28 марта, четверг
 
 

Зачем турецкие перевозчики открыли продажи билетов на май

Турецкие авиакомпании объявили о планах возобновить международные рейсы в мае. В их расписании появились и пункты назначения в России. Эксперты считают, что это лишь маркетинговый ход: открытия границ России так рано не ждут.

ТУРЕЦКИЕ АВИАКОМПАНИИ ГОТОВЫ ЛЕТЕТЬ В РОССИЮ УЖЕ В МАЕ

В системе бронированиях Turkish Airlines открылась продажа авиабилетов на международные рейсы, начиная с 1 мая. Там есть рейсы из Стамбула и Антальи в российские города, в том числе, в Москву и Санкт-Петербург, а также рейсы из Стамбула в страны ЮВА, в частности, на Бали.

Кроме того, для покупки с 20 апреля доступны рейсы и по внутренним направлениям в Турции, например, Стамбул-Анкара и Стамбул-Измир. При этом перевозчик делает оговорку, что по билетам, купленным до 21 апреля 2020 года, есть возможность перебронирования без штрафов на рейсы до февраля 2021 года.

О возобновлении полетной программы с 16 мая сообщил и Pegasus Airlines. В расписании с указанной даты появились вылеты из Стамбула в Москву и Краснодар. И в этом случае авиакомпания внешне оставляет «свободу маневра»: билет можно поменять на другую дату бесплатно за 72 часа до даты отправления.

Открыла продажу билетов и авиакомпания SunExpress. В частности, перевозчик предлагает купить билеты с датой отправления 1 мая и позже на рейс Санкт-Петербург-Измир.

ГРАНИЦЫ В МАЕ НЕ ОТКРОЮТ

Эксперты авиарынка, с которыми пообщался «Вестник АТОР», удивлены политикой турецких перевозчиков. Во-первых, в настоящее время официально международное авиасообщение и в РФ, и в Турции, да и во многих других странах мира приостановлено.

Во-вторых, даже если Турция разрешит вылеты на зарубежных направлениях, не факт, что Россия в ответ откроет свои границы. В этом случае, турецкие перевозчики просто не получат разрешение на полеты в города РФ.

«Границы России закрыты. Исходя из текущей ситуации с коронавирусом и заявлений правительства РФ, можно предположить, что международное авиасообщение вряд ли откроется в мае или даже в июне. Скорее всего, речь идет о постепенном возвращении рейсов по зарубежным направлениям со второй половины июля, и это при самом оптимистичном сценарии», - говорит источник в авиаотрасли.

БЫТЬ РЕАЛИСТОМ

По мнению наблюдателей, российским туристам надо тщательно взвесить все риски при покупке авиабилетов на рейсы турецких авиакомпаний, которые заявлены, как минимум, на май. Как считают эксперты, если указанные рейсы не состоятся, то шансов вернуть «живые» средства за авиабилет практически не будет.

«Открытие продаж с вылетами уже через пару недель – это своего рода маркетинговый ход для привлечения денег клиентов. Если рейсы не состоятся, перевозчик будет удерживать эти средства, предлагая другую дату полета. Рассчитывать на возврат вряд ли стоит. Авиакомпании на «нуле». Так что при планировании заграничного путешествия важно быть реалистом», - отмечает эксперт.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.см

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР