28 марта, четверг
 
 

О ситуации в отелях греческого полуострова Халкидики после торнадо

Греческие власти устраняют последствия стихии, которая затронула полуостров Халкидики. Сильный ветер и дождь стали причиной обрыва линий электропередач, нарушения связи, повреждений деревьев и затора на дорогах. Туроператоры рассказали о текущей ситуации в отелях.  

Как пояснили участники рынка, режим чрезвычайной ситуации (ЧС), который введен на полуострове Халкидики, подразумевает лишь мобилизацию всех служб для оперативной ликвидации последствий торнадо. Основные силы ремонтных бригад брошены на восстановление  электроснабжения. По данным греческих СМИ, режим ЧС введен на несколько дней. Туристов режим ЧС не касается, ограничений на их перемещения нет.

По информации российских туроператоров,  на данный момент во всех основных отелях, где отдыхают организованные туристы из РФ, есть электроснабжение, мобильная связь, питьевая вода и продукты питания.  Отдыху туристов  на полуострове Халкидики ничего не мешает: отели работают в привычном режиме.

Как рассказал «Вестнику АТОР» генеральный директор туроператора «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди, отельеры своими силами ликвидируют последствия природного ЧП: убирают территорию, ремонтируют пляжное оборудование, распиливают упавшие деревья. «Музенидис Трэвел» - ведущий игрок на направлении Халкидики по количеству отправляемых туристов. 

«Ни о каком тотальном ущербе туристическому сектору Халкидиков речь не идет. Никакой эвакуации туристов не планируется. Да, где-то есть пляжи, где размыло песок или поломало зонтики, но это текущая ситуация,  которую отельеры быстро исправят своими силами. Мне присылают уже фото из отелей, где последствия стихии полностью ликвидированы и пляжи в идеальном состоянии», - говорит г-н Цандекиди.

По его словам, в отелях нет проблем ни с технической, ни с питьевой водой, равно как и с организацией горячего питания.

Данные г-на Цандекиди подтверждают и другие игроки на направлении.

«Большие отели оборудованы дополнительными источниками питания, и уже многие отчитались, что электро- и водоснабжение полностью восстановлено. На Ситонии восстановительные работы будут завершены уже сегодня ближе к вечеру, по ситуации на Кассандре пока ожидаем информацию о результатах экспертизы. Сегодня у наших клиентов, отдыхающих на курортах северной Греции,  экскурсионных программ не запланировано. С субботы все программы состоятся в штатном режиме согласно расписанию», - рассказал управляющий директор TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР