24 апреля, среда
 
 

Прибалтика закрылась от туристов

Эстония последней из государств Балтии объявила об ограничении въезда иностранцев. Из-за угрозы коронавируса ранее аналогичные меры предприняли Латвия и Литва.  Из-за закрытия границ прекращается междугороднее транспортное сообщение.

ТРАНЗИТНИКАМ В ЭСТОНИЮ ВЪЕЗЖАТЬ МОЖНО

Эстония с 17 марта вводит запрет на въезд иностранцев и восстанавливает пограничный контроль со странами Европы.

Как сообщил в Facebook премьер-министр республики Юри Ратас,  в Эстонию в дальнейшем смогут въехать только граждане Эстонии и жители страны, имеющие вид на жительство или разрешение на проживание, например, обладатели серых паспортов. Кроме того, въезд разрешен только тем иностранцам, члены семьи которых живут в Эстонии. Для всех прибывающих обязателен двухнедельный карантин.

Иностранцы могут использовать Эстонию только в качестве транзитного коридора, чтобы попасть в свою страну, если у них нет симптомов COVID-19. Пограничный контроль включает в себя проверку документов и наличия симптомов болезни.

Ограничений на выезд из страны нет.

Временные ограничения на пересечение границы вводятся дальнейшего уведомления. Необходимость продления ограничений будет пересматриваться каждые две недели.

С 13 марта в Эстонии введен режим ЧС: он действует до 1 мая. Все публичные собрания запрещены, школы с 16 марта переходят на удаленное и домашнее обучение. Введены ограничения на передвижение для островов Хийумаа, Сааремаа, Мухумаа, Вормси, Кихну и Рухну.

ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ ЭСТОНЦЫ ПРОСЯТ ЗАПОЛНИТЬ ФОРМУ

Посольство Эстонии в РФ предупредило о том, пересечение эстонско-российской границы сейчас занимает больше времени: у прибывающих в Эстонию собирают данные об их поездке: маршрут, с кем путешествует турист и были ли у него контакты с людьми, которые являются инфекционно опасными. Данные собираются в формате анкеты на пограничных пунктах восточной границы, в аэропорту и портах Таллина, в Икла и Валга на границе с Латвией. При необходимости путешественникам могут задать дополнительные вопросы.

Для сокращения времени пересечения границы прибывающих в Эстонию заранее просят распечатать и заполнить анкету: https://www.politsei.ee/ru/anketa. На сайте есть форма на русском языке.

ЛАТВИЯ ЗАКРЫВАЕТ ГРАНИЦЫ С 17 МАРТА

Латвия с 17 марта также закрывается от иностранцев. Отменяются все международные пассажирские перевозки, в том числе авиасообщение, железная дорога, паромы и автоперевозки.

Ограничений на выезд нет.

В стране до 14 апреля введен режим ЧС. Введен запрет на проведение любых организованных публичных мероприятий.

По информации Посольства Латвии в РФ, заявки на получение виз будут приниматься только в визовом центре. Заявки на получение вида на жительство в Латвии приниматься не будут.

ЛИТВА НЕ ПУСКАЕТ ИНОСТРАНЦЕВ С 14 МАРТА

Литва приостановила въезд для иностранцев еще 14 марта. Исключение касается только тех нерезидентов, у кого есть разрешение на работу в стране. Временно восстановлен контроль на границе с Польшей и Латвией.

В стране введен режим национального карантина.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРАНСПОРТНОГО СООБЩЕНИЯ С ПРИБАЛТИКОЙ

В связи с закрытиями границ прибалтийских государства, транспортные компании отменяют международные маршруты.

Так, с 17 марта перестанут ходить автобусы  Lux Express по маршруту Рига-Санкт-Петербург и Рига-Москва. В связи с закрытием границ Эстонии, скорее всего, такая мера коснется и маршрутов из Эстонии в Петербург и Москву.  Статус рейса надо уточнить у перевозчика.

C 17 марта до 14 апреля о приостановке всех полетов, включая рейсы из Эстонии и Литвы, заявила Air Baltic.

РЖД также сообщает о приостановке с 17 марта сообщения с Латвией (поезда Рига – Москва и Рига – Санкт-Петербург).

Путешественникам следует уточнить актуальность поезда № 34/33 Москва – Санкт-Петербург – Таллин, а также рейсов авиакомпании «Аэрофлот» в Таллин, Ригу и Вильнюс.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР