18 апреля, четверг
 
 

Удивить искушенного туриста: что показали на Japan Luxury Workshop

В Санкт-Петербурге и Москве снова прошел Japan Luxury Workshop, в ходе которого представители японских префектур, отелей и принимающих компаний рассказали о туристических особенностях своих регионов. В какие неординарные места Японии отправить взыскательных туристов – в нашем обзоре.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК В ЯПОНИИ ПОКАЗЫВАЕТ ОТЛИЧНУЮ ДИНАМИКУ

Традиционный осенний Japan Luxury Workshop в Санкт-Петербурге открыла директор московского представительства Японской национальной туристической организации (JNTO) г-жа Айри Мотокура. По ее словам, свой туристический продукт по Японии представляют 14 участников, среди которых авиакомпании, префектуры и регионы, отели и принимающие компании.

Как подчеркнула г-жа Мотокура, в текущем году динамика туристического потока из России в Японию – ярко положительная.

«За 9 месяцев рост турпотока составил более 20%, и мы надеется, что этот позитивный тренд сохранится», – отметила она. По словам представителя JNTO, 2020 год будет особенным для Японии: летом страна примет Олимпийские игры, так что интерес к путешествиям в Японию вырастет и по спортивным причинам.

2020 ГОД – ГОД ОБМЕНОВ МЕЖДУ РЕГИОНАМИ РОССИИ И ЯПОНИИ

По словам представителя консульства Японии в Санкт-Петербурге, Япония предпринимает активные меры по упрощению визового режима. За последние годы количество туристов из Санкт-Петербурга выросло на 30%. К 2024 году РФ и Япония договорились увеличить количество туристов с обеих сторон до 400 тыс. человек. На текущий день суммарный взаимный турпоток оценивается в 200 тыс. туристов. 

Как было подчеркнуто, в Японии 47 префектур, регионов и городов федерального значения, и все они славятся своими пейзажами, культурой, гастрономией. Так что у российских туристов много поводов для путешествия в Японию – не только по популярным городам Золотого маршрута, но и в регионы страны, которые пока не так известны на российском рынке, как Токио или Осака. Тем более, что 2020 год в отношениях РФ и Японии будет Годом обмена между регионами.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В РЕГИОНАХ ЯПОНИИ

Хоккайдо. Регион Хоккайдо – это самый северный регион Японии, но, несмотря на это, здесь очень много цветов. Например, на Хоккайдо есть настоящая деревня подсолнухов Хокурётё, где эти солнечные цветы высажены на площади 23 гектаров. С июля по август здесь цветет около 2 млн растений. Кроме того, на Хоккайдо и самые известные в Японии лавандовые поля.

Осень – тоже прекрасная пора для путешествий на Хоккайдо. За осенними пейзажами туристы едут в город Каникава, где в национальном парке есть болото Мидоринума.

Контраст между ярко-красной листвой кленов, поверхностью воды и голубым небом никого не оставляет равнодушным. Еще и другая осенняя достопримечательность на Хоккайдо – дорога с деревьями гинкго в местном университете. Желтая листва 80 деревьев на протяжении 380 метров образует «золотой туннель», под которым так любят фотографироваться туристы.

Зима считается одним из самых популярных туристических сезонов на Хоккайдо. В этом регионе работают 84 горнолыжных курорта , и местный снег, которого выпадает очень много, считается одним из лучших в Японии. Катальный сезон на Хоккайдо длится с ноября по май.

В феврале на Хоккайдо проходит традиционный Снежный фестиваль. Кроме огромных снежных статуй высотой до 15 метров, здесь много инсталляций, сочетающих в себе снег и лед, а также масса зимних развлечений: горки, санки, катки.

Горнолыжные курорты Хоккайдо расположены в трех больших катальных зонах: западной, центральной и Саппоро. В центральную зону едут те, кто хочет кататься среди красивых зимних пейзажей, и кто ищет больше зимних развлечений. В западную зону стремятся туристы, которым вместе с катанием интересны также шопинг и гастрономия. В Саппоро едут те, кто готов целиком отдаваться только катанию, ведь здесь расположены лучшие горнолыжные склоны Японии. Во всех катальных зонах зимой доступны сноуборд, снегоходы и лыжи, снегоступы, зимняя рыбалка и другие сезонные активности.

Известен Хоккайдо и тем, что в этом регионе выращивается много фруктов и овощей, делаются одни из лучших в Японии брендов пива и саке. Популярен Хоккайдо и у тех, кто любит горячие источники и онсэны. В этом регионе 245 горячих источников, и каждый из них обладает своими лечебными свойствами. На Хоккайдо горячих источников больше, чем в любом другом регионе Японии.

В апреле 2020 года после реставрации в регионе Хоккайдо откроется комплекс Упопой – первый музей в Японии, ориентированный на культуру коренных народов Японии айнов. У туристов будет возможность познакомиться с древней культурой Японии.

Ибараки. Всего в часе езды от Токио находится префектура Ибараки, которая славится на всю Японию своей уникальной природой: натуральными продуктами, фруктами, овощами, рисом и морепродуктами.

В этой префектуре также можно встретить миллионы цветов. А Парк Hitachi Kaihin Koen, где весной цветут около 4,5 млн цветов голубой немофилы, признан одним из самых красивых мест в Японии. Весной здесь также расцветают тюльпаны, нарциссы, цветы нанохана. С конца мая до середины лета здесь проходит цветочный фестиваль. Благодаря такому обилию цветов, Ибараки носит титул «цветочной столицы» Японии.

Помимо растений в Ибараки много достопримечательностей, связанных с духовным и историческим наследием Японии. Например, в этой префектуре расположены морские врата храма Оараи Исосаки. По легенде, боги, которые создали японскую нацию, сошли на берег именно в этом месте. Сегодня морские ворота Оараи Исосаки – очень популярное место, куда едут туристы и фотографы со всего мира.

Еще одна культовая достопримечательность Ибараки – храм Касима Дзингу («Остров Оленей»). Комплекс был построен около 2 тыс. лет назад во время правления первого императора Японии. Туристов привлекают сюда таинственные каменные изваяния и настоящие олени, которые считаются священными животными.

Самой главной достопримечательностью префектуры Ибараки считается статуя бронзового Будды, которая внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая в мире бронзовая статуя этого божества. Высота Будда из Ибараки – пять этажей; на первых этажах расположен  музей буддизма, 4 и 5 этаж – это смотровая площадка, откуда открывается вид на Токио, и в хорошую погоду видно Фудзияму.

Также в Ибараки туристы посещают сад Кайракуэн, один из трех самых красивых садов Японии. Он известен массовым цветением сливы в конце февраля – начале марта. На создание сада Кайракуэн ушло 60 лет. Это единственный сад в Японии, который «спроектирован» в соответствии с принципом «инь и янь»: его одна часть светлая, другая темная.

В тройке лучших водопадов Японии и местный водопад Фукурода: его высота 120 метров. При попадании на него солнечных лучей кажется, что он серебряный.

Ибараки порадует и поклонников саке – здесь лучше сакеварни, куда есть экскурсии и где проводятся дегустации. Кроме того, в этой префектуре регулярно проводятся мастер-классы по суши и боевым искусствам.

Консай. Регион Консай находится  в часе перелета от Токио и в 2,5 часа езды на скоростном поезде от японской столицы. В этом регионе расположено 6 из 23 объектов Списка Всемирного наследия Юнеско, которые есть в Японии.

Более 1000 лет Консай считался культурным и экономическим центром Японии, так что в этом регионе сосредоточено большое количество достопримечательностей.

Окинава. Окинава – это японские субтропики. Префектура находится на той же широте, что Майами и Гавайи, так что средняя температура здесь – 23 градуса тепла, а сезон дождей длится всего месяц – с мая по июнь. В 2018 году Окинава приняла почти 10 млн туристов.

Окинава находится на юго-западе Японии, и включает в себя 160 островов, из которых 49 необитаемы. Туристов привлекают белоснежные пляжи, прозрачная вода, которая идеальна для дайвинга и ныряния с маской. Именно на Окинаве зародилась школа каратэ. Кроме того, префектура славится большим количеством долгожителей.

До Окинавы удобно добираться: есть регулярное авиа- и паромное сообщение практически со всех крупных островов Японии. В префектуре много отелей на любой вкус, и гостиничный фонд постоянно растет. К 2020 году запланировано открытие 3000 номеров.

ДОБРАТЬСЯ ДО ЯПОНИИ СТАНЕТ ПРОЩЕ

Сегодня из Москвы в Токио летают «Аэрофлот» и японский JAL. С летнего расписания-2020 японский перевозчик переведет свои рейсы из «Домодедово» в аэропорт «Шереметьево» и начнет совместное выполнение рейсов с «Аэрофлотом».

С 24 февраля 2020 года JAL открывает новый рейс по маршруту Владивосток – Токио. Он будет ежедневным в летнем расписании, продажи уже открыты.

Добраться до Японии можно и со стыковкой в Хельсинки. Finnair круглогодично летает из Хельсинки в Токио, Осаку и Нагою, а также выполняет сезонные рейсы в Фукуоку (лето) и Саппоро (зима, с 15 декабря).

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР