28 марта, четверг
 
 

Туры на острова Индийского океана продаются со скидками до 50%

Туроператоры распродают туры на практически не затронутые коронавирусом островные государства в Индийском океане – Маврикий и Сейшелы. Цены на заезды в мартовские даты, по данным сети турагентств «1001 тур», стартуют от 70 тыс. рублей на человека.

Островные экзотические направления – Маврикий и Сейшелы – по итогам прошлого года продемонстрировали позитивную динамику: Маврикий принял 11 191 граждан России, что на 1,7% больше показателей 2018 года, а на Сейшелах отдохнули 12 403 наших соотечественников, что на 9,16% превысило значения 2018 года.

Данные туроператоров, активно работающих на направлении – Coral Travel, TEZ Tour, «Спектрум», PAC Group,  Space Travel, ICS Travel Group, «Русский Экспресс» - отражали цифры официальной статистики: игроки отчитывались о росте в среднем на 30% и прогнозировали на 2020 год дальнейший сдержанный рост на этих направлениях.

Текущий год начался для направлений хорошо: туроператоры фиксировали рост спроса по данным января по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Позитивно сказывалось на продажах в том числе снижение цен на отели, которое стало возможным после того, как китайским туристам запретили выезжать из страны в связи с распространением коронавируса.

КАКИЕ МЕРЫ ПРИНИМАЮТ СЕЙШЕЛЫ И МАВРИКИЙ ДЛЯ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА

Однако уже в феврале продажи немного замедлились, не смотря на то, что и Сейшелы и Маврикий свободны от коронавируса и в странах приняты все необходимые меры для предотвращения распространения заболевания.

Так, на Маврикии со 2 марта действует запрет на посещение страны для тех туристов, которые в течение последних 14 дней находились в Китае, Тайбэе (Тайвань), Гонконге, Иране, Италии, Корее и Макао. А местные жители, после возвращения из этих стран помещаются на карантин.

На Сейшелы с 13 марта запрещен въезд жителям Китая, Гонконга, Ирана, Италии, Кореи и Макао, а также туристам, которые посещали эти страны в течение последних 14 дней.

«В любом случае, массовое распространение коронавируса не могло не изменить ход бронирований и на этих направлениях», - подчеркивает Дмитрий Арутюнов, генеральный директор компании «АРТ-Тур».

ТУРЫ НА МАВРИКИЙ И СЕЙШЕЛЫ ПРОДАЮТСЯ С ХОРОШИМ ДИСКОНТОМ

Между тем, как отмечают эксперты, пока Сейшелы и Маврикий не испытывают очень серьезного спада спроса со стороны России в связи с распространением коронавируса и одна из причин – это привлекательные цены, которые сейчас дают отельеры.

«Для большинства туристов именно ценовой фактор остается сейчас главным стимулом к поездкам», - говорят эксперты. 

По данным сети турагентств «1001 тур», минимальный чек на туры на Сейшелы с вылетом в марте с доплатой по текущим тарифам на регулярный рейс находится на уровне 145 тыс. за 8 ночей на двоих (проживание в отеле 3*).

«В феврале цены находились на уровне  более чем 180 тыс. рублей», - говорит Мария Лещева, директор по маркетингу TBS Group.

Туры на Маврикий тоже упали в цене, но ценник традиционно выше сейшельского. По словам Яны Бахтеузовой, главы департамента Юго-Восточной Азии компании «Спектрум», в феврале-марте традиционно наблюдается сезонное снижение цен.

«Однако в этом году популярные отели Маврикия и Сейшел особо щедры: снижение ценника на весну достигает отметки в 40-45%», - рассказала Яна Бахтеузова.

«Однако в этом году популярные отели Маврикия и Сейшел особо щедры: снижение ценника на весну достигает отметки в 40-45%», - рассказала Яна Бахтеузова.

О заметном снижении цен говорят и в компании TEZ Tour. Как отметила Светлана Баранова, PR-директор туроператора, стоимость туров на Маврикий на неделю на человека с авиаперелетом и размещением в отеле 3* начинается от 83, 5 тыс.  рублей.  Стоимость недельных туров на Сейшелы на весенние даты этого года начинается от 75, 4 тыс. руб.

«До конца марта на туры по этим экзотическим направлениям действуют привлекательные скидки раннего бронирования. При покупке тура на Сейшелы предлагаются скидки до 35%, на Маврикий – до 65%», - рассказала Светлана Баранова.

Снижение цен, по словам игроков направления, привели к росту спроса на отели высокой категории. Как отметили в TEZ Tour, больше половины клиентов туроператора предпочитают отдых на Сейшелах в отелях категории 5* с питанием «полупансион».

Что касается Маврикия, то в этом году количество туристов, предпочитающих отдых в отелях высокой категории, возросло до 50%, в то время, как «четверкам» отдали предпочтение 35,5% клиентов туроператора TEZ Tour.

ОТЕЛЬЕРЫ МАВРИКИЯ И СЕЙШЕЛ ИЗМЕНИЛИ УСЛОВИЯ ПО АННУЛЯЦИЯМ

Эксперты также отметили, что значительно сдерживает проседание спроса лояльность отельеров по условиям аннуляций броней.

«Отельеры стали лояльны в вопросе штрафов за аннуляцию броней. Если раньше без штрафов можно было аннулировать тур за месяц, сейчас – за неделю», - говорит Артур Мурадян, генеральный директор туроператора Space Travel.

По словам экспертов, продажи на направлении идут стабильно, более того, на майские праздники у ряда игроков отмечается всплеск спроса, конечно, насколько это можно назвать всплеском в нынешних условиях.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР