29 марта, пятница
 
 

Шри-Ланка планирует принять 100 тыс. туристов из РФ с помощью «России»

Турпоток из России на Шри-Ланку по итогам 2019 года вырос на 34,2%, поставив исторический рекорд: показатели прибытий россиян за прошлый год впервые превысили лучшие докризисные цифры 2014 года. Более 70% туристов прилетали на Шри-Ланку регулярными прямыми рейсами авиакомпании «Россия».

Заметный рост российского турпотока стал поводом для проведения в Москве масштабного семинара для турагентов, посвященного туристическим возможностям страны и организованного совместными усилиями посольства Шри-Ланки в России и авиакомпанией «Россия».

«По итогам 2019 года Шри-Ланка приняла рекордное количество российских туристов – 86, 549 тыс. человек, что на 34,2% выше данных 2018 года. Таким образом, турпоток превысил лучшие докризисные значения 2014 года, тогда мы приняли 69,7 тыс. туристов из России. Более того, по итогам 2019 Россия стала единственной страной из топ-10 рынков по туристическому потоку на Шри-Ланку, которая продемонстрировала рост. Мы не хотим останавливаться на достигнутом. И ставим перед собой новую цель – привлечь в 2020 году 100 тыс. туристов из России, тем самым побить рекорд 2019 года», – открывая мероприятия, заявил Мохаммед Анас, временный поверенный в делах  Шри-Ланки в РФ.

По словам Чатурики Переры, второго секретаря посольства по вопросам туризма и торговли, потенциал для роста у Шри-Ланки, безусловно, есть. Во-первых, была продлена программа бесплатных виз для граждан 48 стран, включая Россию, сроком  на три месяца – с 26 февраля до 30 апреля.

Эта система уже зарекомендовала себя в качестве хорошего инструмента для стимуляции потока. Поэтому было принято решение применить ее вновь. Впервые она была введена 1 августа и продлилась полгода. За это время спрос на Шри-Ланку выровнялся после падения, вызванного терактами в стране, которые произошли 21 и 22 апреля 2019 года.

Во-вторых, по словам Чатурики Переры, Шри-Ланка является одной из самых безопасных стран Азии для туристов. С прошлого года, помимо всего прочего, в стране работает туристическая полиция. «Также в стране нет угрозы заражения коронавирусом, сейчас это актуально», – рассказала Чатурика Перера.

Немаловажно, по словам г-жи Переры, что в этом году авиакомпания «Россия», которая выполняет рейсы из Москвы в Коломбо с конца 2018 года, продолжит работать на направлении. Чатурика Перера отметила, что это очень ценные рейсы для Шри-Ланки, как в высокий, так и особенно – в низкий сезон. 

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ ЛЕТАТЬ НА ШРИ-ЛАНКУ С АВИАКОМПАНИЕЙ «РОССИЯ»

В высокий сезон на направлении работают чартерные перевозчики, есть возможность долететь до Шри-Ланки и стыковочными рейсами иностранных перевозчиков – Emirates, Etihad, Air Arabia, flydubai и др. Однако большая часть российских туристов – более 70% от общего объема – предпочитают лететь на Шри-Ланку прямыми регулярными рейсами а/к «Россия».

Пресс-секретарь авиакомпании «Россия» Сергей Стариков привел статистические данные: с декабря 2018 года по декабрь 2019 года авиакомпания «Россия» выполнила 304 рейса из Москвы в Коломбо и перевезла более 70 тыс. пассажиров.

Всего же в прошлом году «Россия» перевезла 11,6 млн пассажиров, что выше значений 2018 года на 3,7%. Значительно – на 12, 8 % – увеличился и пассажирооборот компании.

«Что касается планов на ланкийском направлении, то в этом году мы рассчитываем на еще больший пассажиропоток. Ведь в прошлом году на период с мая по июнь мы вынуждены были отменить свои рейсы в Коломбо из-за напряженной обстановки в стране, которая в свою очередь негативно повлияла на желание туристов отдыхать на Шри-Ланке», – рассказал пресс-секретарь авиакомпании «Россия».

Сейчас авиакомпания «Россия» выполняет 5 рейсов в неделю из Москвы в Коломбо на бортах Boeing 777-300, на высокие даты используя более вместительные борта Boeing 777-300 ER. Места на бортах доступны всем участникам рынка.

С конца марта «Россия» перейдет на летнее расписание с частотой 2 рейса в неделю. А с конца октября частота вновь будет увеличена до 5 рейсов в неделю. По словам представителя компании «Аэрофлот», который также присутствовал на мероприятии, не исключено, что осенью количество рейсов будет увеличено.

«Также не исключено, что появятся и туроператорские тарифы», – отметил представитель компании «Аэрофлот».

ТУРАГЕНТЫ: РЕЙСЫ «РОССИИ» КРАЙНЕ ВОСТРЕБОВАНЫ

По словам турагентов, присутствующих на мероприятии, рейсы «России» действительно очень востребованы у туристов. Большой плюс «России» в том, что туры на ее основе можно делать любой продолжительности и с отправлением в удобный туристу день. Также рейсы «России» из Москвы отлично продаются и региональным туристам.

Что касается потребительского поведения туристов, то, по словам турагентов, сейчас они предпочитают отели высокой категории, особенно сейчас, когда некоторые отели Шри-Ланки предлагают беспрецедентные скидки.

Если говорить о видах отдыха, то российские туристы в последние годы, помимо традиционного для Шри-Ланки пляжного релакса, все больше внимания обращают и экскурсионный отдых. Есть туристы, которые любят комбинировать отдых на Шри-Ланке с отдыхом в ОАЭ или на Мальдивах.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР