29 марта, пятница
 
 

В Европе из-за коронавируса отменяют туристические сборы и налоги

Для восстановления туристических потоков в городах и курортах Европы готовы отменить туристические налоги и сборы. На такой шаг готовы пойти даже в Венеции, где в отношении туристов действуют самые жесткие меры.

ВЕНЕЦИЯ ОТЛОЖИЛА НАЛОГ НА ВЪЕЗД

Венеция, которую в Европе считают одним из лидеров в борьбе с чрезмерным туризмом, перенесет на 2021 год запуск налога на въезд.

Этот туристический сбор, сумма которого в зависимости от сезона варьировалась от 3 до 10 евро с каждого путешественника, должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года.

По оценкам городских властей, туристический поток в Венецию в текущем году будет самым низким за последние 60 лет, и внедрение нового сбора в этих условиях будет неактуальным. Тем не менее, городской налог, который собирается с постояльцев гостиниц, сохранен.

ТУРИСТИЧЕСКИЕ НАЛОГИ ПОСТАВЯТ «НА ПАУЗУ» В ТУРЦИИ, ИСПАНИИ И ПОРТУГАЛИИ

Налог на проживание в Турции, который должен был вступить в силу 1 апреля 2020 года, отложен до 1 января 2021 года. Как заявил министр туризма и культуры Мехмет Эрсой, решение о переносе сроков налога принято в связи с проблемами в туристическом секторе.

В Хорватии приняли решение приостановить взимание туристического налога на 3 месяца. Если потребуется, это меру продлят еще на 3 месяца.

Муниципалитет Барселоны приостановил практику туристического налога до сентября 2020 года.  Об аналогичных мерах просят правительство Испании и отельеры Балеарских островов, где взимается экологический налог.

В Португалии временно отменил туристический налог популярный курорт Алгарве.

Власти Франции для поддержания авиаотрасли отменили на 2020 год ряд налогов и платежей, включая экологический налог на авиабилеты.

С просьбой отмены туристического налога в гостиницах к правительству Греции обратились отельеры и туроператоры.

Шансы на то, что греческие власти для сохранения конкурентоспособности туристического сектора пойдут на это, по оценке Союза туристических предприятий Греции (SETE), весьма велики.

АМСТЕРДАМ НЕ ИЗМЕНИТ НАЛОГОВУЮ ПОЛИТИКУ

Не намерен менять налоговую политику в туризме муниципалитет Амстердама, где с 2020 года взимается дополнительный туристический налог.

По оценке городских властей, подобные меры обеспечат городу «качественный туристический поток» после окончания пандемии COVID-19.

КУРОРТНЫЙ СБОР В РОССИИ ТОЖЕ В СИЛЕ

В России эксперимент по взиманию курортного сбора проводится в  Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Пока у регионов нет планов отказаться от взимания налога.

Так, в бюджете Ставропольского края предусмотрено 277,9 млн р. плановых поступлений за счет средств курортного сбора.  В Алтайском крае в 2020 году планируются поступления в объеме не менее 46,6 млн р. В Краснодарском крае с начала 2020 года курортный сбор начал взиматься еще на четырех территориях. В 2019 году курортный сбор принес бюджету Кубани 225 млн.р.

Ранее против планов введения в городах России гостиничного сбора выступил Ростуризм. По мнению ведомства,  к этому вопросу можно будет вернуться только после нормализации эпидемиологической ситуации и возобновления темпов роста туризма.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.см

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР