25 апреля, четверг
 
 

Экскурсионных туров на ретропоездах станет больше

У российских и иностранных туристов растет интерес к паровозным турам по России. В прошлом году количество туристов, которые совершили такие ретропутешествия вместе с «РЖД Тур», выросло на 30%. В этом году специализированный туроператор предложит новые увлекательные программы. Например, уже этой весной можно отправиться на паровозе к звездам.

ТУРИСТОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

В 2019 году туроператор «РЖД Тур» организовал почти 300 паровозных туров: это на 33% превзошло результат 2018 года. Больше всего железнодорожных ретротуров было организовано из Иркутска (138). Из Москвы состоялось 106 экскурсионных заездов, из Санкт-Петербурга – 51.

Всего в паровозных экскурсиях «РЖД Тур» из трех городов приняли участие свыше 25 тыс. туристов: это на 30% больше, чем в 2018 году.

При этом суммарное число участников железнодорожных экскурсий из Москвы и Санкт-Петербурга увеличилось в два раза. По сообщению «РЖД Тур», значительно увеличился и процент иностранных участников ретротуров.

Самой востребованной программой является классическая «Паровозная прогулка», в ходе которой туристы путешествуют на ретропоезде, знакомятся с историей паровозостроения, устройством паровых локомотивов и инфраструктурой веерного депо. Также у жителей столичного региона популярны путешествия в Коломну, Бородино и музей военно-воздушных сил РФ в Монино.

Петербуржцы охотно путешествуют на ретропоездах в Царское село, Пушкин и Павловск. В прошлом году стартовала новая программа «Крепость Орешек» с экскурсией по Шлиссельбургской крепости.

НА РЕТРОПОЕЗДЕ ПО КАВМИНВОДАМ

В сотрудничестве с участниками туристического рынка «РЖД Тур» расширяет географию паровозных туров.

Так, по заявкам партнеров в июне 2019 года было запущено ретродвижение по территории Кавказских Минеральных Вод, благодаря чему туристам стали доступны железнодорожные экскурсии из Кисловодска с посещением Ессентуков и Пятигорска.

Для этого проекта специалисты «РЖД Тур» предоставили паровоз и вагоны, сформировали удобное расписание. Новинка оказалась востребованной: состоялось 62 тура, в которых приняли участие более 5 тысяч человек.

К ДЕДУ МОРОЗУ И НЕ ТОЛЬКО

«РЖД Тур» организует и программы в Великий Устюг: в период новогодних каникул на экскурсионных поездах из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары путешествие к Деду Морозу совершили около 1000 человек. Это на 20%, чем было годом ранее.

Традиционно большое внимание туроператор уделяет специальным тематическим и экскурсионным ретротурам для детских групп.

Например, в прошлом году для школьников из Ростова был организован «Поезд Памяти» в Волгоград. В рамках профориентации воспитанники Ростовской детской железной дороги побывали на Новочеркасском электровозостроительном заводе, а липецкие школьники познакомились с достопримечательностями Москвы.

НА ПАРОВОЗЕ К ЗВЕЗДАМ

В планах «РЖД Тур» – дальнейшее расширение и пополнение линейки паровозных туров. Одна из новинок уже появилась в продаже. Это тур «На паровозе к звездам», который был запущен в феврале этого года.  

В программе – посещение музея Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке. Туристов ждет знакомство с экспозицией зала орбитальной станции «Мир», посещение зала кораблей «Союз», осмотр экспозиции, посвященной Международной космической станции.

Ближайшие даты проведения ретротура «На паровозе к звездам»: 29 марта и 11 апреля. Стоимость экскурсионной программы для взрослых – 2 900 р., для детей до 16 лет включительно – 2800 р. Для детей до 3 лет включительно участие в туре бесплатно (если он не будет занимать отдельное место в вагоне).

ТАЙНЫ КРЕПОСТИ И ФОРТА

Еще одна новинка появится в Санкт-Петербурге. Это тур «Форт Красная горка». В программе – посещение Копорской крепости, основанной в 1237 году, обзорная экскурсия по городу Сосновый Бор и знакомство с фортом Красная Горка (осмотр береговых батарей, мемориал, местный музей). 

Стоимость тура для взрослых – 4800 р, для детей до 16 лет – 4600 р. Дата проведения экскурсионного тура: 14 июня.

КАК РАБОТАЕТ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

В предложениях «РЖД Тур» есть специальные экскурсионные туры для детей, которые знакомят с историей и современностью железных дорог.

У семейной аудитории популярен тур «Паровозик», в рамках которого взрослые и дети посещают музей железнодорожного транспорта и депо «Подмосковная», а также выставочный комплекс ОАО «РЖД», где находится действующая модель железной дороги.

Стоимость тура для взрослых – 2200 р., для детей до 16 лет – 2000 р. Экскурсии запланированы на 7, 21 и 28 марта, 5, 12, 19 и 25 апреля, 2, 9, 17 и 31 мая.

МУЗЕЙ РЕТРОТЕХНИКИ, ПОЛЕВАЯ КУХНЯ И ТИР

Поклонникам истории будет интересен тур «На ретропоезде в страну ретроавтомобилей и военной техники», в ходе которого за один день можно увидеть автомобили, мотоциклы, самолеты, танки прошлого столетия.

Старинный паровоз привезет из Москвы в музей ретротехники, где после экскурсии всех ждет обед на полевой кухне, мастер-класс по сборке/разборке исторического оружия, визит в тир и стрельба холостыми патронами из макетов легендарных исторических образцов оружия.

Стоимость поездки: для взрослых – 2900 р., для детей до 16 лет включительно – 2700 р., для детей до 3 лет включительно (без места) – 550 р. Даты проведения экскурсии: 28 марта, 26 апреля и 31 мая.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР