19 апреля, пятница
 
 

Чехия готовится к возобновлению международного туризма

С 25 мая в Чехии стартовал заключительный этап значительного смягчения карантинных мер. Подробнее о выходе из карантина, планах республики по возобновлению туризма и о том, где узнать самые свежие подробности о ситуации на чешских курортах – в нашей статье.

Чехия уже преодолела кризис, связанный с пандемией COVID-19, и начинает постепенное возвращение к прежней жизни.

Об этом заявила Алена Кудилкова, руководитель российского представительства Национального туристического управления Чешской Республики, в своем выступлении в рамках онлайн-конференции «О туризме после пандемии COVID-19», организованной АТОР и АНТОР.

ЧЕХИЯ ВЫХОДИТ ИЗ КАРАНТИНА

Алена Кудилкова напомнила, что с 17 мая в Чехии завершился режим чрезвычайного положения, объявленный властями 12 марта из-за коронавируса. А с 25 мая начался заключительный этап снятия ограничений.

В частности, будет отменено постоянное ношение защитных масок на улице, но в общественных местах и транспорте масочный режим пока сохранится. Откроются театры, кинотеатры, гостиницы. Размещаться в отелях на первых порах будет разрешено только по одному человеку в номере.

Также МИД республики ведет переговоры с коллегами из ряда близлежащих стран о взаимном допуске граждан без каких-либо ограничений. Со вторника, 26 мая, в Чехии будут открыты все пункты пересечения границ с Германией и Австрией.

СРОКИ ОТКРЫТИЯ ЧЕХИИ ДЛЯ РОССИИ ПОКА НЕИЗВЕСТНЫ

С 15 июня Чехия намерена открыть границы для путешественников из Австрии и Словакии, с 1 июля въезд планируется разрешить туристам из Хорватии и Греции. Что касается России, то сроки открытия границ пока не определены и будут зависеть от эпидемиологического статуса.

Сроки открытия консульств и визовых центров Чехии в России пока тоже неизвестны. Вероятно, это произойдет к середине июня.

НА КАКИХ УСЛОВИЯХ ЧЕХИЯ БУДЕТ ПРИНИМАТЬ ТУРИСТОВ

Алена Кудилкова напомнила, что при въезде в Чешскую Республику сейчас необходимо  предъявлять отрицательный тест на COVID-19, полученный не позднее, чем за 4 дня до въезда в страну, либо проходить 14-дневный карантин. Пройти тестирование можно и в самой в Чехии, в стране работает 80 лабораторий. Тест стоит около 6 тыс. руб., готовность – за несколько часов.

Маркетинговая стратегия Чехии на российском рынке во время пандемии – упор на продвижение направления в социальных сетях.

Самые свежие данные об актуальной ситуации в Чехии и планах по открытию курортов и отелей можно получить 27 мая (среда) на вебинаре Национального туристического управления Чешской Республики, который пройдет на площадке «Академии АТОР». Начало – в 11.00

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР