20 апреля, суббота
 
 

Сахалинские туроператоры возобновляют работу

Пока – в ограниченном режиме. С 19 мая сахалинским компаниям и ИП с «туристическими» ОКВЭДами, разрешено организовывать экскурсии по острову. Соответствующий указ 18 мая подписал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Впрочем, с продажей экскурсий на Курилы остаются вопросы.

В Сахалинской области, в соответствии с указом губернатора, разрешено работать магазинам и торговым центрам. Для сахалинцев и курильчан старше 65 лет режим самоизоляции теперь является рекомендательным.

Объекты торговли, в которых реализуют непродовольственные товары, открываются во всех районах за исключением Охинского, Ногликского и Анивского. В этих муниципалитетах ограничения снимут позже, но проблема там не в вирусе, а… в заключении договоров на вывоз мусора.

Туроператорам Сахалина вновь разрешена с ограничениями организация и продажа экскурсий (пока только для жителей самого региона, т.к. с 14 мая в Сахалинской области был введен пропускной режим на въезд в область, с целью туризма из других регионов приехать невозможно).  

Экскурсии должны быть только на свежем воздухе, группы – не более 15 человек, также рекомендовано «соблюдать дистанцию без касаний», масочный режим, надевать перчатки, проводить антибактериальную обработку салонов транспорта, иметь средства для дезинфекции рук. Музеи тоже разрешено посещать – но также ограниченными группами и без сопровождения гида. 

Региональное агентство по туризму и Сахалинский туристско-информационный центр настоятельно рекомендуют островитянам пользоваться услугами только официальных туроператоров (их перечень размещен на сайте gosakhalin.ru).

Любая транспортная компания, осуществляющая перевозку пассажиров, должна иметь соответствующую лицензию и обеспечивать страховку. Пассажирскую лицензию на морские перевозки на текущий момент имеют четыре сахалинские компании: «Анива-тур», «Друзья-походники», природный парк «Монерон» и невельский яхт-клуб.

Впрочем, с морскими перевозками с Сахалина на острова с целью туризма есть вопросы. Местные турфирмы пока выясняют, необходимо ли «сидеть в карантине» тем, кто перемещается между островами (Сахалин-Итуруп, Сахалин-Кунашир, Сахалин-Шикотан).

«Если нужно, то экскурсионная деятельность на Курильских островах может базироваться только на местных жителях, так как с Сахалина туристы просто не поедут, чтобы две недели сидеть в карантине», – поясняет Оксана Ризнич, основатель и владелец «Южнокурильского экскурсионного бюро».

По ее словам, смягчение режима пока в большей степени касается самого острова Сахалин.

«В Южно-Курильском районе (острова Кунашир и Шикотан) режим ЧС не снят, поэтому возобновление экскурсионной деятельности здесь пока невозможно, власти ждут улучшения эпидемиологической ситуации. Что касается Итурупа, то на этом острове, как и на Сахалине, разрешены экскурсии по указу губернатора. Однако на Итурупе, в отличие от Кунашира, мало гражданского населения, и рынок тут, с учетом ограничений, слишком мал для устойчивой работы даже двух местных туроператоров», – рассказывает г-жа Ризнич.  

Смягчение режима ограничений поможет продержаться на плаву прежде всего туроператорам самого Сахалина, считают эксперты.

«На Сахалине экскурсионный туризм востребован. Может быть пока что больших доходов местным туроператорам это и не даст, но компаниям это даст первую возможность начать работать с экскурсионными туристами, что в подавляющем большинстве регионов РФ сейчас попросту невозможно», – резюмирует Оксана Ризнич.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР