29 марта, пятница
 
 

Как в Тверской области поддержат туроператоров школьного туризма

В Тверской области расширят меры поддержки туроператоров, организующих туры по региональным маршрутам. Турбизнесу просубсидируют затраты в «высокий» сезон. О том, как еще на местном уровне можно поддержать туриндустрию, читайте в нашем материале.

ПРОСУБСИДИРУЮТ ЗАТРАТЫ В «ВЫСОКИЙ» СЕЗОН

«Вестник АТОР» продолжает обзор практик поддержки туристического и гостиничного бизнеса в регионах. Вслед за мероприятиями Красноярского края, Ярославской области и г. Москва о своих мерах поддержки рассказали в министерстве туризма Тверской области.

Так, в регионе приняли решение расширить программу субсидирования областных туроператоров, организующих для школьников турпоездки по региональным маршрутам. Туркомпаниям будут компенсировать затраты не только в «низкий сезон» (с февраля по апрель и с сентября по ноябрь), но и в период «высокого» сезона – с мая по август.

По информации туристического ведомства, размер субсидии составляет 90% от осуществленных затрат на организацию проезда любым видом транспорта и экскурсионного обслуживания, но не более 1000 рублей за одного учащегося. В этом году на предоставление субсидий в областном бюджете предусмотрено 2 млн рублей.

Субсидии на возмещение затрат в «высоком» сезоне не будут разовыми: предполагается распространить эту практику и на 2021 и 2022 годы. Как подчеркивают в минтуризма региона,  подобные меры позволят поддержать как туроператорские организации, так и  организации и объекты, предоставляющие туристские услуги.

Кроме того, разрабатывается новый механизм государственной поддержки туроператоров. Тверская область намерена субсидировать организацию туристских поездок для лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов). Соответствующий проект постановления Правительства Тверской области уже подготовлен.

КАК ЕЩЕ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ СТИМУЛИРУЮТ ТУРИЗМ

В рамках государственной программы «Развитие туристской индустрии в Тверской области» на 2018-2023 годы действуют и другие механизмы поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере туризма.

Во-первых, областной бюджет субсидирует на основании конкурсного отбора затраты на создание объектов туристского показа и туристской инфраструктуры. Размер субсидии определяется исходя из финансово-экономического плана проекта в размере, не превышающем 1 000 000 р. и не более 50% планируемых затрат на создание проекта.

Во-вторых, регион возмещает юридическим лицам затраты, связанные с классификацией объектов туристской индустрии. Субсидия предоставляется в размере 50% от произведенных получателем субсидии затрат на эти цели, но не более определенных сумм, исходя из категории и номерного фонда. Например, при классификации объекта категории 1* до 15 номеров выплачивается 7 000 р., при классификации объекта 4*, где более 50 комнат, субсидия в размере 28 750 р.

Предусмотрено и возмещение затрат, связанных с приобретением автобусов туристического класса.  Тверская область стала первым и единственным регионом в ЦФО, где реализуется такая мера поддержки. Получить преференции могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие перевозку пассажиров по туристическим маршрутам, а также не имеющие задолженности. Одно из главных условий – транспортное средство должно быть приобретено не позднее, чем за год до получения субсидии.

Средства распределяются на конкурсной основе.  Каждый победитель может получить не более 1 млн р. или 10% от стоимости автобуса.  На 2020 год предусмотрено финансирование по данному направлению в размере 2 млн р. Сейчас готовятся изменения в законодательство, которые позволят проводить конкурсный отбор повторно (в случае экономии бюджетных средств по результатам первого конкурсного отбора или увеличения ассигнований на данное мероприятие).

На возмещение части затрат, связанных с уплатой налога на имущество организаций, могут претендовать предприниматели, реализующие на территории Тверской области инвестиционные проекты в сфере туризма.

ТРАНСФЕРТЫ МУНИЦИПАЛИТЕТАМ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ

Также предусмотрено финансирование для муниципалитетов. С помощью  такого трансферта можно открыть, например, мини-музей, этно-парк, ТИЦ. Максимальный размер финансовой поддержки – 2,5 млн. р. По условиям конкурса, муниципалитет должен софинансировать не менее 10% от стоимости проекта или привлечь внебюджетные средства. Конкурсная комиссия при отборе проектов учитывает такие критерии, как планируемое количество рабочих мест, влияние на увеличение туристического потока в муниципалитетах.

В прошлом году победителями стали 7 муниципалитетов. Так, благодаря поддержке из бюджета открылась Ганзейская галерея в Вышневолоцком городском округе, готовится к открытию музей «Ремесла Ганзы», обустраивается территория для проведения массовых мероприятий в селе Козлово. Также субсидии получили посёлок Сандово (создание музейного комплекса), г. Андреаполь и МО Лесное (развитие краеведческих музеев). Софинанирование получит и музей «Дом поэтов» в селе Градницы, где с 1911 по 1917 г. проживали Анна Ахматова и Николай Гумилев.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР