29 марта, пятница
 
 

Путешествия по России на диване: смотрим фильмы с дворянскими усадьбами

Коронавирус переформатировал туризм: лишил возможности реальных путешествий, введя моду на поездки виртуальные. Многие уже, например, посетили в онлайне знаковые музеи разных стран мира. «Вестник АТОР предлагает прогуляться по российским дворянским усадьбам в «киноформате».

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ НА КАРАНТИНЕ

Временное домашнее «заточение» вовсе не повод расстраиваться и отказывать себе в удовольствии путешествовать и познавать что-то новое. Интересно скоротать время в самоизоляции предлагают туристические представительства всех популярных у туристов стран.

Предложений великое множество: можно отправиться в онлайн путешествие по музеям Италии и Парижа, оказаться в знаменитом казино Монако или совершить виртуальную прогулку по красивейшим пляжам Доминиканы и Таиланда.

В России, безусловно, тоже широкие возможности для онлайн путешествий. Виртуальных туристов ждут во всех регионах страны: от Москвы до Воркуты.

Сегодня же мы предлагаем вам отправиться на прогулку в дворянские усадьбы. Но не просто стать участником онлайн экскурсии, а увидеть усадьбы в качестве декораций к полюбившимся фильмам. Для этого просто надо эти фильмы найти в интернете и посмотреть.  

ТОП 10 РУССКИХ УСАДЕБ, ГДЕ СНИМАЛИСЬ ИЗВЕСТНЫЕ ФИЛЬМЫ

В 1995 году на экранах страны появился фильм по произведению А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка». Съемки фильма проходили в усадьбе Строгановых в селе Братцево (сейчас районна северо-западе Москвы) и подмосковной усадьбе Гончаровых в селе Ярополец.

Выбор режиссеров не удивляет. В парке в Братцево очень красиво: сочетание русской усадьбы и английского парка придает этому месту свой неповторимый шарм.

Первое упоминание о деревне Братцево относится к временам Ивана IV. В разные годы здесь хозяйствовали представители многих известных аристократических фамилий, среди которых были Нарышкины — родственники Петра I, Строгановы, Апраксины, Щербатовы, Вяземские, Римский-Корсаков и его сын.

Усадьба Гончаровых в селе Ярополец знаменита, в том числе двумя приездами сюда А.С. Пушкина. Здесь сохранился великолепный архитектурно-парковый ансамбль классицизма, один из лучших в Подмосковье.

Кстати, сам Ярополец знаменит тем, что здесь в октябре 1919 года была построена одна из первых в России сельских гидроэлектростанций. 

В фильме «Звезда пленительного счастья» показана усадьба....

.

.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР