20 апреля, суббота
 
 

Какие новые запреты готовит туристам Венеция

В Венеции придумали очередной запрет для туристов. Идею новых ограничений мэр этого популярного итальянского города подсмотрел в Токио.

ДВОРНИКАМ МЕНЬШЕ РАБОТЫ

Венеция является одним из лидеров по регулированию туризма в Европе. В городе запрещено строительство новых отелей в центре, на въезде в город установлены турникеты, считающие количество посетителей.

Кроме того, действует много запретов в рамках так называемых «12 золотых правил поведения гостей», введенных в августе 2017 года.

Казалось бы, большего придумать нельзя. Но мэр Венеции Луиджи Бруньяро неутомим. Побывав в Токио, он был настолько впечатлен тем, что в японской столице на открытом воздухе нет мест для курения, что захотел  ввести такие же меры и в родной Венеции. 

Как считает градоначальник, это не только улучшит комфорт городской среды, но и избавит жителей города от пассивного курения, а дворников Венеции – от необходимости убирать окурки, брошенные на землю.

ГДЕ ЗАПРЕТЯТ КУРИТЬ

Законопроект о запрете курения в Венеции уже готовится. Известно, что первоначально под его действие попадут самые популярные у туристов районы Венеции – мост Риальто и площадь Сан-Марко. Кроме того, власти города планируют раздавать курильщикам портативные контейнеры и пепельницы для окурков, чтобы те не засоряли переулки и площади.

«Курильщиков попросят быть более уважительными по отношению к окружающей среде и не выбрасывать окурки», – заявил мэр Венеции.

Напомним, что с января 2020 года в Венеции будет взиматься ранее отложенный туристический налог с однодневных посетителей, хотя с технической точки зрения до сих пор нет реальных указаний на то, как это будет реализовано на практике.

Кроме того, в 2021 году в соответствие с правилами ЕС по ограничению использования пластмасс, в барах и ресторанах Венеции вступит в силу запрет на пластиковую посуду и столовые приборы.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР