25 апреля, четверг
 
 

С 1 марта в Россию не впустят туристов из Южной Кореи

На сайте правительства опубликовано распоряжение об ограничении въезда граждан Южной Кореи на территорию РФ. Мера, которая призвана не допустить распространения коронавируса на территории РФ, будет действовать с 1 марта 2020 г. Оценочно, ущерб от отсутствия корейского турпотока в марте превысит 5 млн долларов недополученных доходов.

В тексте документа сообщается, что с 00.00 московского времени 1 марта 2020 г. будет «временно ограничен въезд иностранных граждан с территории Республики Корея в воздушных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, кроме Шереметьево, за исключением граждан государств - членов Евразийского экономического союза, а также экипажей воздушных судов, членов официальных делегаций и лиц, имеющих вид на жительство в Российской Федерации».

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что по решению оперативного штаба по коронавирусу авиасообщение с Южной Кореей будет ограничено. На маршруте останутся только два перевозчика – «Аэрофлот» и его дочерняя авиакомпания «Аврора».

«Аврора» будет работать в режиме чартера вплоть до вывоза всех наших граждан с территории Республики Южная Корея. «Аэрофлот» будет летать в Москву, и граждане, прилетающие из Республики Южная Корея, также будут проходить через терминал F аэропорта Шереметьево», - пояснила г-жа Голикова.

БОЛЬШАЯ ПОТЕРЯ ДЛЯ ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА

Напомним, что в 2019 г. в Россию приехало с туристическими целями 413,4 тыс. граждан Южной Кореи. Это одно из самых быстрорастущих направлений въездного туризма для России – турпоток вырос почти на 21% в сравнении с 2018 г. В первом квартале 2019 г. Россию посетили 59,2 тыс. туристов из Кореи, во втором – почти 110,4 тыс.

Российские туроператоры также видят потенциал в корейском рынке. «Учитывая наличие безвизового режима с 2020 года и высокий интерес к России, турпоток из Южной Кореи все это время рос», - говорит замдиректора компании «Академсервис» Александр Курносов.

Корейский турист является высокомаржинальным для российского сектора въездного туризма

 «Корейский турист по своим потребительским свойствам близок к туристу из Японии. Это высокодоходный турист, который выбирает размещение в гостиницах высоких категорий», - рассказывает руководитель компании SpaceTravelАртур Мурадян.

В среднем за день турист из Кореи тратит по меньшей мере 100 долл. (размещение, экскурсии, питание). Средняя продолжительность тура по маршруту Москва – Санкт-Петербург составляет около 7 дней. По оценкам туроператоров, в среднем стоимость тура без авиаперелета из Кореи в Россию составляет 800-900 долл. «Для сравнения, у китайских туристов диапазон составляет 350-550 долл. за человека за 3-5-дневный тур», - говорит Артур Мурадян.

СКОЛЬКО МОГУТ ПОТЕРЯТЬ ТУРОПЕРАТОРЫ ПО ВЪЕЗДУ

Около половины туристов из Кореи, приезжающих в Россию, выбирают отдых в Приморском крае. Напомним, что по итогам 9 месяцев 2019 г. в регионе побывало с туристическими целями 172 тыс. граждан Южной Кореи (при общем турпотоке из Кореи за этот период 341,4 тыс.). Большинство туристов посещали Владивосток. До введения ограничений на перевозку российские и корейские авиакомпании выполняли до 70 рейсов между Кореей и Владивостоком в неделю.

Стоит отметить, что турпоток из Кореи в России в большей части обслуживается корейскими компаниями. Туроператоры оценивают долю таких корейских принимающих компаний более чем в 60%.

Исходя из вышеизложенного и расчетных цифр по прибытиям корейских туристов в марте 2019 года эксперты туроператорских компаний оценивают возможный ущерб российского турсектора в виде недополученных доходов от корейского турпотока в 5,4 млн долларов только в марте 2020 года.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР