20 апреля, суббота
 
 

Сезон на Черном море откроется в июне: каким будет отдых туристов?

12 мая стало известно, что «пионерами» сезона на Черном море станут свыше 140 санаториев Краснодарского края с медлицензией, которым разрешено принимать туристов с 1 июня. По заявлению кубанских властей, «отдыхающие должны помнить, что они приезжают в санатории, а не на курорт». Каким будет июньский отдых и будет ли на него спрос, рассказали эксперты.

НА КУРОРТЫ ПУСТЯТ ИЛИ ЧЕРЕЗ ОБСЕРВАТОР ИЛИ ПО САНАТОРНОЙ ПУТЕВКЕ

По сообщению администрации Краснодарского края, «при сохранении стабильной эпидобстановки» с 1 июня возобновится работа санаториев, но только тех, у которых есть медицинская лицензия. По мнению властей, наличие медлицензии означает, что в случае выявления заболевших коронавирусной инфекцией санатории могут оказать пациентам квалифицированную помощь.

Как заявил глава региона Вениамин Кондратьев, здравницы начнут работу в соответствии с регламентом, утвержденным Роспотребнадзором. По словам губернатора, въезд отдыхающих в регион будет регламентирован, чтобы не допустить нахождения неорганизованных туристов. Основанием для проезда в санаторий будет санаторно-курортная путевка.

«Отдыхающие должны помнить, что они приезжают в санатории, а не на курорт. Пляжи и общественные места будут закрыты. Туристы будут только на территории санаториев. Ответственность за это будет лежать на самом лечебном учреждении», – подчеркнул г-н Кондратьев.

«Отдыхающие должны помнить, что они приезжают в санатории, а не на курорт. Пляжи и общественные места будут закрыты. Туристы будут только на территории санаториев», – подчеркнул г-н Кондратьев.

Он также отметил, что для туристов, которые начнут прибывать в город с 1 июня, должен осуществляться обязательный прямой трансфер с вокзала или аэропорта до санатория. «В регламенте мы должны это предусмотреть. Вышел с вокзала, показал путевку, и тут же его должны забрать. И там человек оздоравливается, но только в границах этого санаторно-курортного предприятия», – сказал он.

Кроме того, принято решение приостановить действие курортного сбора до 1 января 2021 года. Напомним, сбор взимался в регионе с середины 2018 года в 8 муниципалитетах в размере 10 р. в сутки.

По состоянию на 12 мая власти Краснодарского края приняли решение продлить режим карантина, действующий в условиях пандемии коронавируса, до 23 мая. С 23 мая планируется восстановить внутримуниципальное сообщение. Общественный транспорт вернется к обычному режиму работы. Однако запрет на передвижение между муниципалитетами сохранится, а на внешних границах региона будет усилена работа постов.

По словам Кондратьева, в конце мая будет принято решение о том, стоит ли открывать парки, скверы и набережные на курортах края.

Он также отметил, что решение будет принято в соответствии с задачей «не допустить вала путешественников».  Так что с 1 июня на территорию Краснодарского края можно будет въехать, попав или сразу в обсерватор или только по путевке в санаторий.

СКОЛЬКО ТУРИСТОВ ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ КУРОРТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

По оценке властей г. Сочи, с 1 июня курорт готов принять около 40 тыс. туристов. Как заявил в ходе совещания оперативного штаба региона глава Сочи Алексей Копайгородский, в городе действует 65 санаториев, которые имеют медицинскую лицензию с общей емкостью около 40 тыс. человек. 

В Сочи действует 65 санаториев, которые имеют медицинскую лицензию, в Анапе - 52, в Геленджике - 23. 

«У нас есть большой запас времени, чтобы к 1 июня они все были готовы», – подчеркнул г-н Копайгородский.

Что касается других краснодарских курортов, то в Геленджике находятся 23 санатория с медлицензией, в Анапе таких здравниц 52. С учетом Туапсе и горячего Ключа всего в крае их наберется 150 

Все это позволяет оценивать максимально возможный турпоток в Краснодарский край по «санаторной» линии до 180 тыс. туристов за июнь, более половины из них – в Сочи. Однако при загрузке в 30-50% эти цифры будут ниже. 

ОТКРЫТИЕ САНАТОРИЕВ ПРИБЛИЖАЕТ СРОКИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ РАБОТЫ ОТЕЛЕЙ

По оценке туроператоров, открытие санаториев поможет приблизить сроки рестарта отелей.

«Мы рады любому движению вперед для открытия российских курортов.  Открытие санаториев – это  своевременное решение на текущем этапе», – говорит генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его мнению, для многих людей возможность приехать в Сочи на лечение – это более предпочтительный вариант, нежели «сидеть дома и смотреть телевизор».

Как считает эксперт, если эксперимент с запуском работы санаториев будет успешным и в кубанских здравницах не будет зафиксировано новых случаев COVID-19, то к концу июня на открытие могут надеяться и отели. 

Если эксперимент с запуском работы санаториев будет успешным и в кубанских здравницах не будет зафиксировано новых случаев COVID-19, то к концу июня на открытие могут надеяться и отели. 

По мнению Сергея Ромашкина, определенные ограничения, которые ожидают отдыхающих, например, невозможность выхода в город, не отпугнут туристов. В качестве примера он приводит Турцию, где туристы заезжают в отель и нередко не покидают его до окончания отдыха.

Такой же точки зрения придерживаются и специалисты туроператора «Русский Экспресс».

«Инфраструктура большинства санаториев позволяет полноценно отдохнуть, не выходя за территорию. Тем более что у всех таких объектов есть собственный или арендованный пляж», – отмечают в «Русском Экспрессе».

НА ДОСТУПНОСТЬ ПЛЯЖЕЙ ОЧЕНЬ НАДЕЮТСЯ

Дмитрий Богданов, генеральный директор санатория «Знание» в Сочи, поясняет, что морской климат способствует укреплению иммунитета отдыхающих, так как что прогулки по пляжу или купание в море являются частью лечебных процедур.

По его мнению, запрета на посещение пляжей на территории санаториев быть не должно, однако пока никаких официальных документов Роспотребнадзора, разъясняющих этот вопрос, у здравниц нет.

«Человек, который приезжает в санаторий на побережье, должен иметь возможность искупаться в море. В конце концов, он заплатил за это деньги», – отмечает г-н Богданов.

«Мы очень надеемся, что соответствующий регламент мы получим в самое ближайшее время. Конечно, безопасность пребывания нашего гостя – это приоритет. Однако мы рассчитываем, что требования Роспотребнадзора будут разумными. Человек, который приезжает в санаторий на побережье, должен иметь возможность искупаться в море. В конце концов, он заплатил за это деньги», – отмечает г-н Богданов.

КАКИМ БУДЕТ СПРОС НА «САНАТОРНЫЙ СОЧИ»

По оценке участников рынка, спрос на санаторный отдых в Сочи восстановится в течение нескольких недель. Как отмечает Сергей Ромашкин, в том числе, и благодаря фактору закрытости всего остального туризма.

«Пока ехать по России особо некуда, а мир вообще закрылся. Так что что спрос на санаторный отдых в Сочи будет», – говорит он, подчеркивая, что у санаторного отдыха своя аудитория.

«Если средний возраст туриста, приезжающего в Сочи на пляжный отдых, примерно 35 лет, то средний возраст отдыхающего в санатории – 48 лет. Это люди, которые целеноправленно едут на лечение и оздоровление», – поясняет г-н Ромашкин.

По мнению Дмитрия Богданова, загрузка сочинских здравниц в июне будет на уровне 30-35%. Возможно, этот показатель был бы и выше, но «узким горлышком» является транспорт.

По мнению Дмитрия Богданова, загрузка сочинских здравниц в июне будет на уровне 30-35%. Возможно, этот показатель был бы и выше, но «узким горлышком» является транспорт. Сейчас количество авиарейсов и поездов на сочинском направлении ограничено.

Как рассказал медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов, ситуация по спросу разнится в  зависимости от конкретных объектов. У нескольких санаториев глубина бронирования позволяет рассчитывать на размещение отдыхающих в июне.

Однако есть и здравницы, в которых указывают на высокие риски появления фобических настроений среди потенциальных гостей и их отказов от поездок в период открытия сезона именно из-за боязни оказаться в эпидочаге или же страха заболеть в момент перемещения и связанной с этим трудностью получения медицинской помощи на месте.

«На этом фоне те ограничения, которые предъявляются непосредственно к самому отдыху, например, ношение масок на территории и дезинфекция, хотя и будут иметь значение, но для потенциальных отдыхающих они будут казаться не столь существенными по сравнению с боязнью получить инфекцию вдали от дома», – считает г-н Данилов.

ОТРАСЛЬ ЖДЕТ РЕГЛАМЕНТА

Как отмечает Сергей Ромашкин, сейчас туротрасли очень важно получить регламент, который будет описывать пребывание туристов в санаториях.

Пока нет и ясности, будут ли пускать в Сочи на санаторный отдых туристов из всех регионов, или, например, «пропуск» не получат жители Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, где больше всего заболевших коронавирусом. Также не ясно, будут ли тестировать туристов на наличие COVID-19 и кто в этом случае будет оплачивать подобную процедуру.

Пока нет ясности, будут ли пускать в Сочи на санаторный отдых туристов из всех регионов, или, например, «пропуск» не получат жители Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга

Михаил Данилов обращает и на необходимость разъяснить положение о переводе санатория в режим обсерватора в случае выявления первого же заболевшего.

«Это требование является наиболее критичным для того, чтобы начать работать, поскольку мало, кто захочет ехать в санаторий, имея перспективу оказаться запертым на карантин. Кроме того, не прописаны источники финансирования создания обсерватора, то есть не понятно, кто будет оплачивать пребывание гостей в этом случае. Сейчас мы ведем работу, чтобы этот пункт был пересмотрен. Например, одно из наших предложений – госпитализировать заболевших в местный стационар, после чего санаторий мог бы продолжать работу. Разумеется, при условии реализации всех необходимых мер по дезинфекции», – говорит он.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР