20 апреля, суббота
 
 

Новые отели Хорватии и новые рейсы из России в 2020 году

Российский турпоток в Хорватию по итогам 2019 года вырос на 15%. По прогнозам хорватской стороны, в 2020 году российский рынок также покажет позитивную динамику, в том числе, из-за постановки чартерной программы в Сплит и открытия новых отелей.

РОССИЯНЕ – ОДНИ ИЗ КАЧЕСТВЕННЫХ ТУРИСТОВ ДЛЯ ХОРВАТИИ

Как рассказал в интервью «Вестнику АТОР» директор национального офиса по туризму Хорватии в России г-н Райко Ружичка, в минувшем году в Хорватии побывало 155 тыс. россиян.

«В перспективе двух ближайших лет мы приблизимся к топовым докризисным показателям прошлых лет, когда Хорватию посещало порядка 200 тыс. российских туристов. И хотя по объему российский рынок относительно небольшой (в 2019 году Хорватия приняла порядка 20 млн иностранных туристов), со стратегической точки зрения – расходов туристов и количества ночевок – он очень качественный. По этим показателям россияне входят в ТОП-3 среди всех въездных рынков Хорватии», – рассказал г-н Ружичка.

По статистике хорватской стороны, чаще всего наши соотечественники посещают полуостров Истрия и регион Кварнер. При этом отмечается рост турпотока и на южное побережье, на курорты Далмации, а также увеличивается количество туристических прибытий в Загреб.

«Мы много работаем над тем, чтобы российские туристы открыли для себя больше новых мест в Хорватии. Отрадно, что все больше россиян едут в Хорватию не только ради пляжного отдыха, но с целью оздоровления и лечения, на экскурсии и сити-туры, для путешествия на яхтах», – отмечает Райко Ружичка.

ОТКРЫТИЕ РЕЙСОВ ИЗ РЕГИОНОВ КАК ФАКТОР РОСТА ТУРПОТОКА

«Прямые регулярные рейсы в Хорватию есть из Москвы и Санкт-Петербурга, поэтому 85% наших российских гостей – это жители этих двух городов и ближайших к ним областей. Но мы уверены, что при наличии прямых рейсов путешествие в Хорватию было бы интересно и туристам из Казани, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода. Открытие рейсов из регионов в Хорватию – это наш большой вызов, и мы над этим работаем. С появлением прямой перевозки из регионов российский турпоток в Хорватию будет расти более серьезными темпами», – говорит Райко Ружичка.

По его прогнозам, в 2020 году турпоток из России в Хорватию достигнет 170 тыс. человек. «Это вполне достижимая цифра», – подчеркивает глава национального офиса по туризму Хорватии в России.

НОВИНКА СЕЗОНА – ЧАРТЕР В СПЛИТ

Одной из новинок хорватского направления в сезоне-2020 станет запуск полетной программы туроператора TUI Россия из Москвы в Сплит.

«Это отличная новость для рынка. В последние годы у нас не было чартерных рейсов в Сплит, в основном туроператоры ставили рейсы на Пулу. Полетная программа TUI позволит россиянам познакомиться с красотой региона Далмация еще больше и ближе, чем это было прежде», – говорит г-н Ружичка.

КАКИЕ НОВЫЕ ОТЕЛИ ОТКРОЮТСЯ В ХОРВАТИИ В 2020 ГОДУ

В 2020 году в Хорватии откроется пять новых отелей категории 4 и 5*. Всего по состоянию на начало 2020 года в стране насчитывается более 1170 отелей на 172 000 мест.

Costabella, Риека

Пятизвездочный гостиничный комплекс Costabella рассчитан на 280 номеров. Будет большая зона для велнеса, фитнеса и собственный песчаный пляж. Из всех номеров и люксов открывается вид на залив Кварнер. На курорте будет шесть ресторанов, пляжный бар и ресторан на крыше. Инвестиции в создание отеля составили 80 млн евро.

Курорт станет частью сети отелей Hilton.

Отель Ambasador, Сплит

Новая гостиница, в строительство которой вложили 17 млн евро, будет позиционироваться как объект 4*+. В составе 101 комната, включая номера категории люкс, SPA-комплекс, тренажерный зал, ночной клуб и подземный гараж на 59 мест.

Отель Armerun, Шибеник

Объект категории 4* в историческом центре города будет включать в себя 14 гостиничных номеров и апартаменты (3). Объем инвестиций – 2 млн евро.

Отель Amfora, Сплит

Эта гостиница 4* должна была открыться в прошлом году, но из-за неправильного разрешения на строительство, запуск объекта открытие было перенесено на сезон-2020. В отеле будет 207 номеров и люксов, конгресс-зал на 500 мест и оздоровительный центр. Объем инвестиций – 26 млн евро.

Courtyard by Marriott, Сплит

Отель 5* откроется в башне Далмации, самом высоком здании в Хорватии (высота 115 м). Гостиничные номера будут расположены на верхних этажах здания, с 16 по 26 этаж. Из-за особой формы здания каждый из 190 номеров и четырех люксов будет иметь вид на море. В отеле будут конференц-залы, оздоровительный центр, тренажерный зал, ресторан и бар.

ХОРВАТИЯ ЗАПЛАНИРОВАЛА РЕКЛАМНУЮ КАМПАНИЮ В РОССИИ

В 2020 году хорватский туристический офис проведет на российском рынке маркетинговые и рекламные мероприятия для b2b и b2c аудиторий. В Москве 30 января пройдет масштабное мероприятие с участием представителей туристических властей Хорватии и отельеров (панельная дискуссия, круглый стол, воркшоп). В феврале стартует традиционное роад-шоу национального офиса по туризму Хорватии по регионам РФ.

В апреле пройдет рекламная компания, в фокусе которой будет пляжный отдых в Хорватии. Кроме того, офис по туризму запланировал несколько маркетинговых компаний с туроператорами, работающими по направлению. 

Наряду с продуктом «солнце, море, пляж», Хорватия будет продвигать на российском рынке  MICE, оздоровительный и экскурсионный туризм, сити-брейки.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР