28 марта, четверг
 
 

Амстердам придумал для туристов еще один налог

В попытке противостоять массовому туризму Амстердам вводит еще один туристический налог. С подробностями – «Вестник АТОР».

Туристы, ночующие в Амстердаме, уже платят один из самых высоких туристических налогов в Европе – 7% от стоимости комнаты в отеле или другом лицензированном объекте размещения. В скором будущем остановка в голландской столице станет еще дороже. Городской совет анонсировал ввод налога на «подушку»: 3 евро с человека за ночь.

Новый сбор будет взиматься с каждого гостя вместе со стандартным 7%-ным туристическим сбором. Таким образом власти города рассчитывают ежегодно получать дополнительные 100 миллионов евро. Вырученные средства обещают направить на сохранение исторического городского ландшафта. В ближайшие годы Амстердам собирается инвестировать 289 миллионов евро в содержание многочисленных мостов, каналов, парков и улиц.

Сроки внедрения налога на «подушку» пока не названы, но, по сообщениям местных СМИ, сбор вступит в силу уже с начала 2020 года, так как поступления от него уже закладываются в городском бюджете на следующий год.

Инициатива городского совета уже вызвала критику голландской ассоциации гостиниц и ресторанов, по мнению которой налог не решает главной проблемы – он не борется с платформами типа Airbnb, из-за которых в Амстердаме и наблюдают overtourism. Как отмечается в обращении ассоциации, городской совет борется исключительно с «добросовестными участниками туристического рынка», заставляя туристов искать все больше альтернатив в частном секторе и, тем самым, еще больше усиливая популярность этого сегмента.

Амстердам страдает от большого наплыва посетителей. В прошлом году на каждого жителя города приходилось 25 туристов. К 2025 году столица Нидерландов, которая приняла в 2018 году 19 млн гостей, ожидает 30 млн туристов.

Амстердам уже ввел несколько радикальных мер в отношении иностранных путешественников. Так, с апреля 2019 года введены ограничения на экскурсии в районе красных фонарей. Со всех пассажиров круизных судов с января этого года собирают по 8 евро.

Для туристов введены штрафы за антисоциальное поведение (распитие алкоголя на улицах, шум, мусор). С 2017 года город запретил открывать новые магазины и сервисы для туристов, например, прокат велосипедов, билетные кассы и даже кафе-мороженое. 

Наконец, весной этого года была демонтирована популярная инсталляция в центре Амстердама, и власти города официально прекратили любой маркетинг голландской столицы как туристического направления.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР