29 марта, пятница
 
 

Российских туристов в Праге накормят мясом улиток

Чешские улитки – сегодняшний хит европейской гастрономии, их закупают престижные рестораны Италии и Испании. Теперь этот деликатес стал доступен и россиянам – они могут посетить чешское улиточное производство и попробовать блюда с мясом улиток в рамках уникальной на российском рынке экскурсии, которую предлагает пока только один туроператор. 

Как рассказали «Вестнику АТОР» в компании «Русский Экспресс», туроператор поставил в ассортимент новую эксклюзивную экскурсию в Праге для гурманов. Это Вкусный тур на улиточную ферму с дегустацией. На российском рынке эту экскурсию, кроме «Русского Экспресса», пока не предлагает никто из игроков. 

«В последние два года мы наблюдаем повышение интереса к кулинарным турам в странах Европы и СНГ. Чехия у нас традиционно ассоциируется с пивом, и в меньшей степени – с вином. Поэтому «Русский Экспресс» решил найти что-то иное, вкусное и необычное», – поясняет Анна Филатовская, директор департамента рекламы и PR туроператора.

Новая гастрономическая экскурсия «Русского Экспресса» проводится ежедневно и стоит 32 евро с человека. Туристов привозят на «улиточное производство» – ферму, расположенную в окрестностях Праги. Каждый год здесь выращивают до 30 тонн различных видов улиток.

В ходе прогулки по ферме туристам показывают, как выращивают улиток. Рассказывают, в какие страны Европы они поставляются, из-за каких особых качеств их регулярно заказывают престижные рестораны стран, в которых развит гастротуризм – Испании, Италии и др.

Обязательный элемент новой гастроэкскурсии – интерактив. После осмотра фермы для туристов проводится кулинарный мастер-класс по приготовлению блюд из улиток.

Под руководством шеф-повара, который по совместительству является собственником фермы, они готовят 4 разных деликатеса из улиток: закуска – тортилья с улитками, испанское пикантное блюдо – улитки в панцире под соусом сальса, ароматные улитки с сыром пармезаном и шампиньонами, улитки по-бургундски (представьте все это в своем Instagram).

Ну, и конечно, дегустация всех «улиточных» яств на ферме включает в себя бокал белого моравского вина.

СПРАВКА «ВЕСТНИКА АТОР»: Чем полезно мясо улитки?

  • Мясо улитки низкокалорийное и содержит много белка (17%) – это диетическая пища. В ста граммах улиток содержится всего 76 калорий и меньше 1 процента жира.
  • Мясо улиток имеет высокую пищевую ценность, полезно для организма человека. Оно превосходит говядину или свинину не только содержанием белка, но и в разы более высоким содержанием минералов, таких как кальций и магний. Мясо улитки - источник железа, фосфора, меди, цинка, витаминов А, В6 и В12 и является отличным источником кальция. Оно содержит аминокислоты и лизин в более высокой концентрации, чем в яйцах.
  • При всем этом мясо улиток очень вкусное и нежное, оно более ценно. Более того, это всегда молодое мясо.

Отметим, что «Русский Экспресс», один из ведущих туроператоров по Чехии, добавляет новые и необычные экскурсионные программы практически к каждому сезону. Так, в прошлом году летом туроператор предложил туристам уникальную программу «Стражи Северных границ», включающую посещение очень красивого, но практически неизвестного российским туристам чешского замка Фридлант. А также тур в Моравию с дегустацией моравского вина.

Прошлой зимой туроператор первым предложил и редкую экскурсию к чешскому «Деду Морозу» в Дом Рождества – в этом году она также будет предлагаться туристам «Русского Экспресса», так как туроператор получил отличные отзывы.  

«Чехия – очень популярная страна у россиян. У компаний, работающих на этом направлении, всегда большое число возвратных клиентов. Именно для них мы, как один из ведущих туроператоров по Чехии, ищем интересные места и каждый год предлагаем новинки», – подчеркивают в «Русском Экспрессе».

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР