19 марта, вторник
 
 

Хорватия одной из первых в Европе откроет границы для россиян

В отличие от других стран Европы Хорватия может открыть границы для российских туристов уже через месяц. Впрочем, граждане РФ могут приехать в Хорватию уже сейчас. О том, как это можно сделать, и какие меры реализуются в Хорватии для безопасного отдыха зарубежных гостей, рассказали на круглом столе «О туризме после пандемии COVID-19», организованном АТОР и АНТОР.

СПРАВОК И ОБСЕРВАТОРА НЕТ, НО СОЦИАЛЬНОЕ ДИСТАНЦИРОВАНИЕ - ОБЯЗАТЕЛЬНО

Выступая в онлайн эфире, Райко Ружичка, глава Представительства Хорватского Туристического Сообщества в России, сообщил, что Хорватия уже открылась для иностранных туристов: на пляжах страны отдыхают гости из Словении и Чехии. 

«Жизнь постепенно возвращается в нормальное русло: работают рестораны и кафе, открыты пляжи и национальные парки, в том числе, и старейший нацпарк Плитвицкие озера», - отметил спикер.

По словам представителя хорватского туризма, властям страны в достаточно быстрые сроки благодаря жесткому двухмесячному карантину удалось взять под контроль ситуацию с распространением коронавируса. В Хорватии около 2000 инфицированных COVID-19, и менее 100 умерших от этой инфекции.

В отличие от других стран Европы, Хорватия не требует от приезжающих никаких справок об отсутствии коронавирусной инфекции или 14-дневного пребывания в обсерваторе.

«Конечно, реализуются все необходимые протоколы безопасности при въезде, туристы заполняют анкеты, где сообщают о своем самочувствии, целях поездки, месте пребывания, оставляют контакты.  Все хорваты, как и наши гости, должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 – 2 метра в ресторанах, на пляжах и других общественных местах. Сделано все, чтобы, с одной стороны, люди чувствовали себя безопасно, а с другой – комфортно отдыхали», - отметил Райко Ружичка.

С 15 ИЮНЯ ХОРВАТИЯ ОТКРОЕТ ГРАНИЦЫ ДЛЯ ВСЕХ

С 1 июня Хорватия откроет въезд для туристов из всех стран ЕС, с 15 июня – для граждан из третьих стран, в том числе, для путешественников из России. На каких условиях Хорватия пустит неевропейцев – пока неизвестно. Скорее всего, эта информация появится в июне.

Как пояснил г-н Ружичка, в принципе россияне могут въехать в Хорватию уже сейчас: если в этой стране проживают их родственники, есть недвижимость или бизнес. Для этого нужно обратиться с письмом в МИД Хорватии, обосновать цели своего визита и получить соответствующее разрешение. 

Россиянам стоит учесть и способ въезда: пока это только сухопутная граница, вопросы возобновления международных «воздушных коридоров» сейчас обсуждаются.

КОГДА ВОЗОБНОВИТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ВИЗУ

Как сообщил г-н Ружичка, хорватская сторона активно работает над тем, чтобы упростить для россиян вопрос получения визы. В настоящее время из-за эпидемиологической обстановки в городах РФ и по причине закрытия границ Хорватия временно приостановила прием документов на визу от российских заявителей. Но есть вероятность, что этот процесс возобновится в середине  июня.

«До 15 июня наверняка документы на визы приниматься не будут. После 15 июня прием возобновится. Мы работаем над тем, чтобы упростить визовый режим для граждан РФ. Обсуждается вопрос выдачи национальных виз. С этим вопросом мы обратились в министерство туризма и МИД Хорватии. Хорватия часть Евросоюза, но еще не часть Шенгена, так что с хорватскими визами въехать в страны Шенгенской зоны нельзя. Я надеюсь,  что мои коллеги что-то сделают, чтобы получение хорватских виз было быстрым и комфортным», - отметил г-н Райко Ружичка.

Подробнее о том, каким планируется туристический сезон в Хорватии, можно узнать на вебинаре «Хорватия. Любовь на расстоянии. Пригласи Хорватию в свой дом #CroatiaLongDistanceLove».

Онлайн эфир пройдет 26 мая в 13 часов по московскому времени. 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР