25 апреля, четверг
 
 

Туристам рекомендуют перенести апрельские туры в Петербург

Туроператоры остановили реализацию экскурсионных туров в Санкт-Петербург на апрель из-за временного закрытия музеев и других объектов показа. По мнению экспертов, туристам не стоит аннулировать туры: их можно перенести на более поздний срок, в том числе, на период «белых ночей» – он обещает быть уникальным в этом году.

ВЛАСТИ ПОПРОСИЛИ ТУРИСТОВ ПОКА НЕ ПРИЕЗЖАТЬ

В Санкт-Петербурге с 18 марта закрыты музеи, театры, киноцентры. Отменены все спортивные, культурные и зрелищные мероприятия. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рекомендовал туристам не приезжать в город из-за ситуации с распространением коронавируса.  По словам Беглова, которые цитирует ТАСС, сейчас многие россияне планируют приехать в Петербург на каникулы, но лучше этого не делать.

«Кинотеатры, театры и другие заведения сегодня закрыты, и здесь нечего делать», - заявил градоначальник.

Беглов добавил, что приезд «может быть опасен как для самого города, так и для приезжающих». При этом, подчеркнул он, закрывать Петербург на карантин не планируется.

По данным источников «Вестника АТОР», сейчас загрузка отелей Санкт-Петербурга упала на 70% по сравнению с мартом 2019 года.

ТУРОПЕРАТОРЫ ПРИОСТАНОВИЛИ ПРОДАЖУ ТУРОВ НА АПРЕЛЬ

Введенные ограничения на посещение достопримечательностей и объектов культурного показа фактически приостановили продажи экскурсионных туров в Санкт-Петербург на вторую половину марта и апрель.

Отдельные туроператорские компании уведомили об этом официально. Например, национальный оператор АЛЕАН приостановил реализацию экскурсионных программ по Санкт-Петербургу, а также по Москве, с 20 марта по 30 апреля. Как говорится на сайте АЛЕАН, на заезды после 1 мая 2020 г. бронирование доступно в обычном режиме.

Другие участники рынка сделали приостановку продаж экскурсионки де-факто. «Исполнить экскурсионные программы по Санкт-Петербургу до конца марта и в апреле мы не можем. Для бронирования в Петербурге сейчас доступны только отели. Размещение может быть востребовано у деловых путешественников, у тех, кто приезжает с личными целями. Всегда найдутся и такие туристы, которым не нужны музеи, им достаточно просто погулять по городу. Запрета на въезд в город на Неве нет», - говорит генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

По его словам, туристам предлагается перебронировать несостоявшиеся экскурсионные туры в Санкт-Петербург на более поздние даты.

«Мы предлагаем сейчас задепонировать эти средства, чтобы потом, когда ситуация нормализуется, и когда у туристов будет время, дать возможность людям исполнить задуманное и посетить с экскурсией Санкт-Петербург», - рассказывает г-н Ромашкин.

Как отмечает руководитель «Дельфина», клиентам, которым не нужна перебронь, и кто хочет вернуть деньги, туроператор предоставляет такую возможность.  При этом находятся и те, кто готов ехать в даты тура в марте и апреле, но без экскурсионной программы. В этом случае им пересчитывают сумму тура за вычетом билетов в музеи.

Схожие альтернативы предлагают и представители туроператора «Мультитур». Как рассказали в компании, по существующим бронированиям на экскурсионные заезды в марте-апреле идет индивидуальное согласование замены с туристами.

«Есть вариант оставить проживание, перенести даты или перенести бронь на другие регионы/отели. Например, предлагается перебронь на загородные отели в Подмосковье, чаще всего, это отель «Ателика Липки», - сообщили специалисты «Мультитура».

Как сообщила «Вестнику АТОР» генеральный директор ГК «Тари Тур» Марина Левченко, реализация экскурсионных программ по Санкт-Петербургу будет приостановлена с 27 марта по 30 апреля.

«Уже идет безостановочная работа с отелями по размещенным депозитам. Если у отелей нет возможности полностью вернуть туроператорам эти средства, мы предлагаем отельерам обсудить цены на ближайшие 2-3 месяца. Мы очень надеемся, что в организации этого диалога нам поможет Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга. Соответствующее письмо о проведении такой встречи туроператоров и отельеров в профильное ведомство уже отправлено», - отмечает г-жа Левченко.

ПОЧЕМУ СТОИТ ПРИЕХАТЬ В ПЕТЕРБУРГ НА БЕЛЫЕ НОЧИ

По словам участников рынка, туристам, экскурсионные туры которых не могут быть реализованы в марте-апреле по объективным причинам, не стоит торопиться аннулировать брони и возвращать деньги.

Лучше перенести их на более позднее время, например, на период «белых ночей».   Такой же совет – приехать в Санкт-Петербург в мае-июне – эксперты дают и тем россиянам, кто давно планировал поездку в город на Неве.  И тому есть несколько причин.

Во-первых, в городе впервые за многие годы не будет крупных деловых мероприятий. Отменен ПМЭФ. Это значит, что в отелях не будет дефицита мест, и резкого скачка цен на размещение. Во-вторых, перенесен на 2021 год и этап ЕВРО-2020.

Это, в свою очередь, позволит избежать транспортных и иных ограничений, связанных с обслуживанием болельщиков и официальных лиц. 

Наконец, в Белые ночи не будет и наплыва иностранных туристов, что сделает более комфортным посещение основных достопримечательностей и передвижение по городу.

«По нашим расчетам, «Белые ночи-2020» станут одним из самых недорогих  высоких сезонов в Санкт-Петербурге за последние годы. Петербургские отели уже сегодня присылают СПО на май» - говорят представители одной из местных туристических компаний.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.см

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР