20 апреля, суббота
 
 

Коронавирус не повлияет на российские речные круизы

Многочисленные проблемы, вызванные распространением коронавируса на рынке морских круизов, не коснутся речных путешествий по России, – уверены крупнейшие круизные туроператоры, которые приняли участие в панельной дискуссии на «Фестивале круизов-2020» в Москве. Они рассказали о самых серьезных мерах по защите своих туристов.

ТЕПЛОВИЗОРЫ И ДРУГИЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

Первое, что отметили эксперты, говоря о мерах профилактики и защиты от коронавируса: повсеместно вводимые сейчас требования безопасности отнюдь не являются для них чем-то новым.

Теплоходы всегда подвергались достаточно жесткой проверке со стороны контролирующих органов во всех регионах следования, а правила соблюдения гигиены на борту и контроля за продуктами питания неуклонно соблюдались и раньше. Даже санитайзеры для рук, которые сегодня рассматриваются как одна из мер для защиты от коронавируса, появились на большинстве российских теплоходов ещё пару лет назад.

«Мер по безопасности и нераспространению любого вируса всегда было очень много, но сейчас, согласно инструкции от Роспотребнадзора, на теплоходах разрабатываются дополнительные мероприятия и закупаются соответствующие оборудование и средства», – говорит Светлана Гончарова, заместитель директора по туризму Круизной компании «Мостурфлот».

Так, в арсенале команды теплоходов появятся тепловизоры и дезинфикаторы, на борту увеличится количество санитайзеров для рук, а сопровождающий круизы медперсонал пройдет соответствующий инструктаж. Сами туристы будут проверяться на предмет состояния здоровья до входа на борт судна.

В речных круизах по России, в случае внештатной ситуации, будет выполняться четкий алгоритм: выявить потенциального носителя заболевания, отправить его на обследование и провести необходимую очистку теплохода.

Все это не должно вызывать серьезных трудностей – речные круизы хороши тем, что в них всегда есть возможность экстренно переправить больного на берег и отвезти в ближайшую больницу. Кстати, на самих теплоходах имеются боксы-изоляторы, так что уровень безопасности остальных пассажиров будет очень высоким.

Большим «плюсом» речных теплоходов является и то, что там, в отличие от морских лайнеров, нет замкнутой системы кондиционирования, иллюминаторы кают открываются, так что возможно полноценное проветривание всех помещений.

«Мы уже сейчас понимаем, как будет обрабатываться каждая каюта, общественные пространства, палубы и перила. Идет большая и тщательная работа», – говорит г-жа Гончарова.

«Речники четко следуют рекомендациям, которые присылает Роспотребнадзор, при том, что они, разумеется, будут еще дополняться», – добавляет Андрей Михайловский, генеральный директор Круизного центра «Инфофлот».

ТУРИСТОВ ПРОВЕРЯТ НА ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ

Помимо правил, которые будут применяться на борту теплохода согласно требованиям Роспотребнадзора, самими круизными компаниями также разработан ряд юридических мер, повышающих ответственность пассажиров за жизнь и здоровье окружающих.

Например, в «Мостурфлоте» будет проводиться соответствующее анкетирование пассажиров с вопросами о состоянии здоровья человека и о том, не посещал ли он последнее время КНР или другие потенциально опасные страны. Соответствующий пункт о персональной ответственности внесен и в договор с клиентом.

Это нормальная практика, которая применяется, в частности, в американских круизах, но совершенно новая для наших соотечественников. Ее введение поможет выявить туристов, которые могут нести потенциальную опасность для окружающих, поскольку самостоятельно проверить заграничные поездки россиян круизные компании не могут.

ИНОСТРАНЦЫ ОТ КРУИЗОВ ПО РОССИИ НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ

Положительной новостью стало и то, что иностранцы по-прежнему планируют свои поездки в Россию, которая воспринимается ими как достаточно безопасное место.

По словам экспертов, пока ни одного отказа по причине опасности заражения коронавирусом не было. Более того, введение запрета на въезд в Россию гражданам КНР повлияло на рынок положительно, поскольку туристы из тех стран, где этот запрет был введен еще в начале февраля, стали чувствовать себя увереннее.

Стоит отметить, что доля иностранцев в российских речных круизах очень высока. Как сообщил на конференции Александр Филимонов, пресс-секретарь круизной компании «Мостурфлот», из 602 тыс. человек, отправившихся в прошлом году в круизы по России, иностранцы составляли практически половину, то есть около 300 000 человек. Более того, совсем недавно туроператоры впервые зафиксировали появление возвратных иностранных туристов на теплоходах премиум-класса.

Среди иностранцев, купивших тур на реки России в этом году, лидируют европейцы, но также достаточно высока доля пассажиров из Азии. Китайские туристы, хотя и не находятся в лидерах, также были очень активны в прошлом году, отправляясь не только по традиционному маршруту Москва–Санкт-Петербург, но выбирая и другие направления.

Сейчас ситуация с туристами из КНР «подвисла», но, как отмечают эксперты, во-первых, у российских круизных туроператоров есть возможность заместить их клиентами с других рынков, а во-вторых, в запасе есть и значительный люфт по времени: открытие навигации в Москве произойдет только через 2 месяца – 30 апреля.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР