25 апреля, четверг
 
 

Руководитель Ростуризма: «выездной туризм – тоже наш приоритет»

Глава Ростуризма Зарина Догузова в рамках выставки «Интурмаркет» сообщила ТАСС, что в нынешней ситуации не делит туроператоров, нуждающихся в помощи, на «выездных» и остальных. «Выездной туризм - это тоже наш приоритет, с той точки зрения, чтобы люди могли комфортно и безопасно путешествовать и ездить по миру», - сказала она, подчеркнув, что ведомство предложило ряд мер для помощи отрасли.

«В такой кризисной ситуации я не делю туроператоров на тех, которые вписываются в мои планы (по развитию внутреннего и въездного туризма - прим. ТАСС), или тех, которые не вписываются. Как можно сделать что-то новое, прорывное в стране, если ты не видишь, куда идет мир и как он развивается? С этой точки зрения выездной туризм - это тоже наш приоритет, с той точки зрения, чтобы люди могли комфортно и безопасно путешествовать и ездить по миру», - подчеркнула руководитель Ростуризма в беседе с журналистами.

Г-жа Догузова также сообщила, что Ростуризм вместе с профильными ведомствами и представителями туристической отрасли работает над мерами поддержки туроператоров, чтобы не допустить волны банкротств из-за ситуации с коронавирусом.

«Наша задача помочь, поддержать рынок всеми возможными доступными для нас способами. <...> В том числе для того, чтобы они (туроператоры), в свою очередь, не подвели туристов, граждан нашей страны в части исполнения или неисполнения своих обязательств перед ними. Мы все помним волну банкротств, которая была в стране несколько лет назад, нам не хотелось бы повторения такой ситуации», - сказала Зарина Догузова.

Напомним, ранее глава Ростуризма предложила уменьшить финансовую нагрузку на туроператоров из-за коронавируса. По ее словам, ведомство готово выйти в правительство РФ с предложением о переносе срока выплаты взносов туроператорами в фонд персональной ответственности «Турпомощь» с апреля на июль. Также Ростуризм предложил рассмотреть вопрос об отмене взносов в резервный фонд «Турпомощи» уже в этом году.

Ростуризм также был намерен обратиться в Минтранс и Росавиацию с просьбой о возврате туроператорам средств, которые они выплатили авиакомпаниям за блоки мест в составе туристического продукта по Китаю, Италии, Ирану и Южной Корее, а также на внутренних перелетах. Что касается ситуации с уже оплаченными местами в зарубежных отелях, то Ростуризм планирует направить письма в страны, по которым были введены ограничения, с просьбой перенести эти брони на более поздний срок, когда будет возобновлена реализация туров.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР