29 марта, пятница
 
 

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Китай

Такая рекомендация содержится в сегодняшнем информационном сообщении Роспотребнадзора на сайте ведомства. Напомним, что ранее такая рекомендация распространялась только на г. Ухань в Китае. В то же время, сообщает Роспотребнадзор, ситуация с коронавирусом 2019-nCoV не объявлена Чрезвычайной ситуацией санитарно-эпидемиологического характера, имеющей международное значение.

На сайте Роспотребнадзора 24.01.2020 года появилось информационное сообщение «О случаях заболеваний, вызванных новым короновирусом в Китайской Народной Республике (КНР)». В нем актуализируется сообщение от 21.01.2020 г.

НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО ВИРУСУ

«По информации Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, по состоянию на 23.01.2020 в мире зарегистрировано 633 подтвержденных случая заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV), из них 625 – в 25 регионах КНР (преимущественно в г. Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), 4 в Таиланде, по 1 в Японии, Республике Южная Корея, США, Тайвань, включая 17 с летальным исходом. На данный момент известно о 15 заражённых медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку.

Власти провинции Хубэй ввели ограничительные мероприятия по перемещению людей в г. Ухань, запрет на междугородние и международные рейсы из городского округа Хуанган, а также прекратили работу кинотеатров и баров. В городском округе Эчжоу прекращена работа железнодорожной станции. Пекин отменил часть крупных мероприятий, включая новогодние ярмарки», - сообщает ведомство.

Напомним, на главном для россиян туристическом направлении Китая – острове Хайнань, по состоянию на 23.01.2020 заболевших коронавирусом выявлено не было, власти этой китайской провинции тщательно мониторят все прибывающие рейсы с материка в целях своевременного выявления потенциальных носителей вируса.

РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ В СВЯЗИ СО ВСПЫШКОЙ ВИРУСА НЕ ОБЪЯВЛЕН

В то же время, на сайте ведомства сегодня, 24.01.2020 г., появилось и сообщение «Об итогах совещания Чрезвычайного комитета в рамках Международных медико-санитарных правил (2005) ВОЗ по пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV». В нем Роспотребнадзор информирует, что 22-23 января 2020 года c участием Роспотребнадзора состоялось организованное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) селекторное совещание Чрезвычайного комитета в рамках Международных медико-санитарных правил (ММСП) по пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV.

На нем была обсуждена ситуации с текущей вспышкой заболевания в Китайской Народной Республике (КНР). Комитет также обсудил ситуацию по обеспечению готовности и ответные действия в странах с завозными случаями, вызванными новым коронавирусом 2019-nCoV в других странах (Республика Корея, Япония, Таиланд) и рекомендации по действиям на региональном и глобальном уровне.

«В итоге обсуждений, члены Комитета пришли к мнению, что в настоящее время преждевременно объявлять ситуацию со вспышкой пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV, Чрезвычайной ситуацией в санитарно-эпидемиологического характера, имеющей международное значение согласно ММСП (2005)», - констатируется в сообщении. 

РЕКОМЕНДАЦИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ТУРИСТАМ В РОССИИ И КИТАЕ

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым короновирусом в Российской Федерации, российским туристам, выезжающим в КНР, Роспотребнадзор, как и ранее, советует соблюдать меры предосторожности из списка, приведенного в этом материале. :

Однако, в сообщении от 24.01.2020 года Роспотребнадзор рекомендует российским туристам воздержаться от посещения КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации. Напомним, что ранее, в сообщении от 21 января, такая рекомендация была дана только для города Ухань в Китае, теперь географические рамки рекомендации ведомства расширены.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР