28 марта, четверг
 
 

Железнодорожные билеты на курорты снова можно купить за 90 суток

Билеты на поезда по внутрироссийским направлениям вновь можно приобрести за 90 суток до отправления. Поможет ли эта мера росту бронирований туров на отечественные курорты, рассказали туроператоры.

В СПИСКЕ – БОЛЕЕ 50 ПАР ПОЕЗДОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА КУРОРТЫ

По сообщению РЖД, глубина продажи билетов на ряд внутрироссийских направлений на летний период снова увеличена до 90 суток. Напомним, в конце марта РЖД временно сократили глубину продаж ж/д билетов на поезда дальнего следования до 45 суток.

С 14 мая восстановлена глубина продаж билетов на более чем 50 пар поездов, в том числе 4 пары высокоскоростных поездов «Сапсан» и ряда двухэтажных и фирменных поездов АО «ФПК», курсирующих в сообщении с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью, Ростовом-на-Дону, Самарой, Саранском, Нижним Новгородом и другими крупными городами и региональными центрами.

В том числе, у пассажиров есть возможность приобрести за 90 суток до отправления билеты на поезда, курсирующие на направлениях курортов Северного Кавказа и черноморского побережья России. «В случае улучшения эпидемиологической ситуации в регионах список таких поездов может быть расширен», - подчеркивают в РЖД.

ВЫРАСТЕТ ГЛУБИНА ПРОДАЖ

По оценке туроператоров, возвращение «длинных» сроков покупки билетов на данном этапе не вызовет интереса туристов. Всплеска продаж на курорты России эксперты не ждут. Как отмечает генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, пока туристам все равно – можно ли купить билеты за 45 или 90 суток до отправления.

«Пока соблюдается карантин и нет ясности, когда и как откроются российские курорты, люди не будут спешить с покупкой билетов. Решение РЖД скорее носит технологический характер. Им надо восстанавливать продажи», - говорит г-н Ромашкин.

Схожей точки зрения придерживаются и специалисты туроператора «Мультитур». По их мнению, спрос на железнодорожную перевозку активизируется, как только наступит ясность в сроках открытия курортов и отелей.

Тем не менее, как полагает руководитель направления Россия туроператора «Музенидис Трэвел» Александра Абрамова, возвращение 90-дневной глубины продаж железнодорожных билетов позволит туристам спланировать поездки на август и сентябрь.

«До начала лета карантин, потом понадобится не менее месяца на снятие части ограничений и выход из карантина. В этих условиях вряд ли на российских курортах в июне заработают отели.  Поэтому туристы будут стремиться запланировать отпуск на более поздний период, например, на август и сентябрь, надеясь, что к этому времени все уже откроется. Срок покупки железнодорожных билетов как раз позволяет это сделать», - говорит г-жа Абрамова.

Директор по развитию туроператора ICS Travel Group Оксана Волканова обращает внимание и на ситуацию с неясностью сроков открытия границ.

«В этих условиях спрос на отдых на внутренних курортах вырастет, что приведет к увеличению спроса и на железнодорожную перевозку. К тому же расписание авиакомпаний на летний сезон претерпело изменения. Когда и куда полетят перевозчики, и будут ли действительно выполнены эти рейсы, пока не понятно.  Расписание поездов уже есть, на его основе можно планировать поездку», - говорит эксперт.

ПАССАЖИРЫ БУДУТ ВЫБИРАТЬ ПЕРЕВОЗКУ С УЧЕТОМ БЕЗОПАСНОСТИ

По мнению экспертов, в сезоне-2020 приоритеты пассажиров в выборе перевозки несколько изменятся. Как считает Сергей Ромашкин, в этом сезоне вырастет аудитория туристов, которая отправится на курорт на собственном автотранспорте. Во-первых, потому что так экономнее, во-вторых, потому что безопаснее.  Эксперт привел стоимость авиабилета на рейс «Аэрофлота» по маршруту Москва-Минводы. Стоимость на одного человека – 11 тыс. руб. туда-обратно.

«Снижения цены на перелет в сравнении с прошлым сезоном не произошло. На троих это получается 33 тыс. рублей. Это приличная сумма, и чтобы сэкономить эти деньги люди поедут на отдых на автомобиле.  Например, Крым в прошлом сезоне получил рост турпотока во многом благодаря путешественникам, приезжающим на своем автотранспорте», - говорит Сергей Ромашкин.

По его мнению, в этом сезоне сработает и второй важный фактор: туристы будут оценивать перевозку с точки зрения безопасности.  «Идея путешествовать на самолете, по крайней мере, на первом этапе, понравится не многим. Возможно, поезд кому-то покажется более безопасным вариантом», - поясняет эксперт.

Как считает директор департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анна Филатовская, туристы будут сравнивать цена на железнодорожные билеты с ценами на перелет. Однако в пользу именно железнодорожной перевозки сыграет ее большая доступность.

«Во многих городах нет аэропорта, это делает передвижение на поезде единственным оптимальным вариантом. На поезде можно добраться до центра города или до самого курорта, что гораздо удобнее, чем связка трансфер – самолет – трансфер», - подчеркивает она.  

Как отмечает Анна Абрамова, спрос на железнодорожную перевозку возрастет и по причине дискредитации авиакомпаний, не возвращающих деньги, а предлагающих взамен ваучеры.

«Люди будут искать варианты, минимизирующие риски потери денежных средств, и РЖД в этом плане более надежный вариант», - отмечает она.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР