туроператора по Франции в 25%, в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус» сообщили о 17% росте спроса, в «ВЕДИ ТУРГРУПП» - о 5% увеличении продаж, в PAC Group – о «небольшом увеличении спроса» и глубины продаж.

Как всегда, летняя Франция пользуется популярностью у состоятельных российских туристов. Маргарита Гончаренко, руководитель департамента выездного туризма компании KMP Group, отмечает стабильный спрос на заезды в Монако, Ниццу, Сен-Тропе и Канны, и обращает внимание на рост интереса к сложным многодневным программам в комбинации с несколькими регионами. «Это характерно как для программ с прибытием в Париж, так и для поездок со стартом из Ниццы, Лиона и Женевы», – подчеркивает эксперт.

По оценке г-жи Гончаренко, в этом сезоне поклонники отдыха во Франции активно приобретали туры на этапе раннего бронирования. Однако причина этого явления, как отмечает представитель KMP Group – «не поиск низких цен и спецпредложений, а желание успеть забронировать номер в отелях класса люкс – пока в них есть места».

РЕГИОНЫ ФРАНЦИИ ДЕМОНСТРИРУЮТ РОСТ

В рейтинге спроса летнего сезона-2019 по Франции лидируют экскурсионные туры. Также востребованы комбинированные туры (пляжный отдых + экскурсионная программа), и лишь на третьем месте по продажам – пляжный отдых.

Лидером спроса в экскурсионном сегменте, как сообщают в туроператорских компаниях, остается Париж. По данным ICS Travel Group, при поездках во французскую столицу наиболее востребованы сити-туры и классические экскурсионные программы.

Тренд сезона-2019 – увеличение спроса на экскурсионные программы по регионам Франции, что также отчасти обусловлено ростом прямой перевозки на направлении. Так, по информации Анны Филатовской из «Русского Экспресса», наиболее востребованы туры в Прованс, экскурсионный маршрут «Бретань – Нормандия – замки Луары». Хорошим спросом пользуются гастрономические туры.

Анна Овчаренко, руководитель направления туроператора PAC Group, отмечает рост спроса на путешествия по регионам в мини-группах. Наряду с этим в компании фиксируют больше запросов на индивидуальные сложные маршруты по регионам с очень насыщенными экскурсиями.

Что касается пляжного отдыха, то, как говорят туроператоры, выбор французских пляжных курортов у российской аудитории в последние годы неизменен: это Ницца, Канны, Монако.

Высокий процент продаж именно пляжных туров (более 80% от общих продаж по направлению) фиксируют в KMP Group. «Предпочтения наших туристов не изменились. Как и в сезоне-2018, спросом пользуются Монако, Канны, Антибы, Сен-Тропе и Ницца», – отмечает Маргарита Гончаренко.

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ СТОИМОСТЬ ТУРОВ ВО ФРАНЦИЮ

Как говорят участники рынка, в среднем стоимость туров во Францию в сезоне-2019 увеличилась незначительно: от 5 до 7%. На пляжном направлении отели категории 4-5* периодически предлагают различные СПО, например, бесплатные апгрейд номера и пользование пляжем при размещении от 5-7 ночей.

Что касается экскурсионных туров в Париж, то в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус» приводят такой ценовой расклад: если в сезоне-2018 средняя стоимость экскурсионной поездки в столицу Франции составляла 59 605 р., то в сезоне-2019 аналогичное путешествие обойдется лишь немного дороже: 61 293 р.

VIP-ТУРИСТЫ СТАЛИ ЧАЩЕ БРОНИРОВАТЬ ВИЛЛЫ

В сегменте пляжного отдыха во Франции россияне предпочитают останавливаться в недорогих отелях. «Большая часть туристов, выезжающих на отдых от 7 ночей и больше, бронирует отели 3-4*», – отмечает Наталья Карпова, ведущий менеджер отдела Италия и Франция туроператора «ВЕДИ ТУРГРУПП».

По наблюдениям специалистов ICS Travel Group, как и прежде, виллы и апартаменты во Франции бронируются по индивидуальному запросу, и количество подобных заявок остается сопоставимым с сезоном-2018.

Иная картина у состоятельных туристов: в этом году, как рассказывает Маргарита Гончаренко из KMP Group, клиенты увеличивают продолжительности своего отдыха до 14 ночей в среднем, чаще отдавая предпочтение виллам и апартаментам класса «люкс», расположенным на Лазурном Берегу.

КАКИЕ НОВИНКИ ПО ФРАНЦИИ ПОЯВИЛИСЬ У ТУРОПЕРАТОРОВ

Появление новых прямых рейсов во Францию стимулировало туроператоров к созданию новых продуктов с перелетами в Бордо, Монпелье и Марсель. Так, у «ВЕДИ ТУРГРУПП» и PAC Group сформированы авторские туры в мини-группах по регионам Франции; ICS Travel Group запустил программу «Монпелье и отдых на море в Лангедоке», а также «Винно-гастрономический тур в Бордо».

У туроператора ANEX Tour в этом году появились несколько экскурсионных программ по Франции (GDS-пакеты). На сегодняшний день в системе бронирования туроператора доступны комбинированные 7-дневные программы «Париж и Диснейленд» (заезд по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам). Доступны также программы «Париж Променад» (заезд на 3, 4, 5, 6, 7 ночей по пятницам, субботам, воскресеньям, понедельникам, а также от 4 до 7 ночей по четвергам) и «Париж классический + Эйфелева башня» (при оплате экскурсии при покупке тура туристы не стоят в очереди на башню, заезд на 7 ночей по четвергам и субботам, 6–7 ночей по пятницам и воскресеньям). Появились у ANEX Tour и программы по Югу Франции (Ницца, Аквитания и пр), а также туры с замками Бретани. Программа «Париж и Нормандия» предполагает заезд на 7 ночей по четвергам, пятницам, субботам,

KMP Group предлагает новые индивидуальные и групповые маршруты в Новую Аквитанию, Лангедок и Прованс.

В «Русском Экспрессе» стартовала автобусная новинка – комбинированные автобусные путешествия по странам Европы. Также в ассортименте туроператора появились новые программы с посещением Франции: «Европейская радуга: от Парижа до Праги» и «Знакомство с Атлантической Европой».

Туроператор «Библио-Глобус» готовится к запуску  туров в Окситанию, в том числе, с возможностью пляжного отдыха.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ ВО ФРАНЦИЮ В ИЮНЕ 2019 ГОДА

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, от какой минимальной суммы стартуют туры во Францию на двоих взрослых в июне и что входит в стоимость поездки.

«ВЕДИ ТУРГРУПП»: тур в Монпелье с прямым перелетом, экскурсиями, трансферами и проживанием в отеле 3* на завтраках обойдется от 2830 евро.

ICS Travel Group: поездка во Францию на стыковочном рейсе на двоих взрослых на 7 ночей в отелей 2* без питания будет стоить 1286 евро. Поездка на двух взрослых + ребенок (прямой перелет, отель 4*, завтраки) – от 1963 евро.

«Русский Экспресс»: туры на Лазурный берег в июне стартуют от 84 000 р. В стоимость  входит прямой перелет в Ниццу, отель с завтраками, медстраховка.

«Библио-Глобус»: средняя стоимость тура во Францию с учетом проживания и перелета составит около 1500 евро на человека.

Елена Мягкова, корреспондент «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР