29 марта, пятница
 
 

Шведский Thomas Cook заявил о возобновлении работы

Работающая под брендом Thomas Cook шведская туристическая компания VingResor сообщила во вторник, 24 сентября, о возобновлении своей работы по отправке туристов на отдых. Это стало возможно благодаря возобновлению полетов авиакомпании Scandinavia.

Утром 23 сентября стало известно, что Thomas Cook Group подал заявление на банкротство. Поскольку авиакомпания Thomas Cook Airlines Scandinavia, которая обслуживает большинство клиентов группы в скандинавском регионе, принадлежит Thomas Cook Group, в этот день произошли многочисленные отмены рейсов, сообщили в Vings Resor.

Как ожидается, с 24 сентября ситуация с туристами в этом регионе нормализуется. «Авиакомпания Thomas Cook Airlines Scandinavia возобновляет работу со вторника, 24 сентября, и, таким образом, работа компании Vings Resor вернется в нормальный режим», - говорится в сообщении на сайте компании. Все туристы со вторника должны вылететь на отдых по плану. Об изменениях в расписании туроператор будет информировать посредством SMS.

Не прерывают свою работу Thomas Cook India и Thomas Cook China. Индийский туроператор принадлежит (с 2012 года, доля 77%) канадской финансовой холдинговой компании Fairfax Financial и не является частью Thomas Cook UK, говорится в сообщении компании. Китайский туроператор подконтролен Fosun.

Компания группы в ОАЭ – Al Rostamani Travels также продолжает свою деятельность. «Раньше мы были Thomas Cook Al Rostamani. Однако теперь мы связаны с Thomas Cook India, которая не находится под управлением Thomas Cook UK. Мы не были затронуты кризисом в Великобритании, поскольку с 2012 года операционная деятельность компании в ОАЭ больше не находится под контролем британской компания», - приводит издание Khaleej Times слова пресс-секретаря Al Rostamani.

В Германии в штатном режиме продолжает полеты авиакомпания Condor, входящая в Thomas Cook Group Airlines. Авиакомпания также не прекращает продажу билетов на свои рейсы. По данным перевозчика, на данный момент билеты Condor имеет 240 тыс. Пассажиров, путешествующих за границу.

Напомним, что российская компания «Интурист» также продолжает свою работу в нормальном режиме.

«Наши контракты, полетные программы и финансовая деятельность полностью отделены от материнской компании. Мы продолжаем нашу деятельность. Деньги на наши текущие рейсы были оплачены в полном объеме до конца октября. Поэтому у наших пассажиров не возникнет проблем с невозможностью улететь. Мы финансово запланировали и зимний сезон и заплатили за него: у нас есть график платежей, который мы также согласовали с отелями, и мы придерживаемся его», - сообщил ранее заместитель гендиректора «Интурист России» Исмаил Болюкбаши. По словам исполнительного директора «Интуриста» Сергея Толчина, туроператор уже внес предоплаты по зимним полетным программам и не планирует их сокращать.

Аналогичная ситуация в компании «Библио-Глобус». «Все обязательства по исполнению ранее заключенных договоров о реализации туристского продукта принял на себя российский туроператор ООО «Туроператор БГ». Туроператор состоит в Федеральном реестре туроператоров РФ в сфере международного выездного и внутреннего туризма», - говорится в заявлении компании.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР