18 апреля, четверг
 
 

Российские авиакомпании продали до 200 тыс. билетов в Грузию

По предварительным данным, российские авиакомпании продали до 200 тыс. билетов в Грузию с вылетами до конца года. В правительстве обещают поднять вопрос о компенсациях перевозчикам на совещании в среду, 26 июня.

Напомним, что запрет на полеты в Грузию начинает действовать с 8 июля 2019 года, как для российских, так и для грузинских перевозчиков. До 8 июля в России должны вернуться около 25 тыс. россиян. Из них – около 6-7 тыс. туристы.

По информации, имеющейся в распоряжении «Вестника АТОР», после 8 июля вернуться в Россию должны еще около 10 тыс. россиян. Однако эти авиапассажиры все еще могут отказаться от поездки и сдать билеты, в результате чего цифра может значительно сократиться.

Всего до конца года российские авиакомпании продали порядка 180-200 тыс. билетов в Грузию. Глубина продаж достигает новогодних праздников, однако наибольшее число приобретенных билетов относятся к рейсам в июле-августе 2019 г. Наибольшее число билетов приходится на авиакомпанию «Уральские авиалинии». Далее примерно в равных долях идут «Аэрофлот», S7 Airlines, чуть меньше у «Победы», Red Wings и «Нордавиа». Данные по грузинским авиакомпаниям пока не озвучивались. По экспертным оценкам, эти перевозчики продавали не более 150 тыс. билетов в год. Ранее в авиакомпаниях сообщили, что обеспечат пассажиров, вылетающих после 8 июля, билетами на стыковочные рейсы.

В правительстве РФ уже пообещали российским перевозчикам рассмотреть вопрос о компенсациях затрат, связанных с запретом на полеты в Грузию. Как рассказали «РБК» источники в авиакомпаниях, этот вопрос будет поднят на совещании, которое пройдет сегодня, 26 июня. Позже это подтвердил зампред правительства Максим Акимов.

Сумма компенсации пока не определена. Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник сообщала, что компании потратят от 2,3 млрд до 3 млрд рублей на возврат средств пассажирам за неиспользованные билеты.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР