29 марта, пятница
 
 

Санатории просят справки о COVID-19

Несмотря на то, что федеральный Роспотребнадзор отменил требование о справке на коронавирус, санатории в регионах все еще ее требуют под угрозой незаселения. Справка нужна для проживания в санаториях Крыма, Кавминвод и выборочно – в объектах в других регионах.

В КРЫМ СО СПРАВКОЙ

Туристам, купившим проживание в санаториях Крыма, необходимо получать справку об отсутствии COVID-19. Ранее Роспотребнадзор РФ отменил это требование, но местное санитарное ведомство его вернуло на региональном уровне.

Справка нужна для постояльцев санаториев и Крыма, и Севастополя. Крымский Роспотребнадзор также рекомендует местным санаториям проводить тестирование на COVID-19 всех своих сотрудников.

В Министерстве туризма и курортов Крыма «Вестнику АТОР» подтвердили эту информацию.

«Также и другие объекты размещения имеют право принимать решение о необходимости наличия справки на COVID-19, обязательно заблаговременно уведомив отдыхающего об этом», - пояснили в министерстве.

По имеющейся информации, крымские отели и другие объекты размещения справок при заселении не требуют. Справки не нужны и для въезда в Крым. Эту информацию также подтвердили в Минтуризма Крыма.

О необходимости предоставлять в санатории справку об отсутствии коронавируса также сообщал глава Крыма Сергей Аксенов.

«При этом, конечно, по-честному все эти справки никаких гарантий того, что человек не заражен, не дают. Мы видим, что сегодня проявляемость инфекции наступает на 10-ый день. Человек приехал чистый, ничто не предвещает «грозы», а через 3-4 дня его анализ может стать положительным», - отметил глава Крыма.

Отметим, что информация о необходимом пакете медицинских документов может размещаться на сайтах санаториев.

Одна из причин жестких требований санаториев к отдыхающим заключается в неопределенности.

«Никто четко не прописал, что будет, если кто-то заболеет, отдыхая в санатории. В случае, если это произойдет, Роспотребнадзором будет проведено эпидрасследование. И пока непонятно, какие будут предписания по его итогам. Санаторий, например, могут закрыть или перевести в обсерватор», - говорит Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма.

Он отмечает, что справка требуется в санаториях и в других регионах.

«Многие санатории даже внутри одного региона по-разному оценивают ситуацию и риски для себя», - поясняет эксперт.

Регионы, в зависимости от эпидемической обстановки, могут самостоятельно прописывать правила приема приезжих. Если такие правила не прописываются, в регионе пользуются федеральными нормами.

По имеющейся на текущий момент информации, помимо Крыма, справку об отсутствии COVID-19 могут попросить в санаториях Кавминвод, Тулы и других регионов. Санкцией за отсутствие справки может стать незаселение туриста в санаторий.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР