28 марта, четверг
 
 

Туров в Прагу из регионов станет больше

Российский турпоток в Чехию по итогам 2019 года вырос. На этом позитивном фоне туроператоры формируют больше программ с вылетами в Прагу из регионов.

РОССИЯНЕ – ВТОРЫЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ НОЧЕВОК И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПОЕЗДКИ

По данным Чехтуризма, в 2019 году в Чешской Республике побывало 10,8 млн иностранных туристов, что на 2,6% больше, чем в предыдущем году. Россия по количеству туристических прибытий стала шестой (доля 5,19% от всего въездного рынка). В минувшем году в стране побывало почти 565 тыс. граждан РФ. Это на 3,78% больше, чем было в 2018 году. 

По ряду важных показателей – количеству ночевок и среднему времени пребывания – наша страна в лидерах въездного туризма Чехии. Количество ночевок россиян составило 2 350 169 (минус 1,98% к 2018 году), и это второе место среди всех иностранных рынков. Чаще наших соотечественников в чешских отелях останавливались лишь туристы из Германии, которые являются лидерами по количеству туристических прибытий в Чехию.

«Серебро» у российского рынка и по средней продолжительности пребывания в Чехии: 5,16 дня. Больше только у туристов из Саудовской Аравии (5,74).

Прага сохраняет статус самого популярного туристического направления Чехии: в минувшем году здесь побывало более 8 млн туристов. Относительно 2018 года количество визитеров выросло на 1,73%.

ТУРОПЕРАТОРЫ ОЦЕНИЛИ ПРОДАЖИ

Российские туроператоры подтверждают позитивные тренды на чешском направлении. По их данным, в минувшие новогодние праздники Прага традиционно была одним из самых востребованных европейских направлений. Результатами продаж по году в целом в туроператорских компаниях также довольны.

Так, в пресс-службе TUI Россия сообщили, что спрос на туры в Прагу вырос в пять раз, а в новогодние каникулы в чешскую столицу отправилось в два раза больше туристов. О 10%-ном увеличении спроса рассказали представители туроператора «Библио-Глобус», о 5%-ном – специалисты PAC Group. Эксперты туроператора «Интурист» оценивают спрос в 2019 году на уровне предыдущего года.

По мнению экспертов рынка, чешское направление, и в первую очередь Прага, могут прибавить в спросе в 2020 году за счет туристов из регионов.

По мнению экспертов рынка, чешское направление, и в первую очередь Прага, могут прибавить в спросе в 2020 году за счет туристов из регионов России.

«Если авиакомпании сохранят географию маршрутов и цены на билеты, то регионы с прямыми перелетами имеют хороший потенциал бронирований туров в Прагу», – считают специалисты «Интуриста».

Схожей точки зрения придерживаются и эксперты туроператора «Русский Экспресс»: по их оценкам, Прага довольно возвратное направление, а из Чехии, которая находится в самом центре Европы, туристы могут добираться до соседних стран за счет недорогого перелета и удобных стыковок.

«На спрос может повлиять только стоимость. Потенциал продаж в регионах очень велик, так как Чехия, несмотря на постоянные повышения цен, остается одним из немногих бюджетных европейских направлений. К тому же чешские консульства охотно выдают многократные шенгенские визы», – поясняют представители «Русского Экспресса».

Специалисты PAC Group считают, что турпоток в Чехию может вырасти за счёт комби-туров с посещением соседних стран (Прага + Вена, Прага + Мюнхен и Замки Баварии, Прага + Братислава и пр.).

В структуре продаж в 2019 году доля таких туров составила порядка 15% от общих продаж туров PAC Group в Прагу. В планах туроператора – нарастить объем по комбинированным программам. В 2020 году будет запущен маршрут Вена + Зальцбург + Мюнхен.

ТУРОВ ИЗ РЕГИОНОВ В ЧЕХИЮ СТАЛО БОЛЬШЕ

По информации туроператоров, в 2020 году возможностей для путешествий в Чехию у туристов из регионов станет еще больше. Многие игроки направления формируют туры в Прагу не только на основе блоков, но и на базе динамического пакетирования.

Так, туроператор «Интурист» предлагает GDS-туры из 15 российских городов. Блоки на «Чешских авиалиниях» есть с вылетом из Самары и Казани.

PAC Group берет блоки мест на рейсах из Новосибирска, Перми, Казани, Самары, Ростова-на-Дону, Краснодара. GDS-туры доступны с вылетами из Москва, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

В 2020 году возможностей для путешествий в Чехию у туристов из регионов станет еще больше. Многие игроки направления формируют туры в Прагу не только на основе блоков, но и на базе динамического пакетирования.

«Русский Экспресс» планирует продолжать плотное сотрудничество с «Чешскими авиалиниями» на базе регулярных блоков из Москвы, Казани и Ростова-на-Дону.

«Библио-Глобус» в сезоне-2020 реализует собственную полетную программу из Москвы в Прагу на крыльях авиакомпании «Россия».

ПРАГА ПОПУЛЯРНА НА ПРАЗДНИКИ В ФЕВРАЛЕ И МАРТЕ

По данным участников рынка, спрос на туры в Прагу на праздничные даты в феврале и марте вырос относительно прошлого года. Эксперты туроператора «Интурист» отмечают более высокий спрос из регионов, чем из Москвы.

По информации TUI Россия, продажи направления идут с глубиной до полугода, и бронирования на февраль и март превышают прошлогодний уровень в полтора раза.

В PAC Group в сравнении с прошлым зимним сезоном продажи чешского продукта выросли на 55%. Спрос у туристов «Библио-Глобус» на пиковые даты февраля-марта и майские праздники остался на уровне прошлого года.

У туроператора «ВЕДИ ГРУПП» в зимнем сезоне большей популярностью пользуются короткие туры на 8 марта: практически все блоки закрыты. Прага в топе спроса и на весенние школьные каникулы. Наряду с этим активно бронируются и туры с заездами в апреле.

ГОРОДСКОЙ НАЛОГ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ОТДЕЛЬНО

По сообщениям туроператоров, в этом году туры в Прагу подорожали из-за повышения цен на проживание и транспортное обслуживание. Как отмечают в PAC Group, отельная часть подорожала примерно на 3-5%.

Эксперты «Русского Экспресса» обращают внимание и на изменения в оплате городского налога на проживание. Прежде он был включен в стоимость размещения, однако с 1 января 2020 года он составляет 21 чешскую крону с человека за ночь и не входит в стоимость проживания.

Оплата городского налога обязательна для всех физических лиц в возрасте от 18 лет. «Фактически это тоже повышение стоимости, но уже с оплатой на месте», – подчеркивают представители туроператора.

Эксперты обращают внимание и на изменения в оплате городского налога на проживание. Прежде он был включен в стоимость размещения, однако с 1 января 2020 года он составляет 21 чешскую крону с человека за ночь и не входит в стоимость проживания. 

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ПРАГУ В ФЕВРАЛЕ 2020 ГОДА

«Интурист»: туры стартуют от 36000 р. за двоих (прямой перелет без багажа, трансферы, страховка, 3 ночи, отель 3*, ВВ).

TUI Россия: тур на 4 дня обойдется от 13 тыс. р. на человека при двухместном размещении.

PAC Group: от 31 000 р. на двоих (авиаперелет, проживание в отеле 3*, BB, трансферы, страховка).

«Библио-Глобус»: поездка на двоих (3*, ВВ , перелет, трансфер, страховка) – от 36 500 р.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР