19 апреля, пятница
 
 

Российские туристы не испугались жары в Европе

Рекордная жара, которая стояла в Южной Европе и странах Центральной Европы, пошла на спад. Туроператоры рассказали, как отреагировали на высокие температуры российские туристы, и какой будет температура на европейских курортах в начале июля.

В ЕВРОПЕ ПОБИТЫ ТЕМПЕРАТУРНЫЕ РЕКОРДЫ

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), последние пять лет (2015-2019 гг.) стали самыми жаркими за всю историю наблюдений. Во второй половине июня в ряде европейских стран, включая Францию, Австрию, Польшу, Италию, Швейцарию, был установлен желтый, оранжевый или красный уровень погодной опасности.

Температура воздуха в центральной Европе превышала норму на 3-6 градусов, в других европейских регионах – на 1-3 градуса. Причиной жары стали теплые воздушные массы, пришедшие из Африки.

Так, во Франции 28 июня была зафиксирована самая высокая температура, когда-либо отмечавшаяся на территории страны: в южном городе Галларг-ле-Монтюё (департамент Гар) термометры показали 45,9 градусов. 

В Испании столбики термометра в некоторых регионах превышали отметку в 40 градусов. В Германии тоже не обошлось без рекордов: 39 градусов тепла по Цельсию.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В ИТАЛИИ И ФРАНЦИИ

Высокие температуры спровоцировали появление лесных пожаров. В частности, на юге Франции огонь уничтожил 557 га растительности и 11 жилых домов. Французские виноделы ожидают худший за последние 30 лет урожай.

В Каталонии в 70 км от курортной зоны и городов Камбрилс, Салоу и Ла Пинеда произошло возгорание сухой травы, из-за чего огонь перекинулся в горные районы. Кроме того, около Мадрида сгорело 1600 га леса. Благодаря усилиям пожарных, очаги возгорания были потушены. Туристические районы стихия во Франции и Испании не затронула.

Шесть дней жары в Европе официально унесли четыре жизни во Франции, две в Италии и еще две в Испании.

По данным синоптиков, с воскресенья  «смертельная волна» тепла в Европе пошла на убыль. Предупреждения о жаркой погоде уже сняты на севере и западе Франции; со вторника привычные для июля установятся температуры в Германии. Близкими к норме на этой неделе станут и климатические условия в Испании и Италии.

РОССИЯНЕ ЖАРЫ НЕ ИСПУГАЛИСЬ

По данным туроператоров, жара не отпугнула россиян от поездок на курорты южного Средиземноморья или экскурсионных путешествий по Европе.

Как сообщили представители туроператорских компаний «Русский Экспресс», ICS Travel Group, «Библио-Глобус», ПАКС и TEZ Tour, на популярные европейские направления, такие как Испания и Италия, фиксируется стабильный спрос. Как поясняют участники рынка, в основном в это время года люди едут на пляжный отдых, а на море жара переносится легче.

По информации участников рынка, аннуляций или переноса туров на европейских направлениях отмечено не было. Также не поступало жалоб от туристов, которые находятся на отдыхе.

Кроме того, туроператорам не пришлось из-за жары корректировать экскурсионные программы. «Изменений нет. Все экскурсии проводятся согласно расписанию. Группы набираются стабильно», – заявили, в частности, в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус».

О том, что все экскурсионные программы проходят в штатном режиме, сообщили и представители TEZ Tour. «Все наши автобусы оборудованы системами кондиционирования, экскурсоводы также учитывают климатические особенности этого времени года», – заявили в пресс-службе туроператора.

СПО ЕСТЬ, НО НЕ ПО ПРИЧИНЕ ЖАРЫ

Как сообщают туроператоры, аномальная жара не стала поводом для снижения цен в отелях Испании или Италии. Хотя СПО все-таки есть.

«Спецпредложения зарубежные партнеры присылают периодически, в частности, на отели в Римини, но не по причине жары, а потому что «горят» номера», – пояснила директор департамент рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анна Филатовская.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР